kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-игра по немецкому языку "Слабое звено"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: обобщить изученный материал по темам учебного и страноведческого характера.

Задача: сравнение традиций празднования Рождества в России и Германии, а также сделать сравнительную характеристику систем школьного образования Германии и России.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра по немецкому языку "Слабое звено"»

Разработка урока-игры « Слабое звено» ( 8 Klasse)

Цель урока: обобщить изученный материал по темам учебного и страноведческого характера.

Задача: сравнение традиций празднования Рождества в России и Германии, а также сделать сравнительную характеристику систем школьного образования Германии и России.

Ход игры

Условия игры на уроке немного изменены. « Слабое звено» выбирают не участники игры, а жюри, и игру в каждом раунде покидает уч-ся, не ответивший на большее количество вопросов. Учитывается время ответа и произношение. Поскольку участниками и зрителями могут быть и слабые ученики, поэтому каждый второй раунд проходит на русском языке. « Самое сильное звено» получает приз.

Начало игры:

Lehrer: Guten Tag, liebe Kinder und liebe Gäste! Ich bin sehr froh sie wiederzusehen Willkommen zum Spiel „ Schwaches Glied“. Ich bin sicher, alle haben dieses Spiel ferngesehen. Aber ich habe die Regel des Spiels einwenig verändert. „ Schwaches Glied“ wird von der Juri genannt. Die Themen unseres Spieles sind „ Die Weihnachtstraditionen und das Schulsystem in Deutschland und in Russland“. Ich werde die Fragen russisch und deutsch stellen. 6 Schüler werden heute an diesem Spiel teilnehmen. Wollen wir bekanntmachen.

Участники игры представляют себя.

Schüler 1: Ich heiβe Igor Iwanow. Ich bin der Schüler der 8.“a“ Klasse. Ich interessiere mich für Computer und Autos. Mein Lieblingsfach ist Informatik. u.s.w.

1) Lehrer: Wollen wir den ersten Raund beginnen

  1. Wie heiβt die Hauptstadt der BRD? ( Berlin)

  2. Wie heiβt in Deutschland die Zeit vor Weihnachten? ( Adventszeit )

  3. Wann feiert man Weihnachten in Deutschland und in Russland? ( am 25. Dezember/ am 7. Januar )

  4. Was feiert man in Deutschland am 6. Dezember? ( Nikolaustag)

  5. Was kauft man zu Weihnachten und zum Neujahr? ( Geschenke)

  6. Was ist das Weihnachts-und Neujahrssymbol? ( der Tannenbaum)

  7. Was schreiben die Kinder zu Weihnachten? ( Wunschzettel).

  8. Wer bringt den Kindern die Geschenke? ( Weihnachtsmann/Vätterchen Ftost)

  9. Was sagen vor und singen die Kinder? ( Gedichte und Lieder)

  10. Was backen die Deutschen zu Weihnachten? ( Pfferkuchen und die Stollen)

Подведение итогов 1 раунда.

2) Lehrer : Wollen wir den zweiten Raund beginnen?

  • Когда празднуют Рождество в Германии? (25 декабря)

  • Когда празднуют Рождество в России? (7 января)

  • Как украшают дома на Рождество? (mit dem Tannenbaum, Girlanden, glanzendem Schmuck)

  • Какие подарки дарят на Рождество в России? ( Computerspiele, Spielzeuge, Süβigkeiten, Schokolade)

  • Что пишут дети в письмах Деду Морозу ? (ihre Geschenkwünsche)

  • Где находят подарки дети в Германии? ( in den Siefeln)

  • Где находят подарки дети в России? ( unter dem Tannenbaum)

Подведение итогов второго раунда

3) Lehrer : Wir beginnen den dritten Raund. Das Thema „ Schulsystem“.

  1. Wann beginnt das Schuljahr in Ruβland? ( am 1. September)

  2. Beginnt das Schuljahr in Deutschland auch am 1. September? ( nein)

  3. Wie heiβen die Schüler der ersten Klasse? ( die ABC-Schützen)

  4. Was bringen die russischen Kinder in die Schule am 1. September? ( die Blumen)

  5. Wieviel Stufen hat das Schulsystem? ( 3) Welche? ( die Primarstufe, die Sekundarstufe 1, die Sekundarstufe 2)

  6. Welche Zensur ist die beste in der russischen Schule? ( 5-fünf)

  7. Weiche Note ist die beste in den Schulen Deutschlands? ( 1-sehr gut)

  8. Steht das Fach „ Religion“ im Stundenplan unserer Schulen? ( Nein)

  9. Wann beginnen unsere Kinder die Fremdsprache zu erlernen? ( in der 2. Klasse)

  10. Was machen die Schüler nach der Klasse 13? ( das Abitur).

Подведение итогов третьего тура

4) Lehrer: Der vierte Raund beginnt.

  • Отличаются ли системы школьного образования России и ФРГ? ( Ja)

  • В каком возрасте немецкие дети идут в школу? ( in 6 Jahre )

  • Что дарят первоклассникам в первый учебный день? ( die Zuckertüte)

  • Одновременно ли начинается учебный год во всех школах Германии?( Nein)

  • Как называется первое полугодие в Realschule? ( Probehalbjahr)

  • Сколько оценок существует в немецкой школе? (6)

  • Сколько иностранных языков учат обязательно в немецких гимназиях? (2)

  • После окончания каких типов школ ученики Германии могут поступать в высшее учебное заведение? (Gymnasium, Gesamtschule)

Подведение итогов .

Заключительное слово учителя. Награждение победителей.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-игра по немецкому языку "Слабое звено"

Автор: Лукашина Маргарита Геннадьевна

Дата: 18.10.2017

Номер свидетельства: 433213


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства