Урок немецкого языка в 11 классе по теме "Научно-технический прогресс. Что он нам принес? Его положительные и отрицательные последствия"
Урок немецкого языка в 11 классе по теме "Научно-технический прогресс. Что он нам принес? Его положительные и отрицательные последствия"
Урок закрепления изученного материала и усвоения новых знаний.Задачи урока: чтение с пониманием основного содержания,тренировка в поиске в тексте нужной информации, практика в устной речи на основе лексического материала темы и прочитанного.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка в 11 классе по теме "Научно-технический прогресс. Что он нам принес? Его положительные и отрицательные последствия"»
Урок немецкого языка в 11 классе на тему:
«Der wissenschaftlich- technische Fortschritt. Was hat er uns gebracht? Seine positive und negative Folgen»
Учительнемецкогоязыка
ЗиангироваНуридаСалиховна
г. Ноябрьск
Разделучебника: Der wissenschaftlich- technische Fortschritt. Was hat er uns gebracht?
Место занятия в структуре образовательного процесса: проблемный обучающий урок
Темаурока: “Der wissenschaftlich- technische Fortschritt. Was hat er uns gebracht? Seine positive und negative Folgen“
Формаурока: комбинированный урок
Цельурока:
Привлечение внимания школьников к значимости охраны окружающей среды.
Постановка проблемных задач, побуждение к выражению своего мнения.
Знакомство с научными открытиями всемирно известных людей.
Расширение общеобразовательного кругозора, развитие межпредметных связей.
Задачи:
практиковать в чтении с пониманием основного содержания прочитанного;
тренировать в поиске в тексте информации, необходимой для решения проблемной ситуации;
практиковать в устной речи на основе лексического материала темы и прочитанного.
Оборудование: экран, компьютер, презентация “Sorgen wir zusammen für unseren Planeten Erde”
Ход урока
Организационный момент.
1. На слайде–название темы урока.
2. Приветствие.
Lehrer: Guten Tag, liebe Freunde!
Schuler:Guten Tag! Wir sind sehr froh, Ihnen zu sehen.
Мотивацияицелеполагание.
Объявление темы урока, целей и задач урока.
Am 8.Februar feiert man den Tag der Wissenschaft.
Lehrer: Unsere Umwelt ist der Bereich, in dem wir leben, das ist alles, was wir zum Leben brauchen. Nicht nur die Erde, der Boden, sondern auch die Luft, die wir atmen. Dazu gehört die ganze Natur und auch das Wasser!
Jeder Tag bringt uns etwas Neues: Neues in der Industrie und Landwirtshaft, Neues in der Wissenschaft. Die Erfolge der Wissenschaft sind wirklich hervorragend. Für die Wissenschaft ist überhaupt alles möglich, nicht wahr?
Was meint ihr, worüber werden wir heute sprechen?
Schuler: Meiner Meinung nach, heute werden wir über die Wissenschaft, über den wissenschaftlich technischen Fortschritt sprechen (учащиеся высказывают свои предположения (cлайд №1)
Lehrer: Also unser Thema heißt „Der wissenschaftlich- technische Fortschritt. Was hat er uns gebracht? Seine positive und negative Folgen“
Речевая зарядка.
Lehrer: Aber ohne Wissenschaftler gibt es keine Wissenschaft, gibt es keinen Fortschritt. Bitte sehen wir auf die Leinwand und sagen „Was für ein Mensch ist ein Wissenschaftler, wie ist er, was macht er?”
(cлайд №2)
Sprecht mir nach:
Lest und übersetzt:
Setzt die fehlenden Buchstaben ein: (слайд №3)
Контроль домашнего задания.
1. Lehrer: jetzt sprechen wir über die weltbekannten deutschen Persönlichkeiten (слайд №4), bitte lest die Information:
2. Lehrer: und jetzt das Spiel „Bildet ein Paar“ (сайт «LearningsApps.org», раздел «Немецкий язык», игра «Große Menschen Deutschlands»)
V. Совершенствование навыков самостоятельной работы и навыков чтения
1.Rätzelerzählungen – Lest denText und findet ein Paar (учащиеся читают тексты и находят соответствующие им имена ученых, тексты и имена ученых размещены отдельно друг от друга на стенах классной комнаты) Приложение.
2. Lehrer:
Der wissenschaftlich-technische Fortschritt. Was hat er uns gebracht? Was meinen einige Jugendlichen? (Работа с учебником стр.94 упр.4)– развитие навыков устной речи.
3. Lehrer:
Der wissenschaftlich-technische Fortschritt ist mit vielen wissenschaftlichen Entdeckungen und technischen Erfindungen verbunden, die unsere Zivilisation, unser 21. Jahrhundert charakterisieren. Was hat er uns gebracht? Welche Errungenschaften in Wissenschaft und Technik haben im 21. Jahrhundert große Verbreitung gefunden? Wie wirken sie auf uns? Wie verändern sie unser Leben?
Учащиеся читают упр.5 стр.95.
Lehrer:Also, welche wissenschaftlichen Entdeckungen und technischen Erfindungen charakterisieren unsere Zivilisation?
(Слайд №5)
4. Lehrer:Aber der wissenschaftlich-technische Fortschritt hat leider auch negativen Folgen. Die Natur auf unseren Planeten Erde ist in Gefahr. Wasser und Luft sind verschmutzt, viele Tiere sterben aus, die Wälder werden zerstört. Es gibt viele ökologische Probleme in der Welt. Bitte sagt, wie sind sie?
(Слайд №6)
X. Заключительный этап урока.
Also, machen wir Schlussfolgerungen. Der wissenschaftlich-technische Fortschritt hat positive und negative Folgen.
XI. Домашнеезадание.
Die Stunde geht bald zu Ende. Schreibt die Hausaufgabe!
Стр.100 упр.5
XII. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Ihr habt gut gearbeitet und bekommt folgende Noten. Wir haben unsere Ziele erreicht.
Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!
XIII. Рефлексия.
Учащиеся выражают свое настроение смайлами.
Приложение.
3. Der wissenschaftlich-technische Fortschritt. Was hat
er uns gebracht? Sind Naturkatastrophen seine Folgen?
К блоку «Чтение»
К упр. 1 из рабочей тетради
Rätselerzählungen
1.
Dieser Gelehrte war ein berühmter Naturforscher und lebte im 19. Jahr-
hundert in England. Er interessierte sich für die Entstehung des Menschen,
erforschte die Entwicklungsgeschichte des Menschen und schuf die Selek-
tionstheorie. Wer war das?
2.
Dieser weltberühmte deutsche Mathematiker lebte Ende des 18. bis Mit-
te des 19. Jahrhunderts. Er war schon als kleines Kind mathematisch sehr
begabt und half seinem Vater beim Rechnen. Er entdeckte mit 7 Jahren
eine mathematische Gesetzmäßigkeit und wurde später zum Begründer der
modernen Zahlentheorie. Er wurde auch als Physiker und Astronom welt-
bekannt.
3.
Ein weltberühmter griechischer Philosoph. Er lebte noch vor unserer
Zeitrechnung in Athen und war immer von Schülern umgeben. Er ging
mit ihnen spazieren und regte sie durch Fragen zur Selbsterkenntnis an.
Diese Methode trägt jetzt seinen Namen.
4.
Dieser große russische Gelehrte war ein Universalgenie. Er wurde in ei-
ner Bauernfamilie 1711 geboren, machte Entdeckungen auf den Gebieten
der Physik, Chemie, Astronomie, Geologie und Geografie. Er war auch
Dichter und seine Verdienste für die Entwicklung der russischen Sprache
und russischen Literatur waren sehr groß. Belinski nannte ihn den „Lehr-
meister der russischen Poesie“. Er schrieb auch eine Grammatik der russi-
schen Sprache. 1755 gründete er die erste russische Universität. Wer war das?