kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Образование страдательного залога в формах настоящего, простого прошедшего и будущего времен

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие и закрепление лексико-грамматических навыков в образовании страдательного залога в формах настоящего, простого прошедшего и будущего времен

Задачи:

  1. Проверка выполнения домашнего задания
  2. Подготовка к контрольной работе
  3. Выполнение тренировочных заданий
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Образование страдательного залога в формах настоящего, простого прошедшего и будущего времен»

Технологическая карта урока иностранного языка

в 6 классе


Темаурока: „Подготовка к контрольной работе по темам: Präsens Passiv, Präteritum Passiv, Futurum I Passiv“



Место урока в системе уроков: комбинированный урок



Цель: развитие и закрепление лексико-грамматических навыков в образовании страдательного залога в формах настоящего, простого прошедшего и будущего времен


Задачи:

  1. Проверка выполнения домашнего задания

  2. Подготовка к контрольной работе

  3. Выполнение тренировочных заданий



Планируемые образовательные результаты:


предметные

личностные

метапредметные


Умение образовывать страдательный залог настоящего, простого прошедшего и будущего времени; умение спрягать глагол wеrden в формах настоящего, прошедшего и будущего времени.



Развитие универсальных учебных действий;


Развитие и закрепление навыка использовать страдательный залог в устной и письменной речи.


Использование пассивной конструкции при общении в другой стране – связь с русским языком.


- универсальные учебные действия (УУД):


личностные

познавательные

коммуникативные

регулятивные

Ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат; у ребенка развита рефлексия. Смыслообразование – установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивами

Ученик может создавать устные и письменные высказывания; Структурирование полученных знаний,

применение теоретических знаний на практике

Ученик умеет вступать в диалог; ученик умеет выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

Понимание общества как целостной, постоянно взаимодействующей системы

У ученика сформирован внутренний план действий;

Умение исправлять ошибки других.

Целеполагание и планирование (определение последовательности промежуточных целей).


- межпредметные связи: связь с английским, русским языками

-основные понятия, изучаемые на уроке: понятие «Passiv», страдательный залог, вспомогательный глагол, смысловой глагол.


- ресурсы (УМК, техническое оснащение, программное обеспечение, интернет- ресурсы и тд.): доска, маркеры, раздаточный материал.



Ход урока


Этап урока

Время


Деятельность учителя



Деятельность учащихся



Организационный этап:

Цель – приветствие учащихся, ознакомление с тем, чем займемся на уроке, чему научимся






Основная часть:


1.Речевая зарядка













2.Проверка Д/З

(в рабочей тетради)







3. Подготовка к контрольной работе



* Работа у доски



* Работа по учебнику, раздаточным материалам.







Завершение:


Инструктаж по выполнению Д/З,

Подведение итогов







2-3 мин










5-6 мин















10мин









25мин

















3-4 мин



Учитель говорит по-немецки: GutenTag, liebe Schüler! Setzt euch. Heute prüfen wir die Hausaufgabe , dann bereiten wir uns zur Klassenarbeit „Präsens/Präteritum/Futurum IPassiv“ vor.




Учитель задает вопросы, касающиеся дня недели, числа и отсутствующих учеников («Sind alle da?», «Wer fehlt heute?», «Welcher Wochentag ist heute?», «Der wievielte ist heute?»)

Учитель также задает ученикам вопросы типа «Wie geht’s?», «Was war ihre Hausaufgabe?», «Was magst du in der Schule?», «Hast du genug geschlafen?».



Und jetzt prüfen wir die Hausaufgabe über. Учитель спрашивает: „Wie war die Hausaufgabe? War sie schwer?“



Учитель пишет на доске тему урока. Спрашивает учеников образование пассива в трех основных формах, вызывает к доске для спряжения глагола wеrden.



Schlagt eure Lehrbücher auf s.24-26 auf. Jetzt machen wir alle diesen Aufgaben.







Учитель задает ДЗ (упражнения на распечатках, повторить образование пассива настоящего, простого прошедшего и будущего времени)

Also, die Stunde ist zu Ende. Wir haben gut gearbeitet. Alles Gute. Aufwiedersehen!




Ученики внимательно слушают, задают вопросы, если что-то не ясно.








Ученики четко отвечают на вопросы учителя, ориентируясь на запись на доске (дата) или на уже имеющиеся знания (вспоминают правила спряжения тех или иных глаголов).








Ученики отвечают на вопросы, зачитывают работы по очереди.






Ученики смотрят на доску, разбираются в материале, задают вопросы учителю. Выходят к доске.



Ученики открывают учебники, используют раздаточный материал для тренировки и закрепления образования пассивной конструкции.






Ученики записывают дз, прощаются с учителем.




Организационные формы работы


Методы/ приемы работы


Обратная связь



Фронтальная (проверка Д/З, объяснение нового материала)


Фронтальная с элементами групповой (выполнение заданий из учебника на отработку новой темы)


Индивидуальная (выполнение заданий на распечатках)


Объяснение нового материала, сопоставляя конкретные примеры с русским языком.

Использование схем, формул и наглядных примеров.

Использование раздаточного материала.


Ученики легче усваивают информацию визуально, понимают примеры на основе русского языка в сопоставлении с немецким.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Манукян Евгения Валентиновна

Дата: 17.12.2015

Номер свидетельства: 267433


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства