kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План конспект на тему " Das habe ich gelernt"

Нажмите, чтобы узнать подробности

D) Das mache ich. Hobbies                                                          

E) Die Mütter gehen  an die Tafel

Aufgabe auf Aufmerksamkeit

Was machst du gern, Frau Lehmanns?                                         Sprechen

Die anderen müssen sagen, was sie gern macht.

z.B. Sie tanzt gern.

Was machst du gern Frau Klemmans?

Was machst du gern Frau Beckmanns?

Punkte geben

F) Satzbau im Präsens

Die  Väter kommen an die Tafel.                                             Satzbau

1.Was mache ich gern?

2.Was machst du gern?

3.Ich höre gern Musik.

( die Kinder müssen den Satz richtig bauen)

Punkte geben

G) Spielpause: Pantomimo

Was macht sie gern?                                                                          Spiel

Was macht er gern? (Kinder zeigen verschiedene Bewegungen, die anderen müssen antworten)

H)  Fragen zu Bildern stellen und antworten

Punkte geben                                                                                                 Dialog

z.B. Wer ist das?  Was macht sie? Was macht er?

5.Reflexion Welche Wörter habe ich gut gelernt?

6.Hausaufgabe: LB.S.32, Bild beschreiben

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План конспект на тему " Das habe ich gelernt"»

Краткосрочный план



План урока

Дата: 19.12.2018

Класс: 2 „D“

Школа: Гимназия №18

ФИО учителя: Коккозова Р.М.

Предмет: Путешествие по Deutschmobil

Раздел: 4

Подраздел:

Сквозная тема: Das habe ich gelernt

Цели обучения: Lese- und Schreibfähigkeiten fördern, Entwicklung der Sprechfähigkeiten,Festigung der Lexik,W-Fragen :Wer? Was?Wie? stellen können, Konjugation der Verben im Präsens, Sg.

Arbeit am Wortschatz

Критерии Все учащиеся смогут \ Wörter lesennachsprechen

успеха: Большинство учащихся будут уметь: Wörter lesen und verstehen, Fragen stellen, Verben konjugieren

Некоторые учащиеся смогут: Neue Sätze bilden

Языковая цель: Учащиеся могут: Wörter übersetzen Sätze sagen Lesen, schreiben

Ключевые слова и фразы: Wortschatz zum Lektion 1,2,3,

Критерий Обучающийся:

оценивания: Wörter ausssprechen; erkennen: schreiben____

mit Bildern arbeiten können; Lied singen; spielen, Sätze bilden, Fragen stellen und darauf antworten

Ход урока:

Планируемые Запланированные действия

Начало: 1.Психологический настрой

Приветствие Здравствуйте, дети!

Салеметсиз бе, балалар!

Guten Tag, Kinder!

1.Einstimmung

Wie geht es euch? (Kinder antworten)

Heute haben wir viele Gäste, begrüßt euch! Danke!

Dreht um! Setzt euch!



2.Phonetische Übung 1,2,3,4 alle,alle turnen wir

5,6,7,8 haben wir das gut gemacht?

 



3.Thema, Ziel und die Kriterien der Stunde

1.Das habe ich gelernt

2.Entwicklung der Sprechfähigkeiten

Kriterien:

1.Aufmerksamkeit

Disziplin

Toleranz

2.Aktivierung der Lexik

Fragen stellen und auf die Fragen richtig reagieren

Sätze bilden

Bild beschreiben



4.Also, beginnen wir unsere Stunde!

A) Heute sind wir zu Besuch bei 3 Familien. Die Familie ist unser neues Thema.

Lehmanns

Klemanns

Beckmanns

B) Stellt bitte eure Familie vor! Sprechen

Punkte geben

Kinder, wir haben 3 Themen gelernt, richtig?

Ja, richtig .( antworten die Kinder)

C) Begrüßungswörter

Die Kinder von jeder Familie kommen an die Tafel

Spiel mit dem Ball: Begrüßt und verabschiedet euch! Sprechen

Punkte geben



D) Das mache ich. Hobbies

E) Die Mütter gehen an die Tafel

Aufgabe auf Aufmerksamkeit

Was machst du gern, Frau Lehmanns? Sprechen

Die anderen müssen sagen, was sie gern macht.

z.B. Sie tanzt gern.

Was machst du gern Frau Klemmans?

Was machst du gern Frau Beckmanns?

Punkte geben



F) Satzbau im Präsens

Die Väter kommen an die Tafel. Satzbau

1.Was mache ich gern?

2.Was machst du gern?

3.Ich höre gern Musik.

( die Kinder müssen den Satz richtig bauen)

Punkte geben



G) Spielpause: Pantomimo

Was macht sie gern? Spiel

Was macht er gern? (Kinder zeigen verschiedene Bewegungen, die anderen müssen antworten)



H) Fragen zu Bildern stellen und antworten

Punkte geben Dialog

z.B. Wer ist das? Was macht sie? Was macht er?

5.Reflexion Welche Wörter habe ich gut gelernt?

6.Hausaufgabe: LB.S.32, Bild beschreiben
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
План конспект на тему " Das habe ich gelernt"

Автор: Коккозова Роза Мукатаевна

Дата: 12.05.2019

Номер свидетельства: 509818
