kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок немецкого языка в 4 классе по теме Meine Hobbys. (Мои увлечения.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок немецкого языка в 4 классе по теме Meine Hobbys. (Мои увлечения.)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка в 4 классе по теме Meine Hobbys. (Мои увлечения.)»

Урок немецкого языка, 4 класс по теме «Меine Hobbys».


Тема урока: Meine Hobbys. (Мои увлечения.) Обобщающий урок

Цели к теме:

Образовательная: Создать условия, способствующие расширению знаний учащихся об увлечениях детей в разных странах.

Воспитательная: Способствовать воспитанию чувства уважения к интересам других людей.

Развивающая: Создать условия для развития творческих способностей учащихся.

Практическая: Создать условия для совершенствования навыков чтения, письма и говорения по теме, используя новую лексику.

Цель урока: Создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся по теме «Мои увлечения».

Оборудование: Учебно-методический комплекс» Deutsch», 4класс, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока:

1. Организационный момент

Задача учителя: подвести учащихся к пониманию цели и определению задач урока.

Задача учащихся: беседуя с учителем, прийти к пониманию того, что они будут делать на уроке и чему должны научиться.



Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Планируемые результаты

  • Учащиеся готовы к деятельности на уроке. На предыдущем уроке они получили задание: организовать выставку по теме: «Meine Hobbys». Принесенные предметы висят на магнитной доске, лежат на столе у доски.

  • Предполагают: говорить о своих увлечениях.

  • Ребята предполагают: чтение, письмо, повторение лексики…

  • Зачитывают вслух задачи урока.


  • Подводит учеников к цели: «Ребята, вы приготовили интересную выставку: марки, рисунки, монеты, магниты, камни, книги… Как вы думаете, что мы будем сегодня на уроке делать?»

  • Предлагает прочитать тему урока (слайд 1)

  • Посмотрите в учебник и скажите: какие виды деятельности необходимы нам сегодня, чтобы достичь цели? Почему?

  • Предлагает проверить предположения ребят (слайд 2)

  • Мотивирует ребят на активную работу, желает удачи.


  • Личностные: умение организовать себя на работу на уроке, настроиться на положительный результат


  • Предметные:

Умение называть слова, обозначающие увлечения.

  • Метапредметные:

Развитие умения самостоятельно определять цель и задачи урока, умение сотрудничать, с одноклассниками.



2.Опрос учащихся по заданному на дом материалу. (АВ, Ub. №3, вставить возвратный глагол sich interessieren в правильной форме письменно)

Задачи учителя:

  • Получить информацию о качестве выполнения работы, о наличии пробелов в знаниях, о том, самостоятельно ли готовили домашнюю работу ученики.

  • Помочь ребятам увидеть и, если необходимо, исправить ошибки.

  • Мотивировать учащихся на качественное выполнение домашней работы.

Задачи учащихся:

  • Определить, правильно ли выполнена домашняя работа.

  • Найти и исправить ошибки, выяснить как; при необходимости помочь товарищам или самому обратиться за помощью.

Методы мотивирования учебной деятельности учащихся: доброжелательный настрой на работу; создание ситуации успеха.

Критерии оценивания домашнего задания: задание считается качественно выполненным, если ученики:

1) могут прочитать и понять текст упражнения;

2) умеют объяснить, что вставляли и почему;

3) умеют употреблять данный глагол во всех лицах и числах.

Деятельность учащихся:

Деятельность учителя

Планируемые результаты

  • Зачитывают предложения из тетрадей, объясняя правильность постановки возвратных глаголов (взаимопроверка в парах)

  • Сверяют ответы.

  • Высказывают свое мнение. Повторяют правило, затем приводят свои примеры с данным глаголом по очереди, слушают и, если нужно, исправляют ошибки.

  • Повторяют правило.

  • У1 спрягает глагол на доске Слушают, проверяют, высказывают свое оценочное суждение.


Организует проверку домашнего задания




Предлагает сверить ответы (открывает слайды 3-7)

Предлагает высказать оценочное суждение о выполненной домашней работе

  • Предлагает повторить спряжение глагола sich interessieren





  • Вызывает к доске одного ученика (по желанию)


  • Организует обсуждение результатов. Подводит итоги по данной работе, выставляет оценки наиболее активным


Личностные:

  • ребята получат опыт общения, принятия совместного решения

  • поймут всю серьезность и ответственность при взаимопроверке

Предметные:

  • Закрепят спряжение глагола sich interessieren.

  • Метапредметные:

  • Умение аргументированно оценивать выполнение домашнего задания;

  • организовывать совместную учебную деятельность с одноклассниками;

  • разрешать конфликты( в случае их возникновения)

3.Повторение учебного материала. Обобщение знаний.

Задачи учителя: создать условия для:

  • систематизации и обобщения знаний учащихся по теме:»Meine Hobbys»;

  • закрепления лексики по теме в устной речи и на письме;

  • формирования умения строить монологическое высказывание по теме(5-6 предложений).

Задачи учащихся: научиться:

  • строить монологическое высказывание по теме(5-6 предложений);

  • правильно употреблять слова по теме в устной речи и на письме;

  • формировать умение выбирать главное.

Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися учебного материала:

  • правильность произношения лексики;

  • отсутствие ошибок при написании слов ;

  • темп речи;

  • активность учащихся на уроке

  • качественное выполнение заданий.

Возможные пути и методы реагирования учителя на ситуацию, когда он понимает, что часть учащихся не освоила( слабо усвоила) учебный материал по теме:

  • предложить им свою помощь после занятий;

  • организовать помощь более успешных одноклассников или ребят старшего возраста.



Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Планируемые результаты




Внимательно слушают задание, вспоминают слова, выходят, рисуют лепесток цветка , записывают слово.

Слова для повторения:

Die Briefmarke

Die Ansichtskarte

Der Zinnsoldat

Das Taschenmesser

Der Luftballon

Der Stein

Der Kleber

Das Foto и др.

  • Проверяют написание слов,комментируют,исправляют.

  • Слушают аудиозапись,повторяют.

  1. Читают, находят лишнее слово, объясняют.



3.Пытаются разобраться, выполняют работу в тетрадях самостоятельно.




  • Проверяют работу соседа по парте.


  • Принимают информацию к сведению., отвечают на вопросы, исправляют ошибки одноклассников


  • Примерные ответы:

Ich interessiere mich fur…

Mein Hobby ist …

Ich sammle…


  • Изучают опоры и пробуют составлять рассказ по ним.

  • Слушают, наблюдают,запоминают.

  • Более сильные ученики рассказывают о своем хобби по опорам




  • Высказывают свое мнение,обобщают.

1.Организует повторение лексики по теме»Hobby».

  • Предлагает составить ассоциограмму- цветок: «Was kann man sammeln?»

/ / / /

- SAMMELN –Marken

/ / /


  • Вызывает ребят по очереди к доске, чтобы заполнить ассоциограмму.

  • Организует отработку произношения слов.


  • .Организует чтение с выбором лишнего. Was ist ubrig?(слайд 8)


3.Предлагает учащимся работу в тетрадях ( с подстановкой слов по теме), объясняет, указывает временной промежуток.


  • Организует взаимопроверку результатов(слайд 9)

4.Организует фронтальную работу. , Подготовка к устному высказыванию по теме:»Мои увлечения».Предлагает ответить на вопросы:

  • Wofur interessierst du dich ?

  • Was ist dein Hobby?

  • Was sammelst du?

  • Предлагает опоры к сообщению о хобби(слайд 10)


  • Спрашивает 3,4 учеников


  • Организует рефлексию и подведение итогов урока обобщения :

-достигнута ли цель урока?

-довольны ли результатами своей работы?

-с каким настроением вы пришли на урок и какое оно сейчас?



  • Личностные:

  • осознание вТозможностей самореализации средствами немецкого языка

  • развитие коммуникативной компетентности в общении и совместной деятельности с одноклассниками.

Предметные:

  • умение правильно произносить слова и писать их;

  • умение задавать вопросы и адекватно отвечать на них;

  • умение применять знания в рамках учебной ситуации;

  • умение рассказывать о себе, своих увлечениях.

Метапредметные:

  • умение пользоваться опорами;

  • осуществлять самоконтроль, самооценку своих действий;

  • выделять главное, отбрасывая второстепенное.










Домашнее задание.

Задачи учителя:

  • Разъяснить домашнее задание, указав для чего оно необходимо.

  • Уверить ребят в том, что оно им под силу.

  • Напомнить критерии успешного выполнения домашней работы.

Задачи для учеников:

  • Положительно настроиться на выполнение домашней работы, поняв смысл, и ,убедившись в необходимости его выполнить.

Критерии успешного выполнения домашнего задания:

  • Домашнее задание выполнено полностью и аккуратно;

  • ученик может прочитать и понимает смысл предложений;

  • может объяснить :что и как он выполнял, почему?

  • может рассказать о своем хобби.






  • Деятельность учеников

Деятельность учителя

  • Планируемые результаты




  • учебники Открывают,просматривают домашнее задание.

  • Предлагают шаги для выполнения д.з, советуются, как выполнять д.р. с товарищами

  • Запоминают алгоритм действий.

  • слушают критерии выполнения д.з.

  • Рекомендует посмотреть домашнее задание ,открыв учебники

  • Советует совместно выработать алгоритм выполнения д.р.

  • Повторяет алгоритм сам.

  • Напоминает критерии успешного выполнения д.р.

  • Личностные:

  • понимание необходимости серьезного отношения к выполнению домашнего задания;

  • осознание готовности к выполнению домашнего задания.

  • Метапредметные:

  • осознание смысла домашнего задания;

  • разработка плана выполнения домашнего задания;

  • осознание критериев успешного выполнения домашнего залания.

  • Предметные:

  • готовность рассказать о своем хобби на основе изученной лексики, используя домашнее упражнение .



  • Домашнее задание:

  • Повторить лексику по теме;

  • С.12, упр 12- составить сообщение о своем хобби.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Урок немецкого языка в 4 классе по теме Meine Hobbys. (Мои увлечения.)

Автор: Демченко Ольга Михайловна

Дата: 06.03.2017

Номер свидетельства: 398177


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства