kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-игра по немецкому языку по теме: "Музыка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для коммуникативной деятельности уч-ся.

Задачи: познакомить с названием музыкальных инструментов, учить читать аутентичный текст с общим охватом содержания, тренировать разговорные навыки, тренировать умения общаться на иностранном языке.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра по немецкому языку по теме: "Музыка"»

Разработка урока с использованием ролевой игры по теме « Музыка»

Класс 11

Цель: создать условия для коммуникативной деятельности уч-ся.

Задачи: познакомить с названием музыкальных инструментов, учить читать аутентичный текст с общим охватом содержания, тренировать разговорные навыки, тренировать умения общаться на иностранном языке.

Оборудование: магнитофон, аудиокассета с записью классических произведений немецких композиторов, журнал « Juma» 4/94, карточки с изображением инструментов.

Ход урока:

Начало урока (звучит классическое произведение, например, « Лунная соната» Бетховена).

Учитель: Wie schön ist diese Musik, nicht wahr? Wie ist Ihre Meinung: Aus welcher Zeit stammt diese Musik? Zu welcher Richtung gehört sie?

Was stellen Sie sich vor? Natur, Personen, Tiere? In welcher Situation? Was machen sie?

Welche Instrumente spielen hier?

Wer kann irgend welche Instrumente spielen?

Работа с лексикой в парах.

Помимо слов из учебника Г.И. Ворониной « Немецкий контакты» с.106,№ 7 можно предложить уч-ся карточки рисунков других музыкальных инструментов с их названиями. Каждый ученик получает одну карточку с инструментом. Уч-ся в парах задают друг другу вопросы, типа:,, Wie heiβt du? Welches Instrument spielst du? Wie oft übst du?”

Возможный ответ: ,, Ich heiβe Natali und spiele Flöte. Ich muss jeden zweiten Tag üben.“

Работа над чтением аутентичного текста.

PUCCINI IM SCHLAF

Im Musiksaal der Freusburg ( bei Siegen im Sauerland) übt das Jugendsinfonieorchester der Rheinischen Musikschule Köln. Man studiert die italienische Oper ,, La Boheme“ von Giacomo Puccini ein.

,, Normalerweise proben wir einmal wöchentlich in Köln“, erzählt Jochen. ,, Leider können nicht immer alle Leute daran teilnehmen. Viele haben nachmittags Schule, studieren oder gehen arbeiten. Darum haben wir uns entschieden, hierher zu fahren und einen ganzen Tag lang zu üben“. Jochen ( 19) ist Student und spielt wie Magdalene Geige. 14 bis 28 Jahre sind die 70 Musiker alt- oder besser jung. Alle Instrumente eines klassischen Orchesters sind vertreten.

Wie kommt man dazu, ein Instrument wie Bratsche zu spielen? Gerhard (17) lacht: ,, Da hört man viele dumme Geschichten. Oft wird behauptet: Der Vater spielte Klavier, die Mutter Geige, der Opa Horn. Irgendwie brauchte man noch eine Bratsche oder einen Kontrabaβ. Und dann musste der Sohn eines der beiden Instrumente lernen. Aber das ist meistens alles Unsinn. Ich bin auf Bratsche umsteigen, weil ich auf der Geige mit den Fingern nicht schnell genug war. So einfach ist das.“

Um in das Jugendsinfonieorchester aufgenommen zu werden, muss man wenigstens ein Instrument wirklich gut beherrschen. Die meisten der jungen Musiker spielen aber zwei Instrumente. Manche haben auβerdem eine sehr gute Stimme. Sie singen nicht nur Opernarien, sondern auch Lieder aus Musicals und Schlager von Frank Sinatra, Barbara Streisand oder aus Kinofilmen wie dem ,, Dschungelbuch“.

Die Jugendlichen spielen zwar Klassik, hören aber keineswegs nur klassische Musik. ,, Ich bin ganz froh, wenn ich Pop, Rap und HipHop höre. Bei den meisten von uns dreht sich auch nicht alles um Musik,“ sagt Anna ( 17). Sie spielt im Orchester Waldhorn. ,, Auβerdem ist da noch die Schule. Viele von uns üben für das Abitur. Selbst heute in den Pausen haben manche ihre Biologie- Bücher ausgepackt und Genetik gelernt“.

Dirigent Egon Josef Palmen gibt sich viel Mühe mit den jungen Musikern. Anna erzählt: ,, Er wählt eigentlich fast immer sehr interessante Stücke aus. Auβerdem hat er ziemlich viel Geduld. Er weiβ, dass an manchen Tagen einfach der Wurm drin ist“( =etwas funktioniert nicht richtig).

Herr Palmen klopft mit dem Taktstock auf seinen Notenstander. ,, So Leute, es geht weiter. Wir beginnen im 4. Akt, Ziffer 11.“ Einige stimmen noch ihre Instrumente. Magdalena, die die 1. Geige spielt, gibt den Ton vor. Herr Palmen zählt im Takt und das Orchester setzt ein.

,, Einige von uns sehen die Noten heute abend wahrscheinlich noch im Schlaf,“ flüstert Anna.

Уч-ся читают текст « Puccini im Schlaf» в небольших группах, выписывают имена членов юношеского оркестра, их инструменты и другую информацию.

Beispiel:

Jochen-spielt Geige und übt wie die anderen einmal pro Woche.

Magdalena- ist unzufrieden,weil ihre Geige so schnell verstimmt.

Gerhard – spielt Bratsche, weil er auf der Geige mit den Fingern nicht schnell genug war.

Anna- spielt Waldhorn und hört auch Pop, Rap und HipHop.

Hiroshi – spielt Klarinette und kocht gerne.

Alexandra – spielt Harfe und geht gerne in die Disko.

Jan – spielt Waldhorn und findet: die Hobbies kommen zu kurz.

Egon Josef Palmen – ist der Dirigent des Jugend-Sinfonieorchesters der Reinischen Musikschule Köln. Er gibt sich viel Mühe, hat viel Geduld und wählt fast immer sehr interessante Stücke aus.

Работа над монологической речью. Ролевая игра ,, Orchester-Spiel”.

После того, как все уч-ся будут готовы, каждая группа получает план маршрута (см. Приложение).

Кроме того, каждой группе нужны игровой кубик, фишки для участников, дирижёрская палочка (например, карандаш) и ведущий (дирижёр). Он бросает кубик и контролирует правильность ответов других участников игры. Если ученик попадает на черное поле или инструмент, он становится членом оркестра и рассказывает о себе.

Уч-ся, используя речевые образцы, составляют рассказ об участниках молодёжного оркестра от 1 лица.


Речевые образцы



Ich heiße

Mein Name ist…

Darf ich vorstellen: ...

Ich spiele ...


Mein Instriment ist...

In meiner Freizeit ...

Ich interessiere mich fur ...

Am liebsten ...


Beispiel:

Ich heiβe Herbert und spiele Pauke. In meiner Freizeit sitze ich meistens am Computer.

Jochen ist 19 Jahre alt. Er ist Student und spielt Geige. Normalerweise übt er mit dem Orchester einmal wochentlich in der Rheinischen Musikhochschule Köln.

Если участник игры попадает на поле с именем ( например, Александра), то он должен с помощью текста кратко рассказать об этой музыкантке.

Beispiel :

Alexandra spielt Harfe und geht gerne in die Disko.

Ученик-дирижёр контролирует высказывания участников. Если отвечающий не допускает ошибок, он становится дирижёром. Победителем становится тот участник игры, кто чаще всех станет обладателем дирижёрской палочки.

Подведение итогов. Выставление оценок за работу на уроке.

Приложение. План игры.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-игра по немецкому языку по теме: "Музыка"

Автор: Лукашина Маргарита Геннадьевна

Дата: 18.10.2017

Номер свидетельства: 433218


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства