Thema «Perfekt — сложное прошедшее время. Закрепление».
(Изучение немецкого языка как второго иностранного)
Цели урока:
- Закрепление грамматической темы и формирование умения использовать свои знания на практике — в разговорной и письменной речи.
- Формирование интереса к трудной немецкой грамматике.
- Воспитание интереса к немецкому языку, стремления его изучать и преодолевать трудности.
Оборудование: учебники О. Зверловой «С немецким за приключениями – 2», рабочие тетради, словарные тетради, аудиокассета, карточки
Ход урока.
- Оргмомент.
- Guten Tag! Setzt euch!
- Der wievielte ist heute?
- Wer fehlt heute?
II. Сообщение темы и цели урока:
- Wir arbeiten heute an der Grammatik. Unser Thema heißt „Perfekt“. Wir wiederholen zuerst das Regel, weiter machen wir Übungen und audieren wir.
- Wer erzählt das Regel? Wer wünscht?
III. Основная часть:
- – Sascha, komm an die Tafel! (Саша рассказывает правило у доски с примерами) – Gut! Setzt dich!
- Verben - haben und sein – sind hier im Präsens. Konjugiert diese Verben im Präsens. (ученики рассказывают спряжение этих глаголов в настоящем времени)
- Работа в группах:
аä. (учащиеся по порядку с места говорят свои предложения и анализируют их с переводом на русский язык)
- b) – Und jetzt gebe ich die Aufgabe. Bildet die Sätze. (учитель раздаёт 4 конверта с карточками, время на подготовку 2-3 минуты)
- die erste Gruppe, bitte! Wer kommt an die Tafel? (все группы отвечают по порядку, к доске выходит один человек от группы, составляет предложение и анализирует его) Предложения:
1. Die Oma hat ihre Brille gesucht.
2. Schüler sind ins Museum gegangen.
3. Wir haben den Text gelesen.
4. Er ist zu Hause geblieben.
- – Und jetzt machen wir eine Übung. Schlagt Arbeitsbücher auf! Seite 49, Übung 10. (упражнение выполняется по цепочке – фронтальная работа)
- Аудирование.
- Und jetzt audieren wir! Schlagt die Bücher auf! Seite 81, Übung 3
- Und jetzt hören wir die Kassette zu!
- Antwortet auf die Frage: Was haben ihre Freunde gemacht?
5) – Übung 4, Seite 81. Bildet die Dialoge zu zweit! Thema: „Wie hast du dein Geburtstag gefeiert?“ (учащиеся составляют диалоги с партнёром на тему о праздновании своего дня рождения – время на подготовку 4-5 минут)
IV. Домашнее задание:
- Schreibt die Hausaufgabe: Übung 11, 12 – AB, Seite 50.
V. Итог урока, оценки:
1) – Was haben wir in der Stunde gemacht? Sagt im Perfekt! (учащиеся составляют ответы в прошедшем времени: - Wir haben Perfekt wiederholt. – Wir haben Übungen gemacht. – Wir haben viel deutsch gesprochen. – Wir haben heute Grammatik gelernt. – Wir haben die Sätze gemacht.)
2) – Heute bekommen alle sehr gute Noten. Alle arbeiten ausgezeichnet!
Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!