kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по немецкому языку (как второму иностранному)в 5 классе по теме "Семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование навыков и умения монологического высказывания по теме "Семья"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по немецкому языку (как второму иностранному)в 5 классе по теме "Семья"»

МБОУ «Шербакульский лицей»


Урок по немецкому языку(как второму иностранному языку) в 5 классе(первый год изучения) по ФГОС

Учитель первой категории Светлана Петровна Бондарь

Класс: 5

Предмет: немецкий язык

Продолжительность урока: 40 мин.

Учебник: Немецкий язык. 5 класс (как 2 язык). Учебник для общеобразовательных учреждений. Серия «Горизонты». М.М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман, М. Збранкова.

Тема: «Моя семья».

Цель урока: формирования навыков и умений монологического высказывания по теме «Моя семья», коммуникативные умения.

Задачи урока:

Воспитательные: формировать познавательную активность.

Развивающие: - развивать внимание,

- научить понимать главное при аудировании,

- научить понимать детали при аудировании.

Образовательные: расширять лингвистический кругозор.

Основные учебные практические: - обучение навыкам аудирования,

- обучение навыкам монологического высказывания.

Планируемые результаты:

Предметные: ученик получит возможность научиться:

- употреблять лексические единицы по теме «Моя семья» в форме монологического высказывания,

используя притяжательные местоимения,

- прослушать аутентичный текст с общим охватом понимания прослушанного и детализированным.

Личностные: ученик получит возможность

- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, творческой и других видов деятельности,

- формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Метапредметные: -научиться формулировать самостоятельно цель урока,

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией,



УУД

коммуникативные: умение договариваться, организация совместной деятельности, умение дать обратную связь о своем понимании, при запросе говорящего, четко выделяю, что ты понял.

-когнитивные/познавательные: проведение сравнения

-субъектные /регулятивные: целеполагание- самостоятельная постановка цели на основе соотнесения того, что еще не известно;- планирование- определение последовательности промежуточных задач с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;- контроль- соотнесение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью, с отдельными промежуточными задачами, обнаружение отклонений и ошибочных действий.





Технологическая карта урока.

Этап урока и его цели.



Формирование УУД

Содержание деятельности (взаимодействие)




Комментарий

Действие педагога

Действие учащихся

1.Организационный момент.

Цель: Организация учащихся на работу. Мотивирование к учебной деятельности.


Личностные: формирование дружелюбного и толерантного отношения к проявлению иной культуры, уважение к личности.

Учитель приветствует учащихся.

СЛАЙД 1

СЛАЙД 2

- Guten Morgen, Kinder!

- Setzt euch. Ich freue mich euch zu sehen. Wer hat heute Klassendienst? Nenne das Datum, die fehlenden Schüler.

- Gut, beginnen wir unsere Stunde.

Учащиеся приветствуют учителя.

-Guten Morgen.

-Heute ist der…. N., M. fehlen. Die Klasse ist zur Stunde bereit.

Учащиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока.

2. Целеполагание.


Регулятивные:

целеполагание;

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели(общеучебные); 
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (общеучебные)

СЛАЙД 3

Beantwortet meine Fragen.

-Wie meint ihr, wie heißt das Thema der Stunde?



-Was können wir schon?

- Was müssen wir schon?

-Was lernen wir?

- Wer formuliert die Ziele der Stunde?

-Gut.

Обращаю внимание детей на листочки(на партах) с лестницей. Каждая ступенька обозначает этап урока. Ребята должны оценивать себя после каждого этапа урока.

У.:Das Thema ist „Meine Familie“.

Учащиеся говорят о том, что они уже знают, должны знать, чему научатся на уроке.

-Wir können Wörter richtig schreiben.

- Wir können Sätze bauen.

- Wir müssen Wörter kennen.

- Wir müssen Possessivpronomen kennen.

- Wir lernen hören.

- Wir lernen über die Familie in Form eines Monologs erzählen.





Один учащийся говорит о целях урока:

- Wir lernen hören.

- Wir lernen über die Familie in Form eines Monologs erzählen.

Учащиеся с помощью опорных схем и слов определяют тему и цели урока.

3. Повторение лексики и грамматики(притяжательные местоимения).

Цель:

Систематизация знаний в употреблении лексических единиц на письме и активизация грамматики(притяжательные местоимения) .

Регулятивные: самопроверк и взаимопроверка заданий, коммуниативные.

-Ihr könnt schon die Wörter zum Thema „Meine Familie“ lesen. Könnt ihr diese Wörter richtig schreiben und übersetzen und auch die Possessivpronomen gebrauchen?

-Hier sind einige Buchstaben. Ihr müsst die Wörter zusammenstellen, übersetzen und die Possessivpronomen richtig gebrauchen. Arbeitet zu zweit(paarweise). Ich gebe euch 3 Minuten, die Aufgabe zu machen.

(Буквы для слов и притяжательные местоимения лежат на партах.)



Meine

M

u

t

t

e

r

М

оя мама

-So, die Zeit ist aus. Tauscht und prüft die Aufgaben des anderen Paars.

-Wer hat keine Fehler gemacht? Hebt Hände.

-Wozu haben wir die Wörter und Possessivpronomen wiederholt?



-Ja, wir können.

-Wir können Wörter richtig schreiben.

-Wir können Possessivpronomen richtig gebrauchen.

Учащиеся в течение 5 минут выполняют задание в парах: составляют из букв слова и подбирают к ним притяжательные местоимения, используя род и число составленных существительных. Затем меняются карточками и проверяют по ключу задания соседней пары

4. Физкультминутка. (3 мин.)

Цель: релаксация учащихся.

личностные, коммуникативные

-Seid ihr schon müde? Steht auf. Wir turnen.

-1,2,3,4-alle, alle turnen wir.

Mit den Händen- klapp, klapp, klapp,

Mit den Füßen- trapp, trapp, trapp,

Mit dem Köpchen- nick, nick, nick,

Mit dem Finger- tick, tick, tick,

Einmal - hin, einmal - her,

Rundherum- das ist nicht schwer!

-Jetzt machen wir schneller!

-Jetzt noch schneller!

-Gut. Setzt euch.



Учащиеся выполняют движения и повторяют вместе с учителем слова физкультминутки, с каждым разом все убыстряя темп (3 раза)

5. Развитие навыков аудирования.



Цель: научить учащихся понимать на слух общее содержание текста и выделять детали .

Предметные, коммуникативные, познавательные

-Jetzt past auf, macht eure Bücher auf Seite 62 auf, Übung 8 a). N. Lies die Aufgabe vor und übersetze. Zuerst lernen wir einige neue Wörter kennen.

- Hört noch einmal zu und macht die Aufgabe. Was müsst ihr machen?

- Richtig, ihr müsst diese Sätze zusammenstellen.

- Teilt in zwei Gruppen ein. Was passt zusammen? Ihr habt 2 Minuten Zeit.

1. Meine Familie ist… a) in Stuttgart.

2. Wir sind… b) groß.

3. Wir wohnen … c)Thomas.

4. Mein Vater heißt.. d) einen Hund.

5. Er ist… e)fünf Personen.

6. Katharina und Marie… f) vierzig Jahre alt.

7. Wir haben… g) reiten gern.

8.Er ist… h)ein Collie und heißt Boris.



1. Meine Familie ist… a) reiten gern.

2. Wir sind… b) Christine.

3. Wir wohnen … c) in Stuttgart.

4. Meine Mutter heißt… d) kein Pferd.

5. Sie arbeitet… e) Blumen und Bücher.

6. Mama mag … f) groß.

7. Katharina und Marie… g) fünf Personen.

8. Wir haben… h) zu Hause.



-Учащиеся слушают текст о семье Марии и выбирают подходящую к данному тексту картинку в учебнике (стр. 62 №8а).

- Учащиеся слушают текст второй раз и отвечают на вопрос, что они еще могут сказать о семье Марии.

-После того, как они прослушали текст третий раз, учащиеся выполняют задание.(Соотно

сят начало и конец предложений)

6. Развитие навыков монологического высказывания.

Цель: научить учащихся рассказывать о своей семье.

Коммуникативные, познавательные

-Wer kann über Maries Familie erzählen? Diese Aufgabe kann euch helfen. Ihr könnt gucken.

- Und wer kann über seine Familie erzählen?



Учащиеся рассказывают о своей семье.

7. Заключительная часть. Домашнее задание.



-Jetzt macht eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe auf. Erzählt zu Hause über die Familie in Form einer Präsentation.



Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

8. Подведение итогов. Рефлексия.





Danke für die Arbeit. Ihr habt heute gut gearbeitet.А теперь , ребята, посмотрите на парты. У каждого лежит листок, на котором изображена лестница



Работают с листочками(с лестницей)







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок по немецкому языку (как второму иностранному)в 5 классе по теме "Семья"

Автор: Бондарь Светлана Петровна

Дата: 15.09.2019

Номер свидетельства: 519783


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства