Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по немецкому языку "Grammatikstunde"»
Разработка урока «Grammatikstunde»
Цели и задачи урока
Объяснение и первичное закрепление грамматического материала. Учить учащихся принимать участие в беседе о профессиях;
Прививать учащимся качества для разных профессий;
Учить учащихся составлять диалоги по теме.
Оснащение урока: карточки с упражнениями, грамматическая таблица «Употребление инфинитивного оборота um …….zu + Infinitiv»
Ход урока
Организационный момент урока
Приветствиеучителя «Guten Tag! Bitte, setzt euch!», сообщениеучащегося «Welcher Tag ist heute? – Heute ist Freitag, 7 – te Dezember. Wie war die Hausaufgabe? Worter lernen. Wie heist unser Thema? Unser Thema heist «Grammatikstunde »
Операционный этап урока
Проведение фонетической разминки
Учитель « Zuerst Mundgymnastik» (учитель раздаёт карточки с фонетическим заданием) - учащиеся слушают и повторяют за учителем, затем учащиеся читают упражнение самостоятельно:
Wir gehen in die Schule
um zu schreiben,
um zu lessen,
um zu singen.
Wir gehen in die Schule
um zu turnen,
um zu sprechen,
um zu lernen.
(Отработка фонетических навыков у уч-ся)
Проверка домашнего задания: выучить наизусть новую лексику: Freude machen, einen Eindruck machen, verschiedene Berufe, verantwortlich, kunftig, beliebt, human (2 минуты) – Worterdiktat
Введение нового грамматического материала
Учитель «Bestatigt, bitte Aussagen!»
Уучитель предлагает учащимся выполнить упражнение в учебнике St 51 Ub 2
Um Lehrer zu werden, muss man Kinder lieben. Nicht wahr?
Um ein gutter Arzt zu sein, muss man Tag und Nacht arbeiten. Stimmt das?
Um ein Schauspieler zu sein, muss man Talent haben. Stimmt das?
Um Bibliothekarin zu werden, muss man Bucher lieben. Stimmt das?
Um Gartner zu werden, muss man die Natur lieben. Nicht wahr?
Um ein gutter Wissenschaftler zu werden, muss man viel arbeiten. Nicht wahr?
(Развитие у уч-ся зрительной памяти)
Учитель «Jetzt machen wir nachste Ubung! Bitte erganzt folgende Satze!»
учитель предлагает детям выполнить упражнение по картам:
MUSTER: Otto lernt Deutsch, um ……. zu werden!
Otto lernt Deutsch, um Deutschlehrer zu werden!
Hans arbeitet viel, um ……. zu werden.
Gisela treibt viel Sport, um ……. zu werden.
Monika studiert Medizin, um ……. zu werden.
Thomas lernt Deutsch, um ……. zu werden.
Учитель «Jetzt machen wir nachste Ubung! Bitte erganzt folgende Satze!»
учитель предлагает детям выполнить упражнение по картам:
MUSTER: Um Kindergartnerin zu sein, muss man ………. .
Um Kindergartnerin zu sein, muss man Kinder lieben.
Um Tierarzt zu werden, muss man ……….. . - viel lernen, Kosmos lieben
Um Automechaniker zu werden, muss man ….. . - Tiere lieben, fur die Tiere sorgen
Um Lehrer zu werden, muss man ……… . - Medizin studieren, Menschen
lieben
Um Schauspieler zu werden, muss man ……….. . - Auto lieben
Um Melkerin zu werden, muss man ………….. . - fur die Natur sorgen, die Natur
lieben
Um Gartner zu werden, muss man …………… . - Kinder lieben, Kinder lehren
Um Arzt zu werden, muss man ………. . - auf der Farm arbeiten, fur die
Kuhes
Um Kosmonaut zu werden, muss man ……… . - Talent haben, Theater lieben
Um Bibliothekarin zu werden, muss man ……. . - Bucher lieben
Учитель «Ubersetzt, bitte, ins Deutsche!»:
Чтобы быть учителем, нужно любить детей.
Чтобы быть космонавтом, нужно быть смелым.
Чтобы быть учёным, надо много учиться.
Чтобы быть библиотекарем, надо любить книги и много читать.
Чтобы быть врачом, надо любить людей.
Уитель «Bitte, schreibt die Hausaufgabe! Regel lernen, St 51 Ubung 5 schriftlich machen»
III Заключительный этап урока
Выставление оценок, подведение итогов: что удалось и не удалось (ответ учащихся)