kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока немецкого языка "Мой родной город-центр Вселенной"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок систематизации и обобщения знаний, соответствует ФГОС.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока немецкого языка "Мой родной город-центр Вселенной"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 города Кузнецка Пензенской области



Технологическая карта

урока немецкого языка

в 7 А классе по теме

«Мой родной город-центр Вселенной»



Урок немецкого языка

учителя немецкого языка

высшей квалификационной категории

Валяевой Ольги Викторовны







г. Кузнецк, 2015 г.


Тема

« Meine Heimatstadt ist das Zentrum der Welt». « Мой родной город-центр Вселенной»

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний

Основная цель урока


Развитие коммуникативных компетенций через защиту мини-проектов по теме

Задачи урока

  • Развивающая: создание условий для развития коммуникативных навыков через использование разнообразных видов деятельности;

  • Воспитывающая: воспитывать у детей чувство любви к Родине, воспитание культуры взаимоотношений при работе в группах, коллективе.

Планируемые УУД

Предметные задачи:

Создать условия для развития у обучающихся умения:

  1. Оперировать ранее изученной лексикой и МФ по теме;

  2. Воспринимать на слух иноязычную речь;

  3. Строить монологические высказывания, участвовать в диалоге.



Личностные задачи:

Создать условия для развития у обучающихся умения:

1. Использовать знания на этапе повторения изученного;

  1. Приобрести способность адекватно судить о причинах своего успеха, неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Метапредметные задачи:

  1. Создание основ Российской гражданской идейности, чувства гордости за свою Родину, ее историю и народ.

  2. Умения организовать учебное сотрудничество.

  3. Умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей и чувств.

  4. Умения соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Применяемые технологии


  • коммуникативно-ориентированное обучение;

  • групповые технологии;

  • метод проекта;




Ресурсы:

- основные

- дополнительные



УМК «Deutsch.» 7 кл И.Л.Бим, Л.И.Рыжова, рабочая тетрадь.

магнитная доска, дидактический материал (карточки для индивидуальной работы, тестовые задания), проекты-рисунки школьников, презентации.

Организация пространства

  • Работа фронтальная;

  • коллективная (групповая);











Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Средства обучения

  1. Начало урока. Орг. момент.

-Ich begrüße euch herzlich! Wie geht s?

-Hort bitte aufmerksam zu.

Meine Heimat ist so schön

Wälder, Berge, Wiesen

große Städte, kleine Dörfer,

die wir alle lieben!


-Woruber sprechen wir heute?

-Heute werden wir uns alle Information versammeln, um über unsere Heimat zu reden. Also, an die Arbeit!


На доске выписан эпиграф к уроку:

“Osten und Westen, zu Haus ist es am besten” “В гостях хорошо, а дома лучше”

На компьютере представлен слайд №1

  1. Фонетическая зарядка

Und jetzt bitte ein paar Minuten Mundgymnastik.


Tag! Tag? Guten Tag! O, Tag! Guten Tag!

Wie geht's? Wie geht's Ihnen? Wie geht's Ihnen?

Gut. Danke, gut. Und Ihnen? Wie geht's Ihnen?

Auch gut, danke.

Sehr gut? Na ja, es geht!

Vielen Dank!

.

  1. Речевая зарядка

Die volkseigene Weisheit ist richtig: "Ost und West daheim das Best".

Jeder Mensch hat sein eigenes Heimatland. Und wie heißt unser Heimatland?

Seht an die Karte von Russland an und beantwortet die Fragen:

Wo liegt Russland?



Wie groß ist seine Fläche?




Wie viele Einwohner hat Russland?


Es gibt viele Sehenswürdigkeiten in allen Ecken und Enden unseres Landes: im Norden, im Süden, im Westen und im Osten. Welche Naturschätze gibt es im Norden, im Süden, im Westen und im Osten unseres Landes?













-Russland liegt im östlichen Teil Europas und im nördlichen Teil Asiens.


-Seine Fläche beträgt etwa 17,1 Millionen Quadratkilometer.



-Hier leben etwa 150 Millionen Einwohner.


-Die Natur ist sehr vielfaltig.

-Im Norden liegt die Tundra, im Osten die Taiga, im Süden sind hohe Berge und malerische Täler und auch Meere: das Schwarze Meer, das Kaspische Meer und das Asowsche Meer.

Im Westen gibt es viele Wälder, Felder, Flüsse und Seen.

На слайде №2 представлен эпиграф к уроку.






На слайде №3 презентации урока изображена физическая карта России

  1. Актуализа-ция знаний.

Die Heimat. ..

Dieses Wort bedeutet für jeden von uns etwas Persönliches? Für einer ist es sein Haus, für anderen – seine Eltern, Freunde.

Was fällt euch zum Begriff „Die Heimat“ ein?

Braucht bitte die Hilfe der Wörterverbindungen


-Ich meine, dass die Heimat ein Ort, wo man sich wohl fühlt, wo man viele Freunde ist.

-Ich bin froh, dass ich Russin bin, ohne meine Familie kann ich nicht leben. Vielleicht das verstehe ich unter dem Begriff Heimat.


-Das ist meine Schule, mit einem Wort ist das der Ort, wo ich meine Kindheit verbracht habe.

Ich nehme an, dass die Heimat nicht nur die Nationalität ist. Es ist etwas Persönliches.

На слайде №4 презентации урока изображено начало ассоциограммы (ребята дополняют своими изречениями)



Речевые выражения вынесены на доску:

Ich nehme an, dass ... bedeutet.

Meiner Meinung nach geht es um ... .

Ich meine, dass …

Ich glaube, dass …

  1. Презентация учебного проекта по теме

Ich lade euch zur Projektarbeit ein! Jede Gruppe sollte seinе Arbeit präsentieren.

  1. Wie heißt die erste Seite des Projekts?

– „Die Präsentation der soziologischen Umfrage der Schüler“. Diese Seite hat Julia und Maxim vorbereitet. Ich lade euch zur Präsentation des Projekts ein!











Das war sehr interessant und nützlich.

Meine Freunde! Gefällt euch diese Präsentation?

Kreuzt in dieser Tabelle eure Meinungen an!




Also, die Heimat…Das ist eine Stelle, wo wir aufgekommen haben, wo uns lieben, wo über uns immer froh sind.

Viele Dichter besingen die Heimat in Gedichten.

Die zweite Seite des Projekts heißt: „Poetische Seite“.



Gefällt euch diese Präsentation?







Ich habe 30 Schüler aus der Klasse von 5. bis 8. befragt. Unsere Heimat beginnt für jeden von uns mit dem Elternhaus und der Familie, mit der Stadt, wo wir leben, mit unseren Freunden und den Menschen ringsum. Unsere Geschichte und Sprache, Literatur und Kunst bedeuten für uns Heimat. Meine Heimatstadt Kusnezk ist mein Lieblingsort. Mir gefällt es hier, denn hier wurde ich geboren, hier ist meine Familie, hier habe ich viele Freunde.



Diese Arbeit gefällt mir sehr.

Es war sehr interessant und wichtig.



Unsere Gruppe hat die Gedichte der deutschen und russischen Dichter versammelt.

Ребята представляют стихотворения немецких и русских поэтов, а также стихи собственного сочинения.









Das Gedicht von Dascha gefällt mir am meisten. (в таблицах отмечают свое отношение к данной работе)

На слайде №5 представлена первая страница проекта.


Презентация ученического проекта №1 (группа 1) на диске.

















Таблица, в которой ребята оценивают работу каждой группы.




На слайде №6 представлена следующая страница проекта.









  1. Воспроизведение умений и способов действий

Wir arbeiten in Gruppen:

die erste Gruppe liest die Sprichwörter über die Heimat und sucht die Äquivalente in der russischen Sprache.

Die zweite Gruppe arbeitet mit dieser Karte. Ihr sollte sagen: Wie heißen diese Städte? Die dritte Gruppe arbeitet mit dem Lückentext.

Ich gebe euch 2 Minuten.

– Jetzt prüfen wir. Einer liest die Aussage in der deutschen Sprache, anderer – in der russischen Sprache. Beginnen wir.

Die Arbeit in den Gruppen.

Тексты составлены на основе УМК под редакцией Бим И.Л. 7 класс


Die dritte Seite des Projekts heißt:

Alte und neue Stadt“.



Wie findet ihr diese Präsentation?







Die vierte Seite unseres Projekts heißt:

Führung durch die Stadt ”.





Diese Gruppe hat auch den Reklameprospekt unserer Stadt angeschrieben. D., erzähle bitte über diese Arbeit!




Wie findet ihr diese Präsentation?


(Die Schüler erzählen über die alte und neue Stadt)





Wir sind überzeugt, dass die alte Stadt sehr schön ist. Sie hilft uns die neue Stadt Kusnezk und Leute besser kennen lernen. Der Name “Kusnezk“ klingt sehr schön!

Wir laden alle zur folgenden Seite ein. Wir präsentieren unsere Führung durch die Stadt. Diese Exkursion haben wir für unseren Gast aus Deutschland D-r Krause vorbereitet und durchgeführt.





Wir haben die Exkursion durch die Stadt vorbereitet.

Das hat uns viel Spaß gemacht.


На слайде №7 изображена страница проекта «Старый и новый город»




Ученическая презентация №3 представлена на диске.




На слайде №8 презентации урока представлена следующая страница «Экскурсия по городу Кузнецку »

Ученическая презентация №4 представлена на диске.

Рекламный проспект (брошюра), исторический экскурс представлен на диске.



  1. Оперирование знаниями и овладение способами деятельности в новых условиях.

Wie stellt ihr euch eure Traumstadt vor?

Hört euch Interviews mit den Schülern eines Berliner Gymnasiums an und kreuzt in der Tabelle an, wer wie sich seine Traumstadt vorstellt. Also, an die Arbeit.

Ребята слушают текст и отмечают в таблице высказывания учеников гимназии.

Текст (УМК под редакцией Бим И.Л. 7 класс) для работы по аудированию упр.2 (б) стр.73, аудиокассета, магнитофон, таблица.


Die fünfte Seite des Projekts heißt

Meine Traumstadt”.





















Wie findet ihr diese Präsentation?

Группа представляет свой проект “Город моей мечты”.

- Unsere Stadt sieht wie ein wunderschöner Garten aus. Oder wie ein riesiger Kinderplatz. Auch wurden wir alle Kinos, Zoos, Schwimmhallen und Theater für Kinder kostenlos machen.

- In unserer Stadt wurden wir alle Autos verbieten. Da gebe es keine Fabriken und  Werke. Auch der See und der Fluss waren in der Stadt nicht tot.

- Wir werden allen Straßen die schönsten Namen geben: Regenbogenstraße, Sternplatz, Rosengartenstrasse, Sonnengasse. Es wäre dann nicht so langweilig!

Diese Traumstadt ist wunderschön.

На слайде №9 представлена следующая страница проекта «Мой город мечты»

  1. Рефлексия


















IX.Заключительный этап. Итог.

Jede Stadt hat seinen eigenen Geburtstag.

Wann feiern wir einen Geburtstag unserer Stadt? Ja, richtig.

Seit diesem Tag feiern wir den Geburtstag unserer Stadt.



Wollen wir unsere Stadt gratulieren! Welcher Wunsch könnt ihr nennen?





Ich hoffe, dass Ihr viel Neues und Interessantes bei der Arbeit erlebt habt. Ihr seid klüger geworden. Und das ist sehr wichtig. Ihr habt 5 Projekte präsentiert, aber das war nicht leicht.

Jeder Schüler bekommt heute nur die guten Noten. Zu Hause sollt ihr einen Brief über die Heimatstadt schreiben. Ich bedanke ihr für die Arbeit. Ihr wart heute sehr aktiv, aufmerksam, freundschaftlich. Danke schön für eure Arbeit!

Ich bedanke ihr für die Arbeit.



Am 7. November 1780 wurde nach dem Befahl der russischen Zarin Ekaterina der II. die Stadt gegründet.



Ich wünsche dir, meine Stadt mehr Kinder zu haben.

Ich wünsche dir, meine Stadt hoch Industrie zu entwickeln.

Ich wünsche dir, meine Stadt größer und schöner zu sein.

Ich wünsche dir, meine Stadt reife Feldern und grüne Wiese zu haben.

Unsere Arbeit ist sehr interessant, nützlich und erfolgreich.




На доске поздравительная открытка, посвященная городу, в которую ребята вписывают свои пожелания.

Приложение № 6




.















































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока немецкого языка "Мой родной город-центр Вселенной"

Автор: Валяева Ольга Викторовна

Дата: 23.11.2016

Номер свидетельства: 361910


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства