Интегрированный урок -соревнование "Времена года". Обобщающее повторение по теме "За окнами листопад". Задачи : тренировать употребление детьми лексики по теме "За окнами листопад"; тренировать употребление в речи претеритум и степени сравнения прилагательных; учить связанному высказыванию по теме "Времена года".
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок-соревнование "Времена года"»
Интегрированный урок-соревнование
«Jahreszeiten»
(Обобщающее повторение по теме «Draußen ist Blätterfall»)
(6 класс)
Задачи. Тренировать употребление детьми лексики по теме «Draußen ist Blätterfall»; тренировать употреблнение в речи Präteritum и степеней сравнения прилагательных; продолжать учить связному высказанию по теме « Времена года».
Материалы. Картины русских художников, изображающие времена года; магнитофонная запись цикла «Времена года» П.И. Чайковского; карандаши, бумага; жетоны.
Ход урока
Класс заранее разбивается на 4 группы. Каждая группа готовит защиту своего времени года, эмблему и пишет сочинение «MeineLieblingsjahreszeit».
Lehrer. Guten Tag, Kinder! Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Wir werden über Jahreszeiten sprechen, Musik hören, malen .Außerdem warden wir wetteifern. In unserer Klasse gibt es heute vier Gruppen. Für jede richtige Antwort bekommt die Gruppe eine Spielmarke. Dann warden wir die Bilanz ziehen.
1.Фонетическая зарядка.
Lehrer: Zuerst machen wir Mundgymnastik und singen unser «Winterlied».
(Die Kinder singen.)
2.Речевая зарядка.
Lehrer: Kinder, seht durch das Fenster und sagt: Wie ist das Wetter heute? Wie ist der Himmel? Wie sind die Bäume? Regnet es? Fallen die Blätter auf die Erde? Scheint die Sonne? Fliegen die Vögel weg? Wie war das Wetter gestern? Wie war der Himmel? Regnete es? Scheinte die Sonne?
(Für richtige Antwort bekommt die Gruppe eine Spielmarke.)
3. Развитие речевых навыков.
Lehrer: Alle kennen den berühmnten russischen Komponist P.J. Tschajkowskij. Er schuf viele weltberühmte Musikwerke. Darunter ist «Die Jahreszeiten». In diesem Wer beschreibt der Komponist jeden Monat, jede Jahreszeit. Hört bitte zu und ratet, über welche Jahreszeit uns der Komponist erzählt.
(Die Kinder hören das Musikstück «Juni» und raten.)
Lehrer: Richtig, das ist Sommer. Und seht, dieses Bild heißt «Sommer . Wer kann über Sommer erzählen?
(Ein Schüler erzählt über den Sommer.)
(Die Kinder hören die Musikstüke «Februar», «März», «Oktober» und erzählen über Herbst, Winter und Frühling.)
4.Контрольаудирования.
Lehrer: Wir haben jetzt den Wettbewerb der Maler. Hört zu, ratet, was das ist, und malt das.