Урок немецкого языка по теме: Творчество Ирины Марц Картина « Снег пошёл».
Урок немецкого языка по теме: Творчество Ирины Марц Картина « Снег пошёл».
Урок немецкого языка по картине Ирины Марц «Снег пошёл». Тип урока – обучающий.
Задания подобраны для освоения учащимися лексики для описания картин, и обозначения цвета на немецком языке. Используются все виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение, письмо.
Урок разработан учителем самостоятельно с опорой на материалы Интернет.
Тема: картина Ирины Марц «Снег пошёл»
Цель: Научить детей беседовать об изобразительном исскустве, на примере творчества Ирины Марц.
4.Развивать устную речь на основе прочитанного и прослушанного, диалогическую речь, навыки аудирования и письма, умение давать собственную оценку; учить понимать и интерпретировать лексику.
Развивающие задачи: совершенствовать умения учащихся поддержать разговор об изобразительном искусстве, описывать картины, анализировать их, развивать воображение и творческие способности.
Воспитательные задачи:
-воспитывать любовь к прекрасному.
- Способствовать развитию познавательного интереса к искусству, эстетическому воспитанию учащихся.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка по теме: Творчество Ирины Марц Картина « Снег пошёл». »
МКОУ Бродовская СОШ Аннинский район Воронежская область
Урок немецкого языка по теме:
Творчество Ирины Марц
Картина « Снег пошёл».
Урок подготовила
учитель немецкого языка
Колмакова Ольга Алексеевна
2014г.
Урок немецкого языка по картине Ирины Марц «Снег пошёл». Тип урока – обучающий.
Задания подобраны для освоения учащимися лексики для описания картин, и обозначения цвета на немецком языке. Используются все виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение, письмо.
Урок разработан учителем самостоятельно с опорой на материалы Интернет.
Тема: картина Ирины Марц «Снег пошёл»
Цель: Научить детей беседовать об изобразительном исскустве, на примере творчества Ирины Марц.
4.Развивать устную речь на основе прочитанного и прослушанного, диалогическую речь, навыки аудирования и письма, умение давать собственную оценку; учить понимать и интерпретировать лексику.
Развивающие задачи: совершенствовать умения учащихся поддержать разговор об изобразительном искусстве, описывать картины, анализировать их, развивать воображение и творческие способности.
Воспитательные задачи:
-воспитывать любовь к прекрасному.
- Способствовать развитию познавательного интереса к искусству, эстетическому воспитанию учащихся.
Оборудование урока:
- Отрывок из биографии Ирины Марц.
-Репродукция картины «Снег пошёл»
-Компьютер
-Проектор
-Текст-описание картины Ирины Марц « Снег пошёл»
Ход урока
Оргмомент:
Приветствие учащихся.
Guten Tag, liebe Kinder! Habt ihr die darstellende Kunst gern? Welche deutschen Maler kennt ihr? Welche Russlanddeutschen Maler konnt ihr nennen? Ich schlage euch vor über eine bekannte russlanddeutsche Malerin zu sprechen. Das ist Irina Marz und ihr Gemälde “ Es schneit!”
Речевая разминка:
Rot, Orange, Gelb und Grün
Sind in Regenbogen drin.
Blau und Indigo gehts weiter
Auf der Regenbogenleiter.
Und dann noch das Violett-
Sieben Farben sind komplet.
II.1.Предъявление новой лексики по теме: «Живопись»
Wiederholt bitte!
die darstellende Kunst;
die Malerei;
die abstrakte Malerei;
die geschichtliche Malerei;
das Porträt;
das Stillleben;
die Landschaftsmalerei;
im Vordergrund;
im Hintergrund;
die Gemäldegalerie;
darstellen;
wiedergeben;
wirken;
die Ausstellung;
beeindrucken
2.Первичная тренировка:
Beantwortet meine Fragen!
Die Fragen des Lehrers
Mogliche Antworten
Begeistert euch die darstellende Kunst?
Es gibt viele Richtungen der Malerei, nicht wahr?
Welche?
Welche Richtungen gefallen euch?
Besuchst du gern die Gemäldegalerie?
Besuchst du gern die Ausstellungen?
Die darstellende Kunst begeistert mich ,. besonders beeindrucken mich Porträts.
-Ja, stimmt.
-die abstrakte Malerei;
-die geschichtliche Malerei;
-das Porträt;
-das Stillleben;
-die Landschaftsmalerei;
-Mir gefallen die Landschaften von Lewitan.
-Mir gefällt religiose Malerei
- Und ich mag die abstrakte Malerei
-Ja, ich besuche gern die Gemäldegalerie.
-Ja, nein…
III.Знакомство с биографией Ирины Марц.
1.Lest bitte den Text. Versucht das Wichtigste zu verstehen!
Irina Marz, Malerin geb. 1959, lebt in Moskau
Irina Marz ist Mitglied des Russischen Künstlerverbands (seit 1986), korrespondierendes Mitglied der Russischen Kunstakademie und Mitglied der Künstlerverienigung der Russlanddeutschen.
Irina Marz studierte Malerei bei Dmitrij Schilinskij und Andrej Wasnetsow. Sie zeichnet sich in ertser Linie als Landschaftsmalerin aus. In ihren Werken spiegelt sich die Koexistenz von Mensch und Natur, Mensch und Stadt wider. Ihre Landschaftsdarstellungen von Moskau, St. Petersburg, Venedig, Baltikum, terra Sancta und anderen Orten sind sehr persönlich und zeigen den innigen Bezug der Künstlerin zu diesen Orten. Diese gespitzt intime Note verleiht ihren Werken eine unverwechselbare Individulaität. Die Werke von Irina Marz wurden in zahlreichen persönlichen und Gruppenausstellungen in Italien, Frankreich, Norwegen, Deutschland, Griechenland, Ägypten, Israel, England, Dänemark und in der Türkei gezeigt. Ihre Werke befinden sich in der Sammlung des Moskauer Museums zeitgenössischer Kunst, im Kunstmuseum Lipetsk und in zahlreichen privaten Sammlungen in Russland und im Ausland.
2.Beantwortet meine Fragen!
-Bei wem studierte Malerei Irina Marz?
-Was stellt Irina Marz in ihren Werken?
-Welche Landschaftsdarstellungen von Irina Marz sind bekannt?
-Wo werden die Werke von Irina Marz gezeigt?
IV. Картина Ирины Марц « Снег пошёл».
1.Betrachtet bitte das Bild von Irina Marz “ Es schneit”!
2.Sagt bitte eure Meinung!
Die Fragen des Lehrers
Mögliche Antworten
Ist das eine Stadtlandschaft?
Welche Jahreszeit ist es?
Was sehen wir hier?
Wie sind sie?
Ist alles nass?
Spigelt der Asphalt das Stadtbild?
Was passiert in der Natur?
Fallen die Schneeflocken auf die Erde?
Wen sehen wir im Vordergrund?
Was machen die Menschen?
Wie ist der Himmel?
Gefallt euch das Bild? Warum?
Welch Farben verwendet die Malerin?
Was zeigt die Gemälde?
Welche Eindrücke macht dieses Bild?
Das ist eine Stadtlandschaft.
Es ist Spätherbst.Es dunkelt. Zu dieser Jahreszeit wird es fruh dunkel.
Wir sehen eine romantische Brücke, mehrere Hochhäuser, Wohngebäude, in verschiedenen Farben lackiert: türkis, beige, pink, gelb.
Alles ist nass: Häuser, Autos und auch der Asphalt.
Der nassen Asphalt spiegelt das Stadtbild wider .
Und plötzlich schneit es.Die Schneeflocken fallen auf die Autos, auf die Dacher, auf den Boden und dann tauen auf dem nassen Asphalt.
Im Vordergrund sehen wir ein junges Mädchen in einer hellen karminroten Jacke, und einen Mann im dunkelblau. Sie sind in Eile, wahrscheinlich nach Hause, wo eine Tasse heißen Tee sie erwartet .
Oben,hinter den Häusern sehen wir den Himmel von Wolken heidelbeerer Farbe bedeckt.
Insgesamt ist das Bild sehr fröhlich, es ist voll von verschiedenen Farben: türkis, rosa, gelbe, beige Hauser, graue Brücke, rote, blaue, weiße Autos, Menschen in Purpur und Blau, Blaubeerer Himmel und das alles spiegelt sich in dem nassen Asphalt wider!
Das Gemälde stellt den Alltag der modernen Großstadt dar, lange Herbstabende und das Leben der einfachen Leute.
3.Диалогическая речь по теме.
Sprecht bitte uber dieses Bild! Stellt euch vor! Ihr seid ein Museumsführer und ein Besucher fragt nach diesem Gemälde! (Инсценировка диалога: «На выставке картин.»
V. Домашнеезадание.
Schreibt bitte den Brief dem deutschen Freund! Erzalt ihm uber das Ausstellungbesuch und uber das Gemälde von Irina Marz “ Es schneit”! Welche Eindrücke hat auf euch dieses Bild gemacht?
VI. Рефлексия.
Was habt ihr Neues erfahren?
Gefällt euch die Stunde? Warum?
Ihr habt gut gearbeitet! Ich gebe euch gute Noten!