Открытый урок по немецкому языку в 6 классе по теме «Зима»
преподавателя немецкого языка Соколова Д.В.
Цели:
Методическая цель - показать приёмы и способы активизации лексического материала с использованием ИК технологий
образовательная - учить суворовцев читать с детальным пониманием содержания текста по теме «Зима»
воспитательная - воспитывать интерес к изучаемому предмету; формировать культуру слушателя и рассказчика; формировать умение работать в коллективе, в парах и индивидуально
развивающая - развивать творческую фантазию и память, логическое мышление и языковую догадку
Тип урока – урок закрепления изученного материала
Технология – информационно-коммуникационная
Оснащение урока – текст письма на немецком языке, 6 зимних иллюстраций к тексту, 5 карточек со словами для письма, раздаточный материал для парной работы в виде отдельных предложений на русском языке по тексту письма, компьютер, презентация, интерактивная доска.
Формируемые универсальные учебные действия
Универсальные учебные действия
личностные
Формирование познавательного интереса
метапредметные
познавательные
Умение выделять существенную информацию из текста
регулятивные
Использовать речевые образцы для регуляции своего действия
коммуникативные
Восстанавливать текст для решения разных задач общения
Умение участвовать в вопросно-ответной беседе, соотносить речевые образцы с иллюстрациями, образовывать простые повествовательные предложения
предметные
Знать лексику по теме «Зима»
ХОД УРОКА
- Орг. Момент
Целепологание
Guten Tag, Suworowschüler!
Zu welchem Thema werden wir heute sprechen? Wie meint ihr?
Ja, richtig! Heute sprechen wir weiter zu unserem Thema WINTER!
Und was möchtet ihr in unserer Stunde machen?
Ja! Wir lesen heute und übersetzen einen Brief, machen viele Übungen zu unserem Thema. Aber, zuerst, um alle Wörter richtig auszusprechen,
wiederholen wir unseren Wortschatz!
Подготовка суворовцев к деятельности на немецком языке
Речевая зарядка
Bitte! Hört zu! Beantwortet meine Fragen! ( Wie ist das Wetter heute? Ist es kalt? Schneit es? Fallen die Schneeflocken auf die Erde? Läufst du Ski gern? Läufst du Schlittschuh gern im Winter?)
Ja, gut! Ihr habt gut auf meine Fragen geantwortet!
- Основная часть
Введение в коммуникативную ситуацию, определение сюжетной линии урока
Also! Gestern habe ich einen Brief aus Deutschland bekommen! Unser Freund Werner hat uns etwas über den Winter geschrieben! (Вынимаю конверт с письмом и вешаю его на доску) (см Приложение1) Seht, bitte! Der Brief ist verdorben!( 5 слов в письме отсутствуют – на их месте кошачьи лапы) Das hat Werners Katze gemacht! Wie können wir jetzt das lesen!? Wir müssen diese 5 Wörter bekommen! Aber wie! Wir machen
Übungen zu unserem Thema und jede Übung gibt uns ein Wort! Also, beginnen wir!
(Работа с интерактивной доской) (см Приложение 2)
Коммуникативные упражнения на развитие лексико-грамматических навыков по теме «Зима»
1 Задание (соотнести словосочетания с картинками) – получаем слово Die Schneeflocken
Wählt bitte passende Wortverbindung zu jedem Bild! Dann bekommen wir das erste Wort zu unserem Brief!
Gut! Wir haben das Wort Die Schneeflocken bekommen! ( Вешаю вырезанное слово «Schneeflocken» на доску)
2 Задание (отгадываем зимний кроссворд – получаем слово Schnee –снег)
Jetzt müssen wir das zweite Wort bekommen! Ratet mal dieses Kreuzworträtsel! Bitte!
Ja, gut! Wir haben das Wort Schnee bekommen! ( Вешаю вырезанное слово «Schnee» доску)
3 Задание (образуют «зимние предложения») – получаем слово Schneeballschlacht
Und wie bekimmen wir das dritte Wort!? Wir müssen diese lange Wörter teilen und Sätze bilden!
Ja, gut! Wir haben das Wort Schneeballschlacht bekommen! (Вешаю вырезанное слово «Schneeballschlacht» на доску)
4 Задание (выбирают словосочетания, которые относятся к теме «Зима»)– получаем слово Schneemann
Gut! Jetzt bitte das vierte Winterwort! Wählt bitte Wörter, die zum Winter gehören!
Ja,gut! Wir haben das Wort Schneemann bekommen! (Вешаю вырезанное слово «Schneemann» на доску)
5 Задание (составляют «зимние» предложения из набора слов)– получаем слово Ski
Gut! Jetzt bitte das letzte Wort zu unserem Brief! Bildet die Sätze!
Ja, gut! Wir haben das Wort Ski bekommen! (Вешаю вырезанное слово «Ski» на доску)
Gut! Jetzt können wir diesen Brief lesen!
Физминутка – снятие усталости и напряжения
Aber wir sind schon müde! Machen wir eine Turnpause! (см Приложение 3)
Чтение текста письма с подстановкой найденных в процессе урока слов
Gut! Das war sehr gut! Jetzt lesen wir diesen Brief und setzen diese 5 Wörter ein!
Детальный разбор содержания теста – групповая работа ( по иллюстрациям выбирают предложения в тексте) по 3 «зимних» картинки на каждую команду
Lies bitte diesen Auszug! Setze das passende Wort ein! Wähle passendes Bild zu deinem Auszug!
Контроль степени усвоения информации
Закрепление лексико-грамматического материала по теме-
парная работа (отдельные предложения на русском языке по тексту письма – образуют письмо – переводят на немецкий)
Ja, gut! Jetzt lesen wir diesen Brief satzweise und übersetzen! Arbeiten wir paarweise! Bildet bitte einen russischen Brief! (раздаточный материал – разрезанный на отдельные предложения по – русски текст
письма)
Zeitlimit 2 Minuten! Bitte!
Fertig!? Gut! Lest bitte und übersetzt diesen Brief satzweise!
Заканчивают предложения по тексту письма в презентации с элементами анимации
Ja, richtig! Das war sehr schön! (Снимаю с доски письмо)
Wir haben schon keinen Brief an der Tafel! Bitte, vollendet die Sätze! (см Приложение 4)
Gut! Ihr habt heute gut gearbeitet!
- Заключительная часть
Рефлексия (подведение итогов урока), выставление оценок, задания на самоподготовку
Was haben wir heute gemacht? Was war für dich schwer? Was können wir jetzt?
Wir haben heute gut gearbeitet! Wir haben einen Brief gelesen, Winterwörter wiederholt! Und in der nächsten Stunde schreiben wir eine Antwort für unseren Freund aus Berlin!
Die Stunde ist zu Ende! Danke für eure Arbeit! Auf Wiedersehen!
Материалы для урока по немецкому языку в 5 классе по теме «Зима»
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Текст письма о зиме
den 13. Februar
Berlin
Liebe Suworowschüler!
Ihr schreibt, bei euch ist richtiger Winter. Hier ist auch viel **.
** fallen auf die Erde. Es schneit. Es ist kalt.
Meine Familie liebt den Winter. Wir machen eine ** oft. Ich
laufe ** gern und meine kleine Schwester rodelt gern. Mein
Bruder läuft Schlittschuh und die Eltern bauen einen **. Es ist
sehr lustig im Winter.
Euer Freund Werner
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Задание 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4