kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по немецкому языку "Весна, весна, я люблю тебя"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок сформирует знания учащихся о признаках весны, расширит знания о временах годах, погоде, животных, растениях.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по немецкому языку "Весна, весна, я люблю тебя"»

Тема:”Fruhling, Fruhling, habe dich lieb…”

(«Весна, весна, я люблю тебя…»)

Цели: Формирование знаний учащихся о признаках весны, расширение знаний о временах годах, погоде, животных, расениях.

Задачи:

-учебные: совершенствование навыков чтения и монологической речи; отработка грамматических навыков (спряжение глаголов в настоящем времени);

-развивающие: развитие умения логически выстраивать учебный материал; формирование креативных навыков;

-воспитательные: формирование навыков коллективной деятельности, уважения к культуре и традициям другого народа;

-личностные: мотивация учения, нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей);

-познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнений;

-коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;

- регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка.


Оборудование: аудиозапись, тетради, карточки с заданиями, трафареты, цветные карандаши.


Этапы урока

Ход урока

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.


1. Перед началом урока контроль готовности кабинета, оборудования, наличие всего необходимого к уроку у учащихся, рассадка по местам.

2. Приветствие ребят: « Добрый день, ребята! Я рада снова видеть вас. Как у вас дела? Прекрасная погода, не так ли?


  1. Актуализация знаний и постановка учебной задачи (проблемы). Определение темы, целей урока, плана.





1. Звучит стихотворение о весне.

2. Дети сами читают стихотворение.

3. Переводят стихотворение с помощью учителя.

Постановка учебной задачи: «Для чего мы прочитали это стихотворение?», ребята отвечают: «Мы будем говорить о весне.»

-Учитель: «А кто любит весну?» Ребята отвечают.

Тема нашего урока: ”Fruhling, Fruhling, habe dich lieb…”

- Как вы думаете, какой же будет цель нашего урока?

Цель урока: доказать, почему мы любим весну; что нас радует весной.

  1. Основная часть урока.


1. Волшебная шкатулка.

Обучающиеся достают из шкатулки слова и переводят их.

Der Himmel, der Sonne, der Fruhling, warm, hell, der Mai, der April, der Marz. Es taut. Es regnet.

2. Повторение спряжения модальных глаголов: wollen, mussen.

Задание выполняется в игровой форме.


3. Составление предложений.

Работа в парах. Обучающиеся из отдельных слов составляют предложения.

Der Himmel ist blau. (Небо голубое)

Die Sonne scheint hell. (Солнце светит ярко)

Es ist warm. (Тепло)

Der Schnee taut. (Тает снег)

Ich schenke meiner Mutti Tulpen. (Я подарю своей маме тульпаны)


4. Букет цветов.

Учитель называет название цветка на немецком языке, а обучающиеся показывают карточку с изображением данного цветка.

Tulpen, Lilien, Rosen, Veilchen, Orchideen, Narzissen, Mimosen.

5. Физкультминутка.


6. Магический квадрат.

Нужно составить из букв название животных.


I

Q

S

N

C

N

E

G

L

H

A

S

E

I

E

Z

M

S

W

L

C

L

R

D

W

F

K

H

R

W

B

G

U

J

H

M

O

T

S

C

N

O

N

L

I

V

H

F

R

E

F

J

U

S

V

N

A

C

V

L

A

D

C

L

O

W

E

E

E

H

Q

F

K

D

B

X

E

U

B

O

R

M

Z

N


7. Работа в рабочей тетради.

Упражнение 1, стр. 41.

Вставить пропущенные буквы, пользуясь словарём.

8. Повторение прошедшего времени глагола.

Работа по карточке у доски. Выпишите предложения в прошедшем времени. Подчеркните глаголы.


Ich male ein Heft. Er hat in der Schule viele Deutsch gesprochen. Ich habe in den Ferien viel gelesen. Der Osterhase geht spazieren. Sven hat seiner Mutter Blumen und eine Gluckwunschkarte geschenkt.


  1. Конец урока. Рефлексия.

Возвращение к цели урока.

-Что делали для достижения поставленной цели?

-Как вы думаете, справились с задачами? Что нам удалось?

-Ребята, а теперь попрошу вас оценить вашу работу на уроке.

Какой вывод можно сделать по нашей работе в целом?

«Мы справились…»

Домашнее задание: раскрасить рисунок; выучить стих упр.1, стр.60




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект урока по немецкому языку "Весна, весна, я люблю тебя"

Автор: Чигирёва Александра Александровна

Дата: 22.06.2016

Номер свидетельства: 335788


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства