kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Комбинированный урок по немецкому языку в 9 классе: « Alle Berufe sind gut, denn sie bringen den Menschen Nutzen…»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока -развить  навыки разговорной речи по теме "Die Berufswahl", учить высказываться по теме "Профессия".

Задачи урока:

1.обучающий аспект: 1)развивать умение выражать свое мнение; 2) контролировать усвоение лексического и грамматического материала по теме; 3) тренировать в аудировании текста с пониманием основного содержания  и чтении с полным пониманием.

2. развивающий: 1) развивать внимание, память, алгоритмическое и логическое мышление учащихся; 2) развивать интеллект школьников.

3.образовательный аспект: 1) совершенствовать лексические навыки по теме «Выбор профессии» в виде монологической и диалогической речи; 2)  расширять знания учащихся о занятиях и профессиях человека, знакомить с образом жизни немецкого народа;

4.воспитательный аспект: 1) воспитывать потребность к творчеству, самостоятельности; 2) формировать чувство готовности трудиться на благо общества; 3) способствовать осознанию значимости труда, прививать уважение к труду и людям труда; 4) воспитывать культуру общения, речевую активность. 

Ожидаемый результат - расширение кругозора обучающихся, развитие познавательного интереса, побуждение к осознанному выбору своей будущей профессии и значимости этого решения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Комбинированный урок по немецкому языку в 9 классе: « Alle Berufe sind gut, denn sie bringen den Menschen Nutzen…»»

Комбинированный урок по немецкому языку в 9 классе:

« Alle Berufe sind gut, denn sie bringen den Menschen Nutzen…»

Цель: развить навыки разговорной речи по теме «Die Berufswahl», учить высказываться по теме «Профессия»


Задачи урока:

1.обучающие: 1)развивать умение выражать свое мнение; 2) контролировать усвоение лексического и грамматического материала по теме; 3) тренировать в аудировании текста с пониманием основного содержания и чтении с полным пониманием.

2. развивающие: 1) развивать внимание, память, алгоритмическое и логическое мышление учащихся; 2) развивать интеллект школьников.

3.образовательные: 1) совершенствовать лексические навыки по теме «Выбор профессии» в виде монологической и диалогической речи; 2) расширять знания учащихся о занятиях и профессиях человека, знакомить с образом жизни немецкого народа;

4.воспитательные: 1) воспитывать потребность к творчеству, самостоятельности; 2) формировать чувство готовности трудиться на благо общества; 3) способствовать осознанию значимости труда, прививать уважение к труду и людям труда; 4) воспитывать культуру общения, речевую активность.

Оснащение урока: * проектор,*раздаточный материал, магнитофон

  • Прогнозируемый результат: расширение кругозора учащихся; развитие познавательной активности; побуждение учащихся к осознанному выборе своей будущей профессии и значимости этого решения.

План урока


I.1. Начальный этап. Организационный момент. Ролевая игра.

2. Фонетическая зарядка Речевая зарядка. Постановка цели и темы урока.

II.Основной этап

1. Чтение с полным пониманием

2. Аудирование с пониманием основного содержания

3. Выражение своего мнения Ассоциограмма «Профессия. Профессии бывают разные»

4. Релаксация. Ролевая игра «Шварцнеггер»

5. А как обстоит с выбором профессии у нас? Активизация лексики. L-Klasse,L-Sch123

6. Какая твоя профессия мечты? Развитие монологической речи

7. Тест. Развитие письма.


III. Заключительный этап. Подведение итогов урока.

1. Домашнее задание: подготовить диалоги ( используя заданные выражения)

2. Оценивание







Ход урока

На экране слайд с фото “Hospital”



I.1. Начальный этап. Организационный момент. Речевая зарядка

(Учитель - классу) Guten Tag, liebe Kinder ! Ich bin sehr froh euch zu sehen!

(звучит тихая немецкая музыка и на фоне музыки и слайда)

Ролевая игра (самостоятельная постановка цели урока и темы, развитие языковой догадки)

Диалог: медсестра и репортер

-Guten Tag, Fräulein Sachs! Ich möchte Ihnen einige Fragen stellen! Ich bin Reporter einer Jugendzeitschrift.

- Bitte!

- Was können Sie über Ihren Beruf sagen?

- Der Beruf der Krankenschwester ist sehr wichtig. Der Patient kann ohne medizinische Hilfe nicht existieren. Ich gebe dem Patienten Arzneien und messe die Temperatur. Ich mache auch die Injektionen.

- Wer gibt dem Patienten Essen?

- Natürlich ich. Ich lüfte auch den Raum und ich mache ihn sauber. (обращаясь к «артистам»)Danke schon, liebe Freunde. Setzt euch, bitte

Und jetzt sagt, bitte, Was denkt ihr worüber ist die Rede in diesem Dialoge? Worüber werden wir sprechen ? Wie heisst das Thema die heutigen Stunde?

( Meiner Meinung nach, dieser Dialog ist über Beruf der Krankenschwester. Ich denke, das Thema der heutigen Stunde ist die Berufswahl)

Ja, Jeder Mensch hat ein Recht auf Arbeit und Ausbildung und wir werden heute über die Berufswahl sprechen. das Ziel unserer Stunde ist die Entwicklung der Sprachnung zum Thema „Die Berufswahl“ (wir haben das bemerken ) wir werden über eure Zukunftspläne und Traumberufe sprechen auch, und das Thema der heutigen Stunde ist

« Alle Berufe sind gut, denn sie bringen den Menschen Nutzen…»

(слайд с названием, целью и темой урока)

I.2. Фонзарядка. Also,aber, zu-erst, wir wiederholen die Worter zum Thema “Berufswahl”.

a) Nun gut. Sprecht mir nach! Alle zusammen.

II. Основной этап

Also, liebe Kinder, wir werden jetzt über die Berufswahl in der BRD erfahren. Lest den Text, wählt richtige Antworte und markiert.

II. 1. Чтение с полным пониманием (Учащиеся читают текст и выбирают ответа на вопросы.)

Die Berufswahl in der BRD

Die älteste deutsche Hochschule ist die Universität Heidelberg. Für einige Berufe, wie z.B. Rechtsanwalt, Arzt, Lehrer, Journalist, muss man eine Fachhochschule oder eine Universität absolvieren. Aber fast jeder dritte Studienanfänger wählt Fachhochschule. Jeder Jugendliche möchte einen hochbezahlten und interessanten Job finden. Die grössten industriellen Arbeitgeber der BRD sind «Siemens», «Daimler - Benz», «Deutsche Bahn». Die meisten Deutschen arbeiten als Büroangestellte. Den meisten Deutschen macht die Arbeit Spass.

1.Worüber träumt jeder Jugendliche?

  1. Jeder Jugendliche möchte nicht weit von seinem Haus arbeiten.

  2. Jeder Jugendliche möchte den Familientraditionen folgen.

  3. Jeder Jugendliche möchte einen hochbezahlten und interessanten Job finden.

2.Wo bekommt man den Beruf des Journalisten?

  1. Man muss ein Technikum absolvieren.

  2. Für den Beruf des Journalisten muss man eine Fachhochschule oder eine Universität absolvieren.

  3. Um der Beruf des Journalisten zu bekommen, muss man eine Berufsschule absolvieren.

3.Wo befindet sich die älteste deutsche Hochschule?

a)In Heidelberg.

b)In Berlin.

c)In Leipzig.

4.Wo arbeiten die meisten Deutschen?

a)Die meisten Deutschen arbeiten als Büroangestellte.

b)Die meisten Deutschen sind Verkaufspersonal.

c)Die meisten Deutschen haben landwirtschaftliche Berufe.
5.Wie heissen die grössten industriellen Arbeitgeber der BRD?

a)Die grössten industriellen Arbeitgeber der BRD sind «BMW», «Bosch», «Krupp - Hцsch».

b)«Siemens», «Daimler – Ben und «Deutsche Bahn» sind die grössten industriellen Arbeitgeber der BRD».

c)Die grössten industriellen Arbeitgeber der BRD sind «Deutsche Lufthansa», «Bayer» und «Deutsche Telekom».
6)Was wählt fast jeder dritte Studienanfänger?

a)eine Fachschule.

b)eine Fachhochschule

c)eine Universität.

1

2

3

4

5

6








I I. 2. Hort zu die Auszuge aus Zeitschriften “JUMA” und “TIPP”

Traumberufe der Jugend in Deutschland

An erster Stelle der Traumberufe steht bei Jungen und Mädchen ein künstlerischer Beruf – Schriftsteller, Maler, Fotograf usw. Aber nur wenige Künstler können von ihrer Arbeit leben. Die übrigen Berufsziele klingen realistischer. Dabei gehen die Wünsche von Frauen und Männern weit auseinander.  Mädchen bevorzugen Pflege- und Lehrberufe, Jungen finden technische Berufe attraktiv. Sie wollen hart arbeiten, Karriere machen und Geld verdienen. Dafür sind sie auch bereit, den Wohnort zu wechseln.Wichtig sind auch ein gutes Betriebsklima, Spass an der Arbeit und nette Kollegen.

Was stimmt?

  1. Zu den Traumberufen gehören in erster Linie künstlerische Berufe
    2. Pflege- und Lehrberufe, auch technische Berufe gehören nicht zu den Traumberufen.


I I. 3. Sagt ihre  Meinungen: Ja, der Jugend in Deutschland träumt in erster Linie künstlerische oder creative Berufe.


I I. 4 .  Und wie steht’s mit der Berufswahl bei uns?

Die Lehrerin:  Und wie steht’s mit der Berufswahl bei uns, liebe Kinder?  

  • Ich möchte in Zukunft Trainer sein.

  • Mein Traumberuf ist Lehrer. Die Arbeit mit den Kindern wird mir viel Freude machen.

  • Ich träume davon, Programmierer zu werden.

  • Ich brauche den Job für die Seele. Ich glaube, Schauspieler haben ein interessantes Leben. Mein Abgot ist А. Schwarzenegger, das Symbol der Mut.

Интервью с актером А. Шварценеггером

(вбегает А. Шварценеггером и кричит: Steht auf! Setzt euch!- Встаaaaт! Сеeeeст!

Забегает корреспондент с микрофоном в руках.Физминутка продолжается между репликами интервью.)

  • Hallo, Herr Schwarzenegger! Ein Moment!

  • Hallo, Freunde! Ich habe keine Zeit …Ich arbeite…Ich bin sowjetische Soldat…

  • Sind Sie wirklich in Österreich geboren?

  • Sie haben recht! Ich bin in Graz geboren.

  • Welche Titel haben Sie als Athletist bekommen?

  • «Mister Europa», «Mister Olympia», «Mister Universum».

  • Warum……………. sind Sie nach Amerika gekommen?

  • Oh, nein, nein… Entschuldigung…. Ich eile…

  • Wir lieben Sie!

( Артисты рассаживаются по своим местам)

Danke schon, liebe Freunde! Sehr gut!

I I. 5 Активизация лексики по теме

Es gibt viele verschiedene Berufe auf der Erde. Welche?

Macht das Assoziogramm zum Thema “Berufe” (учащиеся называют профессии, разделяя по группа, высказывают свое мнение о профессиях)


Also, creative Berufe sind………..

  • Die Lehrerin: R…, hast du zukünftigen Beruf schon gewählt?

  • R...: Ja. Ich habe meinen zukünftigen Beruf schon gewählt.

  • Die Lehrerin: Na, gut. Wie ist dein Traumberuf? Erzähle, bitte, Raf.

I I. 6. Wie ist dein Traumberuf? Монологи о профессиях.

Рассказы о будущих  профессиях. (монологическая речь)


С: Schauspielerin (Nastassja Kinski)

Mein Traumberuf ist Schauspielerin. Aber (jetzt) ich will uber Nastassja Kinski erzahlen. Sie ist die Tochter eines bekannten deutschen Schauspielers. Sie wurde 1961 in West –Berlin geboren. Nastassja ist schön, hoch von Wuchs und schlank. Als sie noch klein war, spielte sie die Rolle einer kleinen Prinzessin. Später konnte man ihre Fotos in den französischen Modezeitschriften sehen. Nachdem Nastassja die Hauptrolle im Film «Tess» gespielt hatte, wurde sie weltbekannt. Die Schauspielerin spielte die Rollen in den deutschen, französischen, italienischen, amerikanischen Filmen. Sie kann ganz verschiedene Rollen und Charaktere spielen.

М: Polizist

Die Polizei spielt eine groβe Rolle im Leben der Gesellschaft. Sie schützt uns. Die Kriminalität schläft nicht. Die Polizei kämpft gegen den Banditismus und die Korruption. Der Beruf des Polizisten ist sehr wichtig. Der Polizist hilft den Menschen. Er ist mutig und hilfsbereit. Der Polizist gibt seine ganze Kraft, seine Energie und das Feuer des Herzens dem Schutz der Interessen des Staates und jedes Bürgers. Oft bemerken wir diese bescheidenen Menschen nicht. Mein Vorbild ist Detektiv Brantner («Komissar Rex»).

Ingenieur - Programmierer

О: Nach Abschluss der Mittelschule hat man verschiedene Varianten für die weitere Bildung. Es gibt verschiedene Fachschulen, Hochschulen.Ich interessiere mich für  die Technik und Komputer. Im Sommer arbeitete ich im Dorf. Ich habe meinen zukunftigen Beruf schon gewählt.
Bei der Berufswahl ist für mich  meine Interesse wichtig. Ich brauche auch   gute
Fähigkeiten  und gute Kentnisse für meinen zukuntigen Beruf. Ich  möchte Ingenieur – Programmierer    werden.


Mein zukünftiger Beruf

К: Ich werde Lehrer der Russischen Sprache und Literatur. Während der ganzen Schuljahre war Literatur mein Lieblingsfach. Ich habe viele Bücher gelesen.

Ich verstehe, dass das Lesen der Bücher dem Menschen beim Selbststudium und zum Lösen vieler Fragen im täglichen Leben hilft. Die Arbeit des Lehrers ist schwer und verantwortungsvoll. Die Lehrer unterrichten nicht nur ihr Fach. Sie schulen das Denkvermögen der Schüler, formen ihren Charakter, ihre Beziehung zum Leben und zu anderen Menschen.

Das ist eine große Verantwortung. Das ist nicht so leicht wie es scheint. Aber ich denke, mit der Liebe zu den Kindern, verbunden mit dem Wissen, welches ich an der Hochschule erworben habe, besteht die Möglichkeit erfolgreich in meinem Beruf zu arbeiten. Ich werde mich an der philologischen Fakultät einschreiben und bin überzeugt, früher oder später erfüllen sich meine Wünsche.




Mein Berufswunsch

Ал:Mein Berufswunsch ist Arztin. Ich möchte Leben retten. So viele Menschen haben Krebs , und ich möchte ihnen helfen. Nach dem Abitur will ich darum Medizin studieren. Das Studium dauert ziemlich lange. Danach wird man Assistentzärztin . Mein Traum ist es, Chefärztin zu werden. Interessant finde ich, einmal in Afrika zu arbeiten. Ich möchte auch eine Familie gründen und hoffe darauf, dass für den Beruf und meine Hobbys genug Zeit bleibt.


I I. 7 Wir machen einen Test (Приложение, слайды 6- 7)1. (Приложение, слайд 10)

Учитель организует работу по повторению лексико-грамматического материала по теме и предлагает учащимся поиграть в игру «Угадай-ка!» (Отгадай профессию по ее краткой характеристике).

1. Игра: Rate mal! Тест На экране слайд Labor omnia vincit1?

- Ratet Berufe! Gebraucht in euerer Rede die Attributsätze!

1. Er lehrt die Kinder.

2. Sie schreibt Bücher.

3. Sie verkauft die Waren im Lebensmittelgeschäft.

4. Er baut Häuser

5. Er heilt die Menschen

6. Sie emrfiehlt die Bücher zum Lesen.

7. Er malt.

8. Sie spielt im Kino.

Учащиеся в своих ответах используют придаточные определительные предложения, например:

1.- Der Mensch, der Kinder lehrt, ist Lehrer von Beruf.

2.-Die Frau, die Bücher schreibt, ist Schriftstellerin.

3.- Die Frau, die Waren im Lebensmittelgeschäft verkauft, ist Verkäuferin.

4.- Der Mensch, der Häuser baut, ist Bauarbeiter.

5. - Der Mensch, der heilt die Menschen, ist Arzt.

6.- Die Frau, die emrfiehlt die Bücher zum Lesen, ist Bibliothekarin.

7.- Der Mensch, der malt, ist Maler.

8.- Die Frau, die spielt im Kino, ist Schauspilerin.


I I I. Заключительный этап урока

А). Подведение итогов

Die Lehrerin: 

Habt ihr eiverstanden mit dem Motto unserer Stunde : « Alle Berufe sind gut, denn sie bringen den Menschen Nutzen…»?

Jetzt wir machen den Test “Welche Berufe sind heute aktuell?” (написать профессии


(JA) Ihr habt sehr gut gearbeitet. Wir beenden unsere Stunde. Auf Wiedersehen!






Литература

  1. Журнал «Deutschland», на русском языке, №4, 2006г.

  2. Журнал «Easy Deutsch», на немецком языке, №3, 2005г.

  3. Книжки-малышки из серии «Pixi-Bücher», на немецком языке, Гамбург, 2005г.











1 Труд все победит (лат.)


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Комбинированный урок по немецкому языку в 9 классе: « Alle Berufe sind gut, denn sie bringen den Menschen Nutzen…»

Автор: Намруева Цаган Константиновна

Дата: 29.03.2016

Номер свидетельства: 312088


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства