Урок немецкого языка для 9 класса с использованием видеоматериала "Die gro?e Reportage: "Baustelle: Kopf und K?rper - so tickt Deutschlands Jugend"
Урок немецкого языка для 9 класса с использованием видеоматериала "Die gro?e Reportage: "Baustelle: Kopf und K?rper - so tickt Deutschlands Jugend"
Мы разработали фрагмент урока с использованием второго вида аудирования: аудирования с выборочным пониманием содержания для 9 класса на основе видеофрагмента «Die große Reportage: "Baustelle: Kopf und Körper - so tickt Deutschlands Jugend» [http://www.youtube.com/watch?v=wUcGtP4Obuk]
Тема: Die Jugendlichen und die Gesellschaft
Цель: формировать знания учащихся по общей теме “Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?”
Задачи:
-общеобразовательная: учить учащихся высказывать своё мнение о положении молодёжи в обществе;
-практическая: тренировать в употреблении лексики по теме в устной речи при использовании в монологических и диалогических высказываниях;
-воспитательная: воспитывать у учащихся внимательное отношение к окружающим.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка для 9 класса с использованием видеоматериала "Die gro?e Reportage: "Baustelle: Kopf und K?rper - so tickt Deutschlands Jugend" »
Мы разработали фрагмент урока с использованием второго вида аудирования: аудирования с выборочным пониманием содержания для 9 класса на основе видеофрагмента «Die große Reportage: "Baustelle: Kopf und Körper - so tickt Deutschlands Jugend» [http://www.youtube.com/watch?v=wUcGtP4Obuk]
Тема: Die Jugendlichen und die Gesellschaft
Цель: формировать знания учащихся по общей теме “Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?”
Задачи:
-общеобразовательная: учить учащихся высказывать своё мнение о положении молодёжи в обществе;
-практическая: тренировать в употреблении лексики по теме в устной речи при использовании в монологических и диалогических высказываниях;
-воспитательная: воспитывать у учащихся внимательное отношение к окружающим.
Организационный момент. GutenTag! Steht auf, setzt euch, bitte! Wer hat heute Klassendienst? Der Wievielte ist heute? Wer fehlt heute? (дети отвечают на вопросы). Heute sehen wir eine große Reportage: "Baustelle: Kopf und Körper - so tickt Deutschlands Jugend. Beantwortet meine Fragen:
In welche Gruppen und Subkulturen sind die Jugendlichen in Deutschland zersplittert? Sind die meisten Jugendkulturen nur für Deutschland typisch? Welche Subkulturen gibt es in Russland?
Повторение изученного материала.
Heute arbeiten wir für Thema „Die Jugendlichen und die Gesellschaft“:
Was ist also für die Jugendlichen heute wichtig?
(Schule und Noten, Sport, die Suche nach dem Sinn des Lebens, der Stellenwert in der Gesellschaft, Musik, Kunst, Probleme mit der Schule und den Lehrern, mein Verein, mein(e) Freund(in), meine Familie, mein Traumberuf, ein gutes Abitur)
Wovor haben sie Angst? (allein zu bleiben, Freunde zu verlieren, beruflich total zu versagen, vor der Gewalt in der Schule und zu Hause, vor Problemen mit den Eltern, von schlechten Noten). Was ist für euch wichtig? Sind Schule und Noten wichtig? Ist die Familie wichtig? Sind die Freunde wichtig? Wovor habt ihr Angst?
Habt ihr Angst allein zu bleiben? Habt ihr Angst vor schlechten Noten?
Welche Probleme haben die heutigen Jugendlichen?
Предтекстовыйэтап: Sprecht mir bitte nach (все слова написаны на доске на немецком языке): der Jumper, der Teenager, das Mutter-Kind-Haus, Tattoos, Piercings, unbeschwert, die Pubertät, Jumpstyle, der Pfadfinder, social Media=soziale Medien, Teenie-Mutter. Незнакомые слова переводятся учителем и дается дефиниция некоторых слов. Например, ein Pfadfinder ist ein Angehöriger einer internationalen, religiös und politisch unabhängigen Erziehungsbewegung für Kinder und Jugendliche, die Menschen aller Nationalitäten und Glaubensrichtungen offensteht. Ziel der Pfadfinderbewegung ist die Förderung der Entwicklung junger Menschen, damit diese in der Gesellschaft Verantwortung übernehmen können. После разбора новой лексики детям дается задание: Bilden Sie die Beispiele mit diesen Wörtern (дети образуют примеры).
Текстовыйэтап: Sieh diese Reportage einmal zu und antworte Sie auf die Fragen: Wofür begeistern die heutigen Jugendlichen Deutschlands?
Послетекстовыйэтап:
Was ist also für die Jugendlichen heute wichtig?
Wovor haben sie Angst?
Welche Probleme haben die heutigen Jugendlichen?
Заключение: Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Ich bedanke mich für eure fleißige Arbeit, für eure Aktivität. Ihr bekommt heute folgende Noten…