kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по немецкому языку для 7 класса на тему: будущее время (Futur I)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок немецкого языка в 7 классе Будущее время

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по немецкому языку для 7 класса на тему: будущее время (Futur I)»

Методическая разработка урока по немецкому языку

для 7 класса

на тему: будущее время (Futur I)

(учебник И.Л. Бим, Л.В. Садомова Deutsch 7 Klasse)

Тема урока: Futur I (Будущее время)

Класс: 7

Тип урока: Повторение, комплексное применение знаний.

Дидактическая цель: создание условий для повторения ранее изученного грамматического материала, совершенствование устной и письменной речи.

Цель: Закрепление и активизация грамматических навыков в  употреблении формы будущего времени в устной и письменной речи

Задачи  урока:

Воспитательные:

  1. способствовать формированию у учащихся интереса к предмету.

  2. формировать познавательную активность

  3. воспитывать чувство личной заинтересованности в результатах изучения немецкого языка

Развивающие:

  1. способствовать развитию внимания, памяти, навыков запоминания грамматического материала;

  2. развивать умение собирать и систематизировать информацию, делать выводы на ее основе

  3. способствовать умению работать самостоятельно и в группе.

 Образовательные и практические задачи:  

  1. Повторение образования будущего времени

  2. Активизация  грамматического материала  в устной и письменной речи

  3. Проверка уровня развития грамматических навыков в рамках пройденной темы

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Технология: личностно-коммуникативная.

Метод: системно-деятельный.

Средства обучения: ТСО, компьютер, экран, мультимедийное оформление урока.

 План урока

Этапы урока

Время

1.Организационный момент

2. Фонетическая зарядка

3. Мотивация

4. Целеполагание

  1. минут

5.Основная часть

30 минут

6.Подведение итогов

7.Домашнее задание

8 минут

Ход урока

Этапы урока

Lernaktivitäten

Teilziele:

ВремяDie Zeit

Деятельность учителя 

Aktivität der Lehrerin

Информационное пространство (содержательная сторона)

          Material

Hilfsmittel

Деятельность учащихся

Aktivität der Schüler

  1. Орг. Момент

Ziele:

Die Begrüßung der Schüler


Приветствие учащихся

Guten Tag, Kinder! Ich freue mich euch zu sehen. Bitte, setzt euch!

Отвечают: Guten Tag, wir freuen uns auch!

Слайд 1

  1. Фонетическая зарядка

Ziele:

Das Gedicht hören, lesen und übersetzen

- Phonetik entwickeln


Учитель предлагает отгадать загадку  про дни недели

Спрашивает о чем стихотворение?

Hier ist ein Rätsel. Hört aufmerksam zu und löst dieses Rätsel:

Worüber ist das Gedicht?

Das Gedicht ist über die...  

Wochentage

Слайд 2 Стихотворение:

Ich kenne sieben Brüder,

die kommen immer wieder

Doch kommt ein jeder stets allein,

nie können sie zusammen sein

Учащиеся отгадывают загадку и повторяют дни недели

Heute ist…

  1. Мотивация

Ziele:

-die Motivation

der Schüler;

-eine entspannte Atmosphäre aufbauen


Обращает внимание учащихся на экран.

Предлагает составить из букв слово

В следующем

предлагается схема образования  будущего времени, в схеме допущены ошибки их необходимо найти и исправить ошибки

Учитель сообщает, что сегодня на уроке мы будем повторять тему будущее время

Schaut auf den Schirwand!

 (см. приложение 1)

Welches Wort ist das?

Findet hier Fähler? Was ist richtig?

Und was ist falsch?

Heute wiederholen wir für das Thema: Futur I.

Слайд 3

RUFTU    +    I  =

FUTUR I

Слайд 4

Futur I = haben+Infinitiv

Учащиеся исправляют ошибки на схеме

     Futur I = werden+Infinitiv

  1. Целеполагание

Ziele:

- die Aufmerksamkeit entwickeln

- eine entspannende Atmosphäre zu schaffen


Видеосообщение  (см. приложение 2)

Ребят, нам пришло по электронной  почте видеосообщение.

Achtung! Schaut auf den Schirwand!

Wovon ist die Rede im Brief?

(о чем речь в сообщении?)

Was müssen wir machen?

(Что мы должны сделать?)

Wozu? Antwortet auf  Russisch. (Зачем?  Ответьте по-русски.)

Чтобы заполнить пропуски, нужно знать, как спрягается глагол werden?

Поможем Тому! (см. приложение..)

Слайд 5

Смотрят видеосообщение, пытаются понять его содержание.

Hallo, Freunde!

Ich bin Tom. Ich komme aus München. Grammatik für mich ist eine harte Nuss! Wer kann mir helfen?

Tschüs!

       wеrden

Ich-

Du-

Er si es-

Wir

Ihr-

Sie/sie-

Учащиеся помогают Тому правильно проспрягать глагола

  1. Основная часть урока

а) повторение спряжения глагола werden

Ziele:

-die Arbeit an der Grammatik

- logisches Denken entwickeln

- die Schüler motivieren

б) повторение лексики по теме: Auf dem Lande

Ziele:

-die Lexik zum Thema: auf dem Lande wiederholen

c) употребление формы будущего времени в письменной речи

Ziele:

-logisches Denken entwickeln

е) употребление формы будущего времени в устной речи

Ziele:

-die Schwierigkeiten abnehmen

-Strukturen Futur I wiederholen  

-Sprechen aufbauen

e) тест (контроль усвоения темы Futur I) 

Ziele:

 -Aktives Denken entwickeln;

-Grammatische kentnisse prüfen und kontrolieren 

  1. Подведение итогов урока

Ziele:

-Die Leistungen der Schüler auswerten;

- Die Schüler zur Arbeit in der nächsten Stunde anspannen


А теперь письмо от Анны

Чтение письма учащимися

В каком времени написано письмо?

О чем идет речь в письме?

……

Чтобы заполнить пропуски в письме нужно знать спряжение глагола werden

Работа в паре

Учащиеся спрягают друг другу глагол werden (устно)

Переведите эти слова

К какой теме относятся эти слова?

Прочитаем еще одно письмо. От кого это письмо?

Мы играем сценки.

Расскажи, что ты будешь делать на каникулах за городом (ситуация 1)  или в городе (ситуация 2)

Проверим наши знания по теме будущее время

Проверка теста

(самоконтроль)

Итог урока

Выставление оценок

Anna hat gesagt: “ Sucht meinen Brief in E-Mail!“

Suchen wir!

Hier ist ein Brief von Anna. Lesen wir!

Wovon ist  die Rede im Brief?

Was erzählt uns Anna?

Machen wir diese Aufgabe. Ich gebe euch 2 Minuten

Prüfen wir die Aufgabe.

Prüft einander :

ich werde…..

du wirst….

Wiederholen wir die Wörter zum Thema: Auf dem Lande! Übersetzt diese Wörter!

Hier ist noch ein Brief. Lesen wir!

Wovon ist  die Rede im Brief?

Was erzählt uns Paula?

Напишите распорядок дня в письме в будущем времени

Wir spielen Szenen. Erzählt was wirst du in den Ferien auf dem Lande machen? Und was wirst du in den Ferien in der Stadt machen? Bildet ….Sätze.

 

Und jetzt machen wir Test . Ich gebe euch 5 Minuten.

Prüft einander und

Подведем итоги

Was haben wir heute wiederholt?

Stellt die Noten.

Слайд 6

Im Sommer.

Diesen Sommer …….wir auch groβe Ferien haben.

Wir …….aufs Land fahren.

Sie …….dort den landwirtschaftlichen Arbeiten helfen.

Einige…….im Garten arbeiten. Meine Schwester…….Obst pflücken. Mein Bruder ……..Gemüse pflanzen.  Ich ……..das Vieh und das Geflügel füttern.

Учащиеся читают предложения и объясняют, как заполняли пропуски.

Учащиеся в парах спрягают друг другу глагол и проверяют друг друга

Учитель просит превести выделееные на слайде слова

(повторение лексики по теме за городом)

Слайд 7

(см.

приложение № 1)

При проверке учащиеся читают свои схемы распорядка дня в будущем времени

Слайд 8

Situation 1 (см. приложение № 2.)

Situation 2 (см. приложение №….)

Учащиеся составляют по каждой ситуации предложения в будущем времени, используя опорную лексику

Слайд 9

Тест  (см. приложение №  3)

 (учащиеся записывают только правильные ответы)

Слайд 10  Ответы к тесту (см. приложение №  4)

Слайд 11

(схема образования будущего времени и спряжение глагола warden

(см. приложение №  5)

Учитель ставит оценки за работу на уроке и за тест (лучшие результаты)

  1. Домашнее задание

Ziele:

       -Die Hausaufgabe erklären

-Material festigen


Информация и инструктаж выполнения домашнего задания.

Оценивание учащихся

(жетоны)

Zu Hause sollt Ihr Übung 4,5 Seite 122-123 machen

Ihr habt heute gut gearbeitet! Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!

Слайд 12 (домашнее задание)

Слайд 12

Auf  Wiedersehen! Danke für die Arbeit!

Приложения к уроку

Приложение 1

(Письмо)

München den 27.04.2012

Liebe Freunde! Ich lebe in einem Dorf auf einem groβen Bauernhof. Wir haben viele Tiere und ich muss oft auf dem Bauernhof helfen.  Es ist wichtig, die Zeit zu sparen. Mein Tagesplan ist so. Ich stehe um 7 Uhr auf. Ich mache das Fenster auf und lüfte das Zimmer. Ich mache Morgengymnastik. Morgengymnastik macht den Menschen stark und gesund. Ich gehe ins Badezimmer und wasche mich mit kaltem Wasser. Ich putze die Zähne und trockne mich ab. Um 8 Uhr frühstücke  ich. Dann nehme ich meine Tasche und gehe in die Schule.

                              Danach geht alles nach dem Schema:

Um 8 Uhr gehe ich in die Schule;

um 14 komme ich nach Hause;

von 15 bis 17 Uhr helfe ich den Eltern auf dem Bauernhof ;

ich  pflege  das Geflügel;

ich pflanze  Gemüse;

ich sorge  für  die Haustiere;

dann mache ich meine Hausaufgaben.

am Abend lese ich ein interessantes Buch oder sehe fern.

um  22 Uhr gehe ich zu Bett. Und ihr? Teilt ihr eure Zeit ein?

                                                           

                                                                                  Schreibt, bitte! Es grüβt euch

                                                                                                                Eure Paula

Приложение 2

( Wir spielen Szenen)

                                  Situation 1

Erzählt was wirst du in den Ferien auf dem Lande machen?

                                  Situation 2

Und was wirst du in den Ferien in der Stadt machen?

 

Приложение 3

(Test)

Test

  1. Die Bauern    …………..  für die Haustiere sorgen.    

  2. Der Vater   ……….   mit dem Traktor das Feld pflügen.

  3. Der Groβvater  …………… auf dem Feld Getreide säen.  

  4. Die Mutter  ………die Blumen im Garten gieβen.

  5. Ihr……  Beete im Gemüsegarten machen.

  6. Der Bruder …………Gemüse pflanzen.

  7. Ich ………………das Geflügel pflegen.

Запиши предложения в будущем времени:

  1. Viele Stadtkinder fahren aufs Land.

  2. Einige Kinder arbeiten im Garten

  3. Peter pflanzt Gemüse.

  4. Ich helfe bie den landschaftlichen Arbeiten.

Приложение 4

(Antworten)

  1. werden

  2. wird

  3. wird

  4. wird

  5. werdet

  6. wird

  7. werde

 

Futur I

  1. Viele Stadtkinder warden aufs Land fahren.

  2. Einige Kinder warden im Garten arbeiten.

  3. Peter wird Gemüse pflanzen.

  4. Ich werde bie den landschaftlichen Arbeiten helfen.

Приложение 5

                               FUTUR I = WERDEN +  INFINITIV

ICH –WERDE                           WIR-WERDEN

DU –WIRST                               IHR -WERDET

ER ES SIE –WIRD                    SIE -WERDEN

Hallo, Freunde!

Ich bin Tom. Ich komme aus München. Grammatik f ür mich ist eine harte Nuss! Wer kann mir helfen?

Tschüs!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Бойко Валентина Георгиевна

Дата: 09.11.2021

Номер свидетельства: 590844


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства