kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по немецкому языку "Брейн-ринг" и презентация к уроку.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по немецкому языку "Брейн-ринг" и презентация к уроку.

Цели:

  • образовательная: способствовать расширению общего кругозора;
  • развивающая: развивать и тренировать внимание, память, мышление, познавательный интерес;
  • воспитательная: воспитывать положительные личностные качества: ответственность, доброжелательность, самостоятельность, настойчивость, честность, трудолюбие;
  • практическая: развивать неподготовленную речь учащихся.

Задачи:

  • Обобщить знания учащихся по пройденной теме, включая лексический материал и грамматику;
  • Воспитывать интерес к изучению предмета;
  • Развивать творческие  способности учащихся.

Оборудование: на доске название игры «Brain-Ring», мультимедийная доска, презентация, раздаточный материал.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Брейн-ринг»

«Brain-Ring»


Цели:

  • образовательная: способствовать расширению общего кругозора;

  • развивающая: развивать и тренировать внимание, память, мышление, познавательный интерес;

  • воспитательная: воспитывать положительные личностные качества: ответственность, доброжелательность, самостоятельность, настойчивость, честность, трудолюбие;

  • практическая: развивать неподготовленную речь учащихся.

Задачи:

  • Обобщить знания учащихся по пройденной теме, включая лексический материал и грамматику;

  • Воспитывать интерес к изучению предмета;

  • Развивать творческие способности учащихся.

Оборудование: на доске название игры «Brain-Ring», мультимедийная доска, презентация, раздаточный материал.























Ход урока:

I. Организационный момент.

Lehrer: Steht auf! Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Wie geht´s? Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?

Also, heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde! Wie denkt ihr, was machen wir heute? (На слайде название игры).

Ja, richtig! Heute spielen wir! Das Spiel heißt „Brain-Ring“. Ihr sollt im Wettbewerb verschiedene Aufgaben machen!

(На слайде картинки «Школа») Ratet mal, was für ein Thema unserer Stunde?

(Цели, правила)

Wir müssen heute den Wortschatz zum Thema „Schule“, den Gebrauch „um zu + Inf.“ und „damit“ wiederholen. Auch müssen wir Argumente für / gegen Hausaufgaben besprechen und einen Dialog inszenieren.

Wir beginnen unsere Spielstunde! Ichnsche euch viel Erfolg! Seid aktiv, ehrlich und aufmerksam! Alle hören zu!

II. Основной этап.

Lehrer: Der 1 (erste) Wettbewerb ist “Was ist das”. (название на слайде)

Ihr sollt sagen, welches Wort das ist! Diese Wörter gehören zu unserem gelernten Thema! ( на данном этапе ребята вспоминают изученную ранее лексику по теме «Школа») Данное задание проводится сразу для всех команд, кто быстро и правильно отвечает - зарабатывает балл.)

(ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ: слайды 6-22)


Lehrer: Der 2 (zweite) Wettbewerb ist “Bilden wir die Sätze”.

Ich gebe euch die Briefumschläge, dort sind die Wörter, bildet bitte vier Sätze! Wer ist der schnellste! So, beginne! (Употребление umzu und damit)

Ответ:

  1. Es ist besser, die Hausaufgaben gleich am Nachmittag zu erledigen, damit die Hausaufgaben schneller und einfacher von der Hand gehen.

  2. Das Mädchen zeigt den Eltern ihr Zeugnis nicht, um die Noten nicht zu zeigen.

  3. Nach der Schule laufen die Jungen auf den Schulhof, um Fußball zu spielen.

  4. Ich will ein gutes Zeugnis bekommen, damit die Eltern mit meinen Leistungen zufrieden bleiben.

(ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ: слайд 23-24)


Lehrer: Wir spielen weiter! Der 3 (dritte) Wettbewerb ist “Pro und Kontra”.

Ihr müsst sagen, welche Argumente für Hausaufgaben, dann Argumente gegen Hausaufgaben sprechen.

(Данное задание проводится сразу для всех команд. Команда 1 говорит один аргумент «за», затем Команда 2 отвечает соперникам. Не менее 3 аргументов)

(ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ: слайд 25-29)


Lehrer: So, der 4 (vierte) Wettbewerb ist “Dialog”. Jetzt möchte ich wissen, wer Deutsch sprechen kann. Einer von euch ist der Lehrer. Der zweite ist der Schüler, der keine Hausaufgabe gemacht hat und verschiedene Ausreden erdenkt. Ein Paar aus jedem Team präsentiert den Dialog.

(Ребятам предлагаются ситуации на тему «Школа». Один ученик в роли учителя, второй – в роли школьника, который не сделал д/з и придумывает отговорки. На диалог дается 5 минут). На слайде пример отговорки

(ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ: слайд 30-31)


Lehrer: Weiter! Der 5 (fünfte) Wettbewerb ist “Hausaufgabentipps”. Wir wissen, dass die Hausaufgaben sehr wichtig sind. Aber man muss einige Regeln (Tipps) achten, die könnten helfen, H/a leichter zu erledigen. Jede Gruppe bekommt einen Lückentext. Ihr müsst die Sätze ergänzen!

(Данное задание проводится сразу для всех команд)

После выполнения на слайде появляется правильный вариант текста, дети проверяют и находят ошибки. За каждый правильно заполненный пропуск получают балл.

(ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ: слайд 32-33)


III. Заключительный этап. Подведение итогов игры.

Lehrer: Also, unsere Spielstunde ist aus! Seht bitte an die Tafel! Jetzt jede Gruppe kann Punkte zusammenrechnen! Ich gratuliere allen Schülern! Vielen Dank! ( слайд 34) (Победителям игры ставятся в журнал отличные оценки).












Просмотр содержимого презентации
«Брейн-ринг1»

Brain - Ring

Brain - Ring

Unsere Ziele: Wortschatz zum Thema „Schule“ Gebrauch „um zu + Inf.“ und „damit“ Argumente für / gegen Hausaufgaben Ein Rollenspiel (Dialog)

Unsere Ziele:

  • Wortschatz zum Thema „Schule“
  • Gebrauch „um zu + Inf.“ und „damit“
  • Argumente für / gegen Hausaufgaben
  • Ein Rollenspiel (Dialog)

Spielregeln:  ö  Teamarbeit

Spielregeln: ö Teamarbeit

Was ist das?

Was ist das?

Der Lehrer

Der Lehrer

Hausaufgaben machen (erledigen)

Hausaufgaben machen (erledigen)

Die Note

Die Note

Das Zeugnis

Das Zeugnis

Der Schulhof

Der Schulhof

Freundschaften schließen

Freundschaften schließen

Abitur machen

Abitur machen

Die Schule

Die Schule

Bilden wir d ie S ä tz e !

Bilden wir d ie S ä tz e !

Antwort: Es ist besser, die Hausaufgaben gleich am Nachmittag zu erledigen, damit die Hausaufgaben schneller und einfacher von der Hand gehen. Das Mädchen zeigt den Eltern ihr Zeugnis nicht, um die Noten nicht zu zeigen. Nach der Schule laufen die Jungen auf den Schulhof, um Fußball zu spielen. Ich will ein gutes Zeugnis bekommen, damit die Eltern mit meinen Leistungen zufrieden bleiben.

Antwort:

  • Es ist besser, die Hausaufgaben gleich am Nachmittag zu erledigen, damit die Hausaufgaben schneller und einfacher von der Hand gehen.
  • Das Mädchen zeigt den Eltern ihr Zeugnis nicht, um die Noten nicht zu zeigen.
  • Nach der Schule laufen die Jungen auf den Schulhof, um Fußball zu spielen.
  • Ich will ein gutes Zeugnis bekommen, damit die Eltern mit meinen Leistungen zufrieden bleiben.

Pro und Kontra

Pro und Kontra

Ich bin für Hausaufgaben, weil …

Ich bin für Hausaufgaben, weil …

Pro

Pro

Ich bin gegen Hausaufgaben, weil …

Ich bin gegen Hausaufgaben, weil …

Contra

Contra

Wollen wir sprechen! ( Dialog)

Wollen wir sprechen!

( Dialog)

Zum Beispiel: L: Warum hast du nicht deine Hausaufgabe gemacht? S: Ich habe keine Zeit gehabt!... L: Na gut, aber nächstes Mal erzähl mir keine Ausrede!

Zum Beispiel:

L: Warum hast du nicht deine Hausaufgabe gemacht?

S: Ich habe keine Zeit gehabt!...

L: Na gut, aber nächstes Mal erzähl mir keine Ausrede!

Hausaufgabentipps

Hausaufgabentipps

Antwort: 1 )  Hausaufgaben 2 ) das spart Zeit 3 ) nach dem Essen 4 ) leichten 5 ) bei Lärm oder Musik 6 ) die Konzentration 7 ) Stoffgebieten 8 ) schriftlichen

Antwort:

1 ) Hausaufgaben

2 ) das spart Zeit

3 ) nach dem Essen

4 ) leichten

5 ) bei Lärm oder Musik

6 ) die Konzentration

7 ) Stoffgebieten

8 ) schriftlichen


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка урока по немецкому языку "Брейн-ринг" и презентация к уроку.

Автор: Латипова Фаина Ренатовна

Дата: 24.02.2016

Номер свидетельства: 298555


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства