конспект урока
Учитель: Мельникова Надежда Георгиевна
Предмет: Немецкий язык Класс 8
Тема урока: Знакомимся с Баварией. Мюнхен и его достопримечательности.
Цель урока: расширить представление учащихся о Мюнхене, его достопримечательностях; учить разным видам работы с текстом, привлекать дополнительную информацию (страноведение); активизировать употребление лексики по данной теме в устной речи; тренировать в выполнении страноведческого теста в рамках темы; развивать внимание, языковую догадку при работе с аутентичным текстом; воспитывать интерес к немецкой культуре.
Этапы работы
Содержание этапа
1.Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи: создать положительный эмоциональный настрой, помочь учащимся осознать важность активной работы на уроке.
Метод: метод стимулирования интереса к учению, словесный
Guten Tag! Wie geht es? Was gibt es Neues? Wollen wir unsere Stunde beginnen. Ihr wisst, dass es in Deutschland viele schöne Städte gibt. Wollt ihr sie besuchen? Wir haben heute solche Möglichkeit. Wir sprechen heute über München. Jetzt schreibt das Datum. Wer sagt, wie heißt unser Text? Ja. Das Thema der Stunde heißt auch so «Bayerische Weltstadt». (слайд 1) Was meint ihr, welches Ziel hat unsere Stunde? (слайд 2). Ja. Heute arbeiten wir mit dem Text, suchen die wichtige Information und wiederholen Lexik. Aber das Hauptziel der Stunde ist die Arbeit mit dem Text.
2.Речевая разминка.
Цель: повторить слова к теме «Путешествие», адаптироваться в языковую среду, учить понимать прослушанный текст с общим охватом содержания, учить орфографическому письму наиболее употребительных слов к теме урока.
Задачи: повторить и записать слова к теме, прослушать текст с выделением основного содержания, озвучить основные достопримечательности, о которых говорится в тексте.
Метод: репродуктивный, словесный, словесно-иллюстративный
Am Anfang schreibt bitte die Wörter, die für unsere Arbeit wichtig sind.(слайд 3)
die St-dt, die Se-en-w-rdigkeit, das Den-mal, die Kir- - e, der D-m, das Ge- - -äft, der Pl- tz, das Ra- ha-s, das –afe, die S-raβe, der Bru-nen (проверка слайд 4)
- München ist die Hauptstadt von Bayern. (слайд 5) Bayern ist das gröβte Bundesland und liegt im Süden Deutschlands. München wurde 1158 gegründet. Die Stadt liegt an der Isar. München ist mit 1,3 Millionen Einwohnern die drittgröβte Stadt in der Bundesrepublik. Das Herz der Stadt ist der Marienplatz.
Jetzt hört, bitte, den Text über den Marienplatz und seine Sehenswürdigkeiten.(Прослушивание описания центральной площади Мюнхена Marienplatz в сопровождении слайдов, показывающих достопримечательности, находящиеся на площади(слайд6).
Schreibt die Sehenswürdigkeiten Münchens heraus (слайд7):
der Marienplatz, die Mariensäule, der Fischbrunnen, das Rathaus, der “Alte Peter”, die Kaufingerstraβe, die Maximilianstraβe .
3.Основной этап урока.
Цели: отработать умение читать аутентичные тексты, искать в тексте заданную информацию, соотносить немецкие и русские предложения, орфографические умения учащихся; прослушать и понять дополнительный страноведческий материал.
Задачи: читать текст с общим охватом содержания, осуществлять поиск заданной информации в тексте, соотносить данную информацию с содержанием текста, проверить степень понимания текста, прослушать с общим охватом содержания краткие страноведческие тексты.
Методы: репродуктивный, словесный, словесно-иллюстративный, проблемно-поисковый, метод устного контроля и самоконтроля, метод стимулирования интереса к учению
Und jetzt beginnt unsere Arbeit.
= Schlagt, bitte, die Bücher auf Seite 156 auf! Wir lesen den Text, um das wichtigste zu verstehen. (Lesezeit 5 Minuten). (слайд 8)
= Was meint ihr: Ist München attraktiv? Findet im Text die Sehenswürdigkeiten Münchens und nennt sie. (слайд9)
= Beantwortet die Fragen. Macht das schriftlich. (слайд 10)
1. Wie heiβt die Hauptstadt von Bayern?
2. Wie heiβt das gröβte Geschäftsviertel der Stadt?
3. Wieviel Millionen Menschen leben in München?
4. Was ist in Mitte des Marienplatzes?
= Erinnert ihr an den Inhalt des Textes. Was ist richtig. Was nicht?Schreibt nur die richtige Variante. (слайд11)
1. München liegt in Sachsen.
2. Die Hauptstadt von Bayern ist Nürnberg.
3. In München leben 1,3 Millionen Menschen.
4. Die Stadt hat viele Sehenswürdigkeiten.
5. Das Wahrzeichen der Stadt ist Isartor.
6. Schweinshaxn mit Kohl, Weiβwürste mit Brezen sind die bayerischen Spezialitäten .
= Findet im Text deutsche Äquivalente zu folgenden Sätzen. (слайд 12)
1.Достопримечательности старого города можете осмотреть пешком.
2.Во время прогулки можно услышать языки со всего мира.
3.Не удивляйтесь, что в мюнхенских ресторанах есть национальные блюда со всего мира.
= Wollt ihr noch etwas über München erfahren? Hört,bitte, die Information über Schlösser, Museen und andere Sehenswürdichkeiten. (звучат краткие сообщения учащихся) (слайд 13)
Neuschwanstein
Sieben Wochen nach dem Tod König Ludwigs II. wurde Neuschwanstein im Jahr 1886 dem Publikum geöffnet. Der menschenscheue König hatte die Burg erbaut, um sich aus der Öffentlichkeit zurückzuziehen – jetzt wurde sein Refugium zum Publikumsmagneten.
Neuschwanstein gehört heute zu den meistbesuchten Schlössern und Burgen Europas. Rund 1,3 Millionen Menschen jährlich besichtigen "die Burg des Märchenkönigs". Im Sommer drängen sich im Durchschnitt täglich mehr als 6.000 Besucher durch Räume, die für einen einzigen Bewohner bestimmt waren.
Allianz Arena
Die Allianz Arena, das Heimstadion der FC Bayern München und des TSV 1860 München, ist nicht nur für Fußballfans ein absolutes Highlight. Die außergewöhnliche Architektur fasst 69.000 Zuschauer und strahlt jeden Abend in unterschiedlichen Farben in den Münchner Nachthimmel.
Das Oktoberfest
Heute ist das Oktoberfest das größte Volksfest der Welt und zieht jährlich rund sechs Millionen Besucher an. Immer zahlreicher werden auch die Gäste aus dem Ausland, wobei nicht nur die Nachbarländer Italien, Österreich und Holland, sondern vor allem auch die USA, Japan und Australien genannt seien.
Immer mehr entwickelte sich das Oktoberfest zum Bierfest
4.Заключительный этап урока.
Цель: завершить изучение нового материала, обобщить полученные знания, проверить степень понимания учебного и страноведческого материала.
Задача: соотнести части предложений, чтобы получился связный текст, тренировать учащихся в коротком монологическом высказывании по теме урока.
Методы: репродуктивный, словесный.
Wir haben heute über München gesprochen, über seine Sehenswürdigkeiten. Vielleicht werdet ihr mal eine Reise nach Deutschland machen und diese Stadt besuchen. Und jetzt macht die letzte Aufgabe. Wer macht das am schnellsten?
= Verbindet die Satzteile, um kleinen Text zu machen. (слайд14)
1) München ist
2) München befindet sich
3) Der Hauptplatz heiβt
4) Die Frauenkirche hat
5) In der Stadt gibt es
6)Die bekannten Spezialitäten sind
a) eine schönste Stadt.
b) Weiβwürste und Bier.
c)Marienplatz.
d) in Bayern.
e) zwei Türmen.
f)viele Restaurants.
5.Подведение итогов.
Цель: подвести итоги практической и теоретической деятельности на уроке, выставить оценки и прокомментировать степень участия каждого ученика в уроке.
Метод: словесный
Antwortet, bitte, gefällt ihr unsere Stunde? Ich hoffe, dass ihr viel Neues über München erfahren habt. Ihr habt heute gut gearbeitet. Ich bin mit euch zufrieden. Ihr bekommt folgende Noten.
6. Домашнее задание.
Цель: закрепить полученные на уроке знания, проверить степень понимания прочитанного текста.
Die Hausaufgabe. (слайд 15)
(?b. 6d, S. 158).
Die Stunde ist zu Ende. Vielen Dank für eure Arbeit! Auf Wiedersehen!