kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по немецкому языку «Жизнь без книг? Невозможно!». 9 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме

Задачи:

  1. Расширение и углубление знаний учащихся по теме «Книги»; активизация умения воспринимать на слух иноязычную речь; совершенствование грамматических навыков(употребление инфинитивного оборота um…zu и придаточного предложения цели с союзом damit); развитие навыков монологической речи и чтения с детальным пониманием содержания; развитие способностей к контекстуальной догадке при переводе незнакомых слов
  2. Развитие  умения делать сравнения и умозаключения
  3. Формирование интереса к чтению

Оборудование: компьютер,мультимедийная презентация урока

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый_урок_9 класс»

МБОУ «Жуковская средняя общеобразовательная школа № 2»











План-конспект открытого урока

по немецкому языку

«Жизнь без книг? Невозможно!»

9 класс



Учитель:

Гурьянова В.А.

















Октябрь 2015







Тема:Жизнь без книг? Немозможно!



Тип урока: комбинированный

Цель урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме

Задачи:

  1. Расширение и углубление знаний учащихся по теме «Книги»; активизация умения воспринимать на слух иноязычную речь; совершенствование грамматических навыков(употребление инфинитивного оборота um…zu и придаточного предложения цели с союзом damit); развитие навыков монологической речи и чтения с детальным пониманием содержания; развитие способностей к контекстуальной догадке при переводе незнакомых слов

  2. Развитие умения делать сравнения и умозаключения

  3. Формирование интереса к чтению



Оборудование: компьютер,мультимедийная презентация урока



























Ход урока.

I.Начало урока

1.Целеполагание

- Liebe Freunde!Ihr wisst, unser Thema heiβt „Bücher“.Wir haben schon viel über Bücher gesprochen,haben uns mit einigen Werken der deutschen Literatur bekannt gemacht. Was meint ihr, was machen wir heute? Vermutet, worüber sprechen wir heute?

(Vielleicht besprechen wir Probleme, die mit den Büchern verbunden sind?)

-Probleme… Um ein Problem zu besprechen, muss man es stellen. Stellen wir ein Problem! Ihr sollt alle Wörter benutzen.

(Из прикрепленных на доске слов и знаков препинания учащиеся формулируют тему урока” Leben ohne Bücher? Möglich? Unmöglich?”)

Слайд 1

2.Слайд 2

Учащиеся читают и переводят на русский язык высказывание о книгах современного

немецкого философа Карла Фрелинга

II.Активизация лексики

1.-Die Menschen lesen Bücher.Es gibt viele Literaturgenres.

Слайд 3

-Ich lese Scienfiction-Literatur gern.Reisegeschichten lassen mich auch nicht kalt. Ich kann viel Neues und Interessantes über andere Länder und Völker erfahren. Krimis finde ich spannend und gut für Erholung. Aber Comics mag ich nicht…Und was lest ihr?

Сообщения учащихся об их чтении.(подготовленные монологические высказывания)

2.-Über den Geschmack last sich nicht streiten. Wir lesen verschiedene Bücher und sind verschiedene Leser,nicht wahr?

Man sagt,es gibt 3 Lesertypen:Lesefuchs, Leseratte und Bücherwurm. Wie meint ihr, wen nennt man so?

Слайд 4

-Habt ihr Rätsel gemacht? Ratet! Was für ein Lesertyp ist das?

3 ученика зачитывают составленные ими краткие характеристики типов читателей.Учащиеся соотносят их с рисунками.

-Gibt es in euerer Klasse Lesefüchse, Leseratten, Bücherwürmer? Was bist du?...

III. Практика в аудировании

Die Soziologen meinen,die Menschen lesen immer weniger. Immer mehr Menschen sehen

gern fern oder surfen im Internet.Sie finden immer weniger Zeit zum Lesen.

1. Ученица представляет мультимедийную презентацию :

Слайды 5-9

2.Контроль аудирования. (карточки)

Слайд 10

IV.Работа над грамматикой

-Und wozu lesen die Menschen Bücher?

Слайд 11

Bildet den Nebensatz mit „damit” oder mit der Infinitivgruppe „um…zu“.(карточки)

V.Практика в чтении с полным пониманием прочитанного

-Comics sind auch in Deutschland sehr populär.Es gibt verschiedene Stile und Genres.Es gibt Comicserien für Groβ und Klein.Comics machen viel Spaβ beim Unterricht.Seht euch diese Bilder an!

Слайд 12 Слайд 13

-Denkt nach: was können die Personen sagen? Gruppiert die gegebenen Sätze in einen Mikrotext logischerweise.

Bildet 2 Gruppen. Die eine arbeitet mit der ersten Bilderserie, die zweite - mit der anderen. Dann inszeniert eure Bildergeschichten! (Работа в группах)

VI.Практика в обсуждении прочитанного

-Aber deutsche Kinder und Jugendliche lessen nicht nur Comics. Sie interessieren sich auch ernste Bücher. Welche modernen deutschen Schriftsteller könnt ihr nennen?

Слайд 14

-Ihr habt die Erzählung von Marie Luise Kaschnitz gelesen.

Слайд 15

-Wie heiβt die Erzählung? (“Das letzte Buch”).Erzählt bitte kurz die Geschichte nach!(So wie man das in Katalogen macht.

Учащиеся дают краткую аннотацию рассказа

-Was denkt ihr über solch eine Perspektive?

Учащиеся высказываются по проблеме( возможна ли такая ситуация)



VII.Заключительный этап урока

Слайд 16

Учащиеся читают и переводят высказывание философа Д.Дидро

-Was meint ihr? Kann man ohne Bücher leben?

Ученик выходит к доске и перестраивает фразу : “Leben ohne Bücher? Unmöglich!”

-Ich möchte unsere Stunde mit den Worten von dem deutschen Philosophen Ludwig Feuerbach beenden:

Слайд 17

Слайд 18

-Und jetzt schätzt bitte euere Arbeit in der Stunde!

Рефлексия. Ученики заполняют карточки : “Heute in der Stunde

Reden Hören

1.Ich sprach viel. 1.Ich verstand vieles.

2.Ich sprach nicht viel. 2.Ich verstand einiges.

Reden fällt mir schwer.Ichsprach wenig. 3.Ich verstand nichts.



Grammatik Meine Arbeit

1.Ich kann Finalsätze gebrauchen. 1.Ich bin zufrieden.

2.Ich mache Fehler bei der Bildung 2.Ich bin nicht besonders zufrieden.

der Finalsätze. 3.Ich bin unzufrieden.

3.Ich kann nicht Finalsätze bilden.











Просмотр содержимого презентации
«Leben ohne Bucher»

Leben ohne Bücher ? Möglich ? Unmöglich ?

Leben ohne Bücher ?

Möglich ?

Unmöglich ?

“ Ein Leben ohne Bücher ist wie eine Kindheit ohne Märchen, ist wie eine Jugend ohne Liebe, ist wie ein Alter ohne Frieden”.  Carl Peter Fröhling

Ein Leben ohne Bücher ist wie eine Kindheit ohne Märchen, ist wie eine Jugend ohne Liebe, ist wie ein Alter ohne Frieden”.

Carl Peter Fröhling

Abenteuer Liebesromane Krimis Comics Sciencefiction-Literatur Publizistik Sachbücher Reisegeschichten Gedichte historische Romane Theaterstücke

Abenteuer

Liebesromane

Krimis

Comics

Sciencefiction-Literatur

Publizistik

Sachbücher

Reisegeschichten

Gedichte

historische Romane

Theaterstücke

Drei Lesertypen Leseratte Bücherwurm Lesefuchs

Drei Lesertypen

Leseratte

Bücherwurm

Lesefuchs

42% Liebesromane, Erzählungen und Sachbücher 19 % - Belletristik  80 % - Zeitungen  die meisten - Fachliteratur

42%

Liebesromane, Erzählungen

und Sachbücher

19 % - Belletristik

80 % - Zeitungen

die meisten - Fachliteratur

Alle - Romane und Krimis  Kinder bis 14 Jahren -  Harry-Potter-Serie nur 3 % mehr als 50 Bücher pro Jahr

Alle - Romane und Krimis

Kinder bis 14 Jahren -

Harry-Potter-Serie

nur 3 % mehr als 50 Bücher pro Jahr

Männer, junge Leute und Intelligenz möchten gern E-Bücher lesen

Männer, junge Leute und Intelligenz möchten gern E-Bücher lesen

Freizeit

Freizeit

Vielleser: + bessere Schulleistungen + eine gute Lesetechnik  + sprachliche, emotionelle und soziale Entwicklung

Vielleser:

+ bessere Schulleistungen

+ eine gute Lesetechnik

+ sprachliche, emotionelle und soziale Entwicklung

42 % Frauen lesen … gern. Die meisten Männer haben Interesse für … . Nur 19 % Männer lesen … . Rund 80 Prozent der Befragten lesen … . Alle Altersgruppen wählen zum Lesen … . Die Harry Potter-Serie haben … am liebsten. (E-Bücher) werden unter … immer populär. Nur 39 % Kinder lesen … . Die Vielleser haben … .
  • 42 % Frauen lesen … gern.
  • Die meisten Männer haben Interesse für … .
  • Nur 19 % Männer lesen … .
  • Rund 80 Prozent der Befragten lesen … .
  • Alle Altersgruppen wählen zum Lesen … .
  • Die Harry Potter-Serie haben … am liebsten.
  • (E-Bücher) werden unter … immer populär.
  • Nur 39 % Kinder lesen … .
  • Die Vielleser haben … .
Nebensatz mit „damit“ oder Infinitivgruppe mit „um ... zu“? 1. Der kluge Leser liest das Buch aufmerksam.  Er bemerkt viel Schönes und Interessantes. 2. Der richtige Leser macht sich Gedanken.  Er möchte seine eigene Meinung über handelnde Personen haben. 3. Viele Menschen lesen Reisegeschichten.  Sie möchten andere Länder, Sitten und Bräuche besser kennen lernen. 4. Die Lehrer empfehlen den Schülern Sachbücher zu lesen.  Die Schüler können diese Kenntnisse später im Leben verwenden. 5. Viele Internetbibliotheken bieten Audiobücher an.  Die Computerkids interessieren sich für Lesen.

Nebensatz mit „damit“ oder Infinitivgruppe mit „um ... zu“?

1. Der kluge Leser liest das Buch aufmerksam.

Er bemerkt viel Schönes und Interessantes.

2. Der richtige Leser macht sich Gedanken.

Er möchte seine eigene Meinung über handelnde Personen haben.

3. Viele Menschen lesen Reisegeschichten.

Sie möchten andere Länder, Sitten und Bräuche besser kennen lernen.

4. Die Lehrer empfehlen den Schülern Sachbücher zu lesen.

Die Schüler können diese Kenntnisse später im Leben verwenden.

5. Viele Internetbibliotheken bieten Audiobücher an.

Die Computerkids interessieren sich für Lesen.

Leider haben meine Eltern nicht so viel Geld!  Ach! Die fressen Geld? Ich dachte die fressen Gras!!!  Mensch! Ich hätte so gerne ein Pferd!  So ein Pferd muss ja genug zum Fressen haben!
  • Leider haben meine Eltern nicht so viel Geld!
  • Ach! Die fressen Geld? Ich dachte die fressen Gras!!!
  • Mensch! Ich hätte so gerne ein Pferd!
  • So ein Pferd muss ja genug zum Fressen haben!
Lars! Das mussten sie letztes Jahr doch auch!   Ist doch Logo! Die müssen das Eis vom Nordpol holen.  Das kostet nun viel Geld!  Wow! Letztes Jahr war das Eis billiger!
  • Lars! Das mussten sie letztes Jahr doch auch!
  • Ist doch Logo! Die müssen das Eis vom Nordpol holen.

Das kostet nun viel Geld!

  • Wow! Letztes Jahr war das Eis billiger!

Christine Nöstlinger Mirjam Pressler

Christine Nöstlinger

Mirjam Pressler

Marie Luise Kaschnitz

Marie Luise Kaschnitz

“ Menschen hören auf zu denken, wenn sie aufhören zu lesen”.  Denis Diderot

Menschen hören auf zu denken, wenn sie aufhören zu lesen”.

Denis Diderot

„ Es geht uns mit Büchern wie mit den Menschen. Wir machen zwar viele Bekanntschaften, aber nur wenige erwählen wir zu unseren Freunden“. Ludwig Feuerbach, Philosoph

Es geht uns mit Büchern wie mit den Menschen.

Wir machen zwar viele Bekanntschaften,

aber nur wenige erwählen wir zu unseren Freunden“.

Ludwig Feuerbach, Philosoph

Leben ohne Bücher ? Möglich ? Unmöglich ? Unmöglich !

Leben ohne Bücher ?

Möglich ?

Unmöglich ?

Unmöglich !


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Методическая разработка урока по немецкому языку «Жизнь без книг? Невозможно!». 9 класс.

Автор: Гурьянова Валентина Аркадьевна

Дата: 22.03.2016

Номер свидетельства: 308649


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства