kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Проектирование учебно-воспитательного процесса по теме"Город.Деревня.Инфраструктура"

Нажмите, чтобы узнать подробности

3.Тема: Город.Деревня.Инфраструктура.

Количество часов по теме:19,самостоятельных -5

4.Урок №16: Нации.

5.Тип урока: изучение нового материала

6.Межпредметные связи:

-география;

-чтение;

-история

 7.Уровень освоения содержания: сущностный с элементами продуктивного

8.Знания:

– значения новых лексических единиц, связанных с тематикой данного этапа и с соответствующими ситуациями общения;

– лингвострановедческую, страноведческую и социокультурную информацию, расширенную за счет новой тематики и проблематики речевого общения;

9.Умения:

 - общаться (устно и письменно) на иностранном языке на профессиональные и повседневные темы;

- переводить (со словарем) иностранные тексты профессиональной направленности;

- самостоятельно совершенствовать устную и письменную речь, пополнять словарный запас;

10.Задачи:

  1. Воспитать культуру, чувства у учащихся, взаимное уважение, чуткость, сопереживание
  2. Учить чтению с извлечением нужной информации
  3. Расширить кругозор  учащихся, развитить познавательную активность
  4. Развить умение понимать текст на слух.
  5. Познакомить с жизнью современной Германии, современной Европы.
  6.  Развить навыки самостоятельной работы и навыки взаимоконтроля

11.Цели: 

1. Обучающие:

- Освоить новую лексику по теме;

-сформировать умение использовать лексику в беседе

2. Воспитательная: 

- воспитать положительную мотивацию к изучению немецкого языка;

-аккуратность;

-внимательность;

-дисциплинированность;

-умение работать в группе;

-ответственность;

- самостоятельность

3. Развивающая: 

-развить умение сравнивать;

-анализировать;

-обобщать информацию;

-делать выводы;

-работать с различными источниками информации;

переводить одну информацию из одной языковой системы в другую;

-развитие логического мышления

12.Критерии достижения целей:

активность учащихся в ходе беседы, правильность ответов на вопросы; правильность выполнения   заданий ;  правильность и разнообразие ответов.

13.Оборудование к уроку:  

-классная доска;

-наглядный материал;

-раздаточный материал;

-карточки-задания;

-словари;

-учебники;

-игра»Лото»;

-презентация(мультимедиа)

14.Методы оценки образовательного результата:

-контрольная работа;

-работа у доски;

-ответы с места;

-выполнение практических заданий в парах

 15.Учебный материал:

-Интернет-ресурсы;

-учебники

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Проектирование учебно-воспитательного процесса по теме"Город.Деревня.Инфраструктура"»

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ярославской области

Переславский политехнический техникум





Итоговая работа

по кПК «Квалификационная программа для педагогов УПО, ориентированных на первую и высшую квалификационную категорию»


ПРОЕКТИРОВАНИЕ

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА





Выполнил: Дурынина И.Г. – преподаватель немецкого языка

ГОУ СПО ЯО Переславский политехнический техникум




Переславль-Залесский

2014 г.


Проектирование на уровне дисциплины


  1. Профессия: Техник-спасатель

Курс обучения: 1. Учебная дисциплина (УД): Иностранный язык(немецкий), объем учебного времени: 251ч. ( в том числе:

обязательной аудиторной учебной нагрузки студента 168 часов;

самостоятельной работы обучающегося 83 часа.)

Место УД, ПМ в учебном плане: Общий гуманитарный и социально-экономический цикл


  1. Требования ФГОС и работодателей к компетенции выпускников:

В результате изучения учебной дисциплины «Иностранный язык(немецкий)» обучающийся должен:

знать/понимать:

- лексический (12001400 лексических единиц)

- грамматический минимум, необходимый для чтения и перевода (со словарем) иностранных текстов профессиональной направленности

– значения новых лексических единиц, связанных с тематикой данного этапа и с соответствующими ситуациями общения;

– языковой материал:идиоматические выражения, оценочную лексику, единицы речевого этикета, перечисленные в разделе «Языковой материал» и обслуживающие ситуации общения в рамках изучаемых тем;

– новые значения изученных глагольных форм (видо-временных, неличных), средства и способы выражения модальности; условия, предположения, причины, следствия, побуждения к действию;

– лингвострановедческую, страноведческую и социокультурную информацию, расширенную за счет новой тематики и проблематики речевого общения;

– тексты, построенные на языковом материале повседневного и профессионального общения, в том числе инструкции и нормативные документы по профессиям НПО и специальностям СПО;


уметь:

- общаться (устно и письменно) на иностранном языке на профессиональные и повседневные темы;

- переводить (со словарем) иностранные тексты профессиональной направленности;

- самостоятельно совершенствовать устную и письменную речь, пополнять словарный запас;

говорение

– вести диалог (диалог–расспрос, диалог–обмен мнениями/суждениями, диалог–побуждение к действию, этикетный диалог и их комбинации) в ситуациях официального и неофициального общения в бытовой, социокультурной и учебно-трудовой сферах, используя аргументацию, эмоционально-оценочные средства;

– рассказывать, рассуждать в связи с изученной тематикой, проблематикой прочитанных/прослушанных текстов; описывать события, излагать факты, делать сообщения;

– создавать словесный социокультурный портрет своей страны и страны/стран изучаемого языка на основе разнообразной страноведческой и культуроведческой информации;


аудирование

– понимать относительно полно (общий смысл) высказывания на немецком языке в различных ситуациях общения;

– понимать основное содержание аутентичных аудио- или видеотекстов познавательного характера на темы, предлагаемые в рамках курса, выборочно извлекать из них необходимую информацию;

– оценивать важность/новизну информации, определять свое отношение к ней:


чтение

– читать аутентичные тексты разных стилей (публицистические, художественные, научно-популярные и технические), используя основные виды чтения (ознакомительное, изучающее, просмотровое/поисковое) в зависимости от коммуникативной задачи;


письменная речь

– описывать явления, события, излагать факты в письме личного и делового характера;

– заполнять различные виды анкет, сообщать сведения о себе в форме, принятой в стране/странах изучаемого языка;


использовать приобретенные знания и умения в практической и профессиональной деятельности, повседневной жизни.



Формирование общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК.5. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 6. Работать в  команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

ОК.8. Языковая компетенция(лингвистическая).

ОК 9. Речевая компетенция.

ОК 10. Социокультурная компетенция.

ОК 11.Учебно-познавательная компетенция.

ОК 12. Компенсаторная компетенция.

  1. Цели, ожидаемые результаты освоения УД:

    • дальнейшее развитие иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной):

речевая компетенция – совершенствование коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении и письме); умений планировать свое речевое и неречевое поведение;

языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и сферами общения: увеличение объема используемых лексических единиц; развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;

социокультурная компетенция – увеличение объема знаний о социокультурной специфике страны/стран изучаемого языка, совершенствование умений строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике, формирование умений выделять общее и специфическое в культуре родной страны и страны изучаемого языка;


компенсаторная компетенциядальнейшее развитие умений объясняться в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации;

учебно-познавательная компетенцияразвитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком, удовлетворять с его помощью познавательные интересы в других областях знания;

    • развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка, дальнейшему самообразованию с его помощью, использованию иностранного языка в других областях знаний; способности к самооценке через наблюдение за собственной речью на родном и иностранном языках; личностному самоопределениюв отношении будущей профессии; социальная адаптация; формирование качеств гражданина и патриота.



  1. Критерии (показатели достижения целей): освоенные обучающимися знания, умения и ОК 1-ОК 12

  2. Основной тип педагогического процесса: сущностно-репродуктивный

7.Форма промежуточной аттестации по УД: Дифференцированный зачёт (перевод текста с грамматическим заданием ).














Проектирование на уровне темы


  1. Название и № темы по программе УД: Тема 1.4 «Город, деревня, инфраструктура»

  2. Объем учебного времени: 18 ч.

Место темы в УД, межпредметные (внутрипредметные) связи:

Тема входит в раздел основного модуля ОД;

Межпредметные связи:

-«География»:»Знакомство с географическими наименованиями»

-«История»:История развития промышленности и сельского хозяйства »

«Русский язык»;»Работа со словарями,запись переведённых слов»

-«Биология»:»Знакомство с названиями животного и растительного мира»

  1. Цели (ожидаемые результаты, уровень освоения) с учетом требований ФГОС (ОК, ПК)

Обучающие:

формирование знания и умения по теме, необходимые для применения в практической и профессиональной деятельности, для изучения общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей, умение связывать немецкий язык с ментальностью его носителей

Развивающие:

развитие умения сравнивать, анализировать и обобщать информацию, делать выводы, работать с различными источниками информации, переводить информацию из одной языковой системы в другую; развитие логического мышления;

Воспитательные:

воспитание положительную мотивацию к изучению немецкого языка, аккуратность, внимательность, дисциплинированность, умение работать в группе, ответственность, самостоятельность.

Формирование элементов компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК.5. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 6. Работать в  команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

ОК.8. Языковая компетенция(лингвистическая).

ОК 9. Речевая компетенция.

ОК 10. Социокультурная компетенция.

ОК 11.Учебно-познавательная компетенция.

ОК 12. Компенсаторная компетенция.

.

  1. Критерии и показатели достижения целей

–знают новую лексику и активно могут её использовать;

-знают некоторые названия наций;

-умеют составлять и правильно вести диалог-распрос

  • 100% учащихся выполняют контрольную работу на положительную оценку.

  1. Основной тип педагогического процесса: Сущностный с элементами продуктивного

  2. Методы и формы оценки образовательного результата по теме: контрольная работа, самостоятельные работы, подготовка презентации, мини-сочинение.

  3. Используемые учебно-методические материалы

  1. Воронина Г.И. Немецкий язык, контакты: Учеб. для 10-11кл. общеобразоват. учреждений / Г.И. Воронина, И.В. Карелина. Книга для чтения / Сост. Г.И. Воронина, И.В. Карелина. – 3-е изд.-М.: Просвещение, 2001.- 224с.: ил.

  2. Deutsch Platinum DeLuxe (Серия «Образовательная коллекция»). Самоучитель немецкого языка. - ООО «Мультимедиа технологии и Дистанционное обучение», 2005. (СD)

3. Интернет ресурсы.

-www.de-online.ru

www.-translation-blog.ru

-www.studygerman.ru

-www.germanlang.web-3.ru

-www.deutscherklub.ru





  1. Средства обучения: словари, учебники ,карточки с заданиями, презентации.










Проектирование на уровне конкретного занятия


  1. Название темы УВЗ (№ УВЗ в теме) Нация,урок №1

Место УВЗ в теме, межпредметные (внутрипредметные) связи: (темы)

-«География»:»Нации Европы»

-«История»:»Характерные признаки наций»

-Чтение»:»Чтение новой лексики»

  1. Цели (ожидаемые результаты, уровень освоения содержания)

обучающая:

-освоить новоую лексику по теме

-сформировать умение использовать лексику в беседе,


развивающая:

развитие умения сравнивать, анализировать и обобщать информацию, делать выводы, работать с различными источниками информации, переводить информацию из одной языковой системы в другую; развитие логического мышления;


воспитательная:

воспитание положительную мотивацию к изучению немецкого языка, аккуратность, внимательность, дисциплинированность, умение работать в группе, ответственность, самостоятельность.


  1. Уровень освоения содержания : Сущностный с элементами продуктивного

  2. Задачи УВЗ

  1. Воспитать культуру, чувства у учащихся, взаимное уважение, чуткость, сопереживание

  2. Учить чтению с извлечением нужной информации

  3. Расширить кругозор учащихся, развитить познавательную активность

  4. Развить умение понимать текст на слух.

  5. Познакомить с жизнью современной Германии, современной Европы.

  6. Развить навыки самостоятельной работы и навыки взаимоконтроля


  1. Критерии (показатели) достижения целей активность учащихся в ходе беседы, правильность ответов на вопросы; правильность выполнения заданий ; правильность и разнообразие ответов.

  2. Тип урока: изучение нового материала

  3. Методы и формы оценки образовательного результата по теме: контрольная работа, работа у доски, ответы с места и выполнение практических заданий в парах.

  4. Учебный материал (основной и дополнительный):

-Воронина Г.И. Немецкий язык, контакты: Учеб. для 10-11кл. общеобразоват. учреждений / Г.И. Воронина, И.В. Карелина. Книга для чтения / Сост. Г.И. Воронина, И.В. Карелина. – 3-е изд.-М.: Просвещение, 2001.- 224с.: ил.

-Deutsch Platinum DeLuxe (Серия «Образовательная коллекция»). Самоучитель немецкого языка. - ООО «Мультимедиа технологии и Дистанционное обучение», 2005. (СD)

-Интернет ресурсы:www.de-online.ru

www.-translation-blog.ru

-www.studygerman.ru

-www.germanlang.web-3.ru

-www.deutscherklub.ru


  1. Ведущие методы, технологии, методики: самостоятельная работа, работа в парах, решение ситуативных задач профессиональной направленности.

  2. Форма УВЗ: практическое занятии е(урок)

  3. Форма предъявления учебного материала учащимся : изучение нового материала

  4. МТБ, ТСО: наглядный материал, раздаточный материал, карточки-задания, словари, учебники, игра «Лото»


Этапы и временные рамки

УВЗ

Цель этапа (ожидаемый результат)

Показатели достижения ожидаемого результата

Деятельность обучающихся (методы учения)

Формы организации деятельности обучающихся



Деятельность педагога (методы, приемы, способы предъявления учебного материала обучающимся, формы контроля)

1. Организационный момент (1-2 мин.)

Приветствие. Организовать рабочую языковую атмосферу.

Готовность обучающихся к занятию: создание рабочей атмосферы; организация внимания всех обучающихся.

Занимают свои места, приветствуют преподавателя, готовят свое рабочее место, староста докладывает об отсутствующих на занятии.

Фронтальная

Приветствует обучающихся, осуществляет визуальный контроль, проверяет списочный состав группы.

2. Сообщение темы урока и постановка целей (1 мин.)

Сформулировать цели занятия.

Самостоятельно и правильно сформулированная

цель занятия.

Самостоятельно формулируют цель занятия на основе озвученной темы.

Фронтальная

Подводит обучающихся к формулировке цели занятия.

3.Мотивационный этап

Привить интерес к происходящему на уроке. Составить ассоциограммы. Осознание необходимости этих знаний в жизни и в общении с иностранцами.

Уметь концентрировать-ся на задании.Знать правила составления ассоциограмм.

Слушают педагога, осознают необходимость закрепления данных знаний.

Фронтальная

Создать благополучную атмосферу для подготовки к ответу, Объяснить выполнение задания сконцентрировать внимание, соблюсти регламент

3. Актуализация знаний (10 мин.)

Сопоставить лексические единицы с наглядным материалом, читать названий наций. Уметь сопоставить название нации с наглядным

Материалом. Уметь реагировать на наводящие вопросы Знать фонетику и правильное произношение буквосочетаний.

Активность обучающихся в ходе беседы, правильность ответов на вопросы,закрепит знания по фонетике и правильному произношению буквосочетаний

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы преподавателя.

Фронтальная

Объясняет задание, задаёт наводящие вопросы, наглядно демонстрирует материал

4. Объяснение нового материала(10-12 мин)

Знают фонетику на базовом уровне,знают новый лексический материал,знают правила выполнения заданий,знают правильное построение устного ответа.

Умеют переключать внимание с пассивной деятельности в активную деятельность,умеют правильно выполнять задание,умеют понимать текст без перевода,умеют понимать вопросы.

Внимательно слушать объяснение нового материала,читать новые слова вслух,записать новый материал в тетрадь, выполнить работу с диалогом,читать диалог вслух.составление таблицы на основе работы с диалогом, устные ответы на вопросы.

Процесс совместной деятельности

Показывает пример правильного произношения лексики,использует метод сотрудничества,переключает учащихся с одного вида деятельности на другой.применяет практический метод.

6 Контроль(закрепление) усвоения нового матриала

Уметь сопоставлять,уметь сотрудничать,быстро выполнять задания,активизировать память и мыслительную деятельность,объективно оценивать своих одногруппников.

Знание нового лексического материала,знание составление вопросительных и повествовательных предложений,знать нормы оценки.

Сопоставляют названия наций с характерными признаками, дают оценку своим действиям, вставляют пропущенные буквы в слова,самостоятельно проверяют и выставляют оценки.

Фронтальная

Игра «Лото»,рефлексия.

Организует работу в парах,контролирует процесс и результат выполнения заданий, выслушивает правильность формулировки вопроса и ответа на него, проверяет результат выполнения задания.

7.Завершение урока

Концентрация внимания.

Знание правил этикета при прощании.

Знакомятся с домашним заданием на следующий урок,прощаются.

Фронтальная, индивидуальная

Выдаёт домашнее задание, беседует с обучающимися.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Проектирование учебно-воспитательного процесса по теме"Город.Деревня.Инфраструктура"

Автор: Дурынина Ирина Геннадьевна

Дата: 05.11.2015

Номер свидетельства: 248344


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства