План-конспект урока по немецкому языку Тема урока: «Die Rolle der Bucher im Alltag» Тип урока: комбинированный Цели урока: Практические: – развитие умений монологической речи; – развитие умений ознакомительного чтения. Воспитательные: – воспитание культуры речевого общения на занятии и в повседневной жизни. Развивающие: – развитие языковой догадки, памяти, логического мышления; – развитие внимания, эмоций. Общеобразовательные: – расширение кругозора; – формирование моральных ценностей.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Подведение итогов урока, сообщение оценок и объяснение домашнего задания (2 мин.)
Ход урока:
Организационный момент
Guten Tag. Setzt euch.
Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wer fehlt heute?
Wie gefällt euch das heutige Wetter?
Wie geht es euch?
Фонетическаязарядка
Erinnern wir uns daran, welche Bücher ihr gern lest. (Учащиеся по очереди отвечают на вопрос о том, какие книги они любят читать, активизируя лексику предыдущих уроков и настраивая речевой аппарат на особенности немецкого произношения).
Контроль выполнения домашнего задания
Zu Hause musstet ihr die Wörter zu unserem Thema «Ferien und Bücher. Gehören die zusammen?» auswendig lernen. Prüfen wir, wie ihr das gemacht habt (Фронтальный опрос по лексике).
Совершенствованиеграмматических навыков
Und jetzt seht euch bitte Seite 62 an. Da gibt es interessante Tatsachen über deutsche Bücher. Lasst uns sie lesen und übersetzen. In welcher grammatischen Form steht hier das Verb? (Используется индуктивный метод представления грамматического материала: учащиеся читают набор предложений, в которых глагол употребляется в пассивном залоге, и анализируют данное грамматическое явление. Затем выводится правило образования пассивной формы глагола)
Временная форма
Обязательные признаки Passiv
Переводится
Präsens Passiv
werde
wirst
wird
werden
. . .
(ge-) -t(-en)
а) Глаголом в настоящем времени с частицей -ся (строится, производится и т. п.)
б) Глаголом в Aktiv
Präteritum Passiv
wurde
wurdest
wurden
wurdet
. . .
(ge-) -t(-en)
а) Глаголом в прошедшем времени с частицей –ся (-сь) (строилось, делался и т. п.)
б) Глаголом в форме «был сделан», «был открыт» и т. п.
Perfekt Passiv
ist
bist
sind
seid
. . .
(ge-) -t(-en)
worden
Plusquam- perfekt Passiv
war
warst
waren
. . .
(ge-) -t(-en)
worden
Futurum Passiv
werde
wird
wirst
werden
. . .
(ge-) -t(-en)
werden
Глаголом в форме будущего времени «будет сооружен», «будет производиться» и т. п.
Und jetzt beschreibt bitte den Weg eines Buches vom Schriftsteller zum Leser. Gebraucht dabei die Passivform (Üb. 2, S. 63).
Muster: Zuerst schreibt ein Schriftsteller das Buch. – Stimmt, das Buch wird zuerst von einem Schriftsteller geschrieben.
Подведение итогов урока, сообщение оценок и объяснение домашнего задания
Also, was haben wir heute gemacht? Was Neues haben wir erfahren? Zu Hause müsstet ihr folgende Sätze ins Passiv setzen. Beachtet die Zeitform des Verbs: