Открытое занятие кружка немецкого языка
Тема : “Was wir schon machen können? “
Форма проведения: игра-соревнование
Цель:
Повторить и систематизировать знания лексического и грамматического материала по темам: das ABC , die Wochentage , die Farben , die Zahlw ö rter , die Monate , die Stadt , Deklination der Verben im Pr ä sens , die Wortfolge im Satz
Задачи:
Воспитательная: воспитывать у учащихся чувства коллективизма, товарищиства.
Развивающая: поддержание интереса учащихся к изучению немецкого языка, развитие инициативы и творчества у учащихся;
Обучающая: контроль полученных знаний по изученным темам;
Познавательная: повторить, обобщить полученные знания.
Оборудование: карточки с заданиями, фломастеры, листы бумаги, призы.
ход мероприятия.
Учащиеся делятся на две команды: 1 die Jungen и 2 die Mädchen.
За каждый правильный ответ команда получает балл. В конце игры-соревнования, после подсчёта баллов определится победитель.
Игра первая: на знание алфавита немецкого языка.
Задание: соберите россыпь слов в алфавитном порядке! Schreibt die Wörter der Reihe nach!
Цель: развитие зрительной памяти учащихся, закрепление алфавита.
alle, fleissig, machen, gut, hässlich, zwei,
dumm, jung, und, klug, böse,
gross, schön, lustig, nett, faul,
oder, traurig, klein .
A – alle
B- böse
D - dumm
F - faul, fleissig
G - gut, gross
H - hässlich
J - jung
K - klug,klein
L – lustig
M - machen
N - nett
O - oder
S - schön
T - traurig
U - und
Z - zwei
→
Игра вторая: на знание название цветов.
Задание: раскрасьте картинки в предложенный цвет! Malt, bitte, die Bilder!
Цель: закрепление знаний по теме «die Farben»
1.Der Apfel ist rot. 2. Die Zitrone ist gelb. 3. Das Krokodil ist grün. 4. Das Auto ist blau.
Игра третья: на знание числительных.
Задание: прочитайте предложения! Lest, bitte, die Sätze!
Цель: закрепление знаний по теме «die Zahlen», контроль чтения числительных.
I Gruppe
In der Klasse sind 30 Kinder.
Das sind 13 Mädchen und 17 Jungen.
Jeder hat 5 Hefte und 10 Bücher.
II Gruppe
In Pawlodar gibt es 5 Kinos und 3 Theater.
Hoch hat man 42 Schulen.
Hier gibt es 25 Bars und 15 Restaurants.
Игра четвёртая: на знание названий месяцев.
Задание: отгадайте слово! Sagt, wie heist der Monat?
Цель: закрепление знаний по теме «die Monaten», развитие зрительной памяти учащихся.
Мü de? Dann turnen wir!
1,2,3,4 – alle, alle turnen wir!
H ände hoch, und jetzt nach unten.
Noch einmal, jetzt sind wir munter!
1,2,3,4 – alle , alle turnen wir !
Игра пятая: на знание прилагательных, характеризующих человека.
Задание: запишите прилагательные! Schreibt, bitte, wie ist der Mensch?
Цель: развитие зрительной памяти, закрепление знаний по теме «Wie ist der Mensch?!.
Игра шестая: на знание дней недели.
Задание: разгадайте кроссворд! Schreibt, bitte, die Wochentage!
Цель: закрепление знаний по теме «die Wochentage», развитие зрительной памяти учащихся.
4 S
O
6 M
N
5 F
I
3 D
O
N
N
E
R
S
T
A
G
I
T
E
T
E
A
I
W
1 S
O
N
N
A
B
E
N
D
G
T
O
S
A
C
2 M
O
N
T
A
G
G
H
A
G
1. суббота
2. понедельник
3. четверг
вторник
4. воскресение
5. пятница
6. среда
Игра седьмая: на проверку лексики и правописания.
Задание: составьте слова из букв! Schreibt die Wörter aus dem Buchstabensalat!
Цель: развитие зрительной и письменной памяти у учащихся.
d a b i e s h u f o
r k g t l c n m p
Игра восьмая: на умение спрягать глаголы в Präsens.
Задание: проспрягай глагол! Dekliniert das Verb!
Цель: развитие грамматических навыков учащихся по теме «Deklination der Verben im Präsens».
Игра девятая: на знание пройденного лексического материала.
Задание: назовите слово, которое не соответствует данной теме! Was passt nicht?
Цель: контроль знания пройденного лексического материала.
Stadt – Kino – Lampe – Bar - Bank
böse – schön – klug – breit
Schule - Buch – Kugelschreiber - Heft
drei – sechs – gelb – zehn
Bruder – Mutter – Schwester – Kuli
grau – gut – blau - schwarz
Игра десятая: на знание пройденной лексики.
Задание: разгадайте ребусы! Sagt, bitte, was ist das?
Цель: развитие зрительной памяти учащихся, контроль знания пройденной лексики.
(ребусы прилагаются к плану мероприятия)
Игра одиннадцатая: на умение правильно построить предложение.
Задание: составьте предложения! Bildet die Sätze!
Цель: контроль грамматических навыков - правильного составления предложения.
1.
2.
2. Der Junge ist fleissig.
der
3. Hier sind viele Kinos und Bars.
3.
4. Unsere Schule ist sehr gross und schön.
4.
В конце мероприятия подсчитываются баллы, команда, набравшая большее количество баллов, получает приз.