Активировать речемыслительную деятельность в целом: при решении речемыслительных задач, при работе над текстом, презентацией. Развивать у учащихся любовь к природе, к окружающему миру
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Draussen ist Blatterfall"»
Урок немецкого языка в 6 классе
Урокпотеме: “Drauβen ist Blätterfall“.
Цели урока: знакомство с новой темой, с новым лексическим материалом.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с новым лексическим материалом по теме «осень» и - вспомнить ранее изученный материал по теме «времена года»,
- развивать навыки изучающего чтения,
- развивать языковую и контекстуальную догадку при прослушивании информации.
Активировать речемыслительную деятельность в целом: при решении речемыслительных задач, при работе над текстом, презентацией.
Развивать у учащихся любовь к природе, к окружающему миру
Ход урока.
1 Оргмомент.
Guten Tag! Setzt euch! Ich freut mich euch zu sehen
- Wer hat heute Klassendienst?
Ich bin Klassendienst
- Der wievielte ist heute?
- Wer fehlt heute?
2. Речеваязарядка
- Welche Jahreszeit ist heute?
Das ist Herbst
- Wie ist das Wetter heute?
Das Wetter ist schlecht| gut
- Scheint die Sonne?
Die Sonne scheint| nicht
- Ratet mal, wie heisst unser Thema?
Das Feld ist leer,
Es regnet sehr.
Die Erde ist nass
Sag mal, wann ist das?
(im Herbst)
- Wie heisst unser Thema? (Es ist Herbst. Drau en ist Blatterfall).
3. Определение темы и целеполагание
- Seht ihr an die Tafel. Was sind das? (на доске репродукция картины Левитана «Осень золотая»
- Wie meint ihr, woruber sprechen wir heute?
Und wie konnen wir unsere Tehma nennen?
- Ja, gut. Heute werden wir ein neues Thema lernen. Das Thema heiβt „Drauβen ist Blätterfall
-Wie meint ihr, was machen in die Stunde?
Ja, wir werden über den Herbst, über Herbstwetter, über Gemüse und Obst sprechen.
- Sehr gut, seht ihr an die Tafel, was machen in die Stunde?
На доске записаны предложения. Учащиеся их читают и переводят;
Lernen und schreiben neue Worter
Lesen und ubersetzen der Text (arbeiten in Gruppe)
Beschieben ein Bild
Arbeiten zur zwei (Ubungen)
Bewerten seine Arbeit
А сейчас разработаем критерии оценивания (после разработки критериев каждый ученик получает оценочные листы)
5- полный ответ, без ошибок
4- 1-2 ошибки, неточный ответ
3- 3-4 ошибки, задание выполняет при помощи учителя
2- с заданием не справился
Heute sprechen wir über den Jahreszeiten und besonders über den Herbst. Natürlich, wir
erfahren viel Neues und Interessantes. Aber wir sollen dazu arbeiten.
4. Работа с новой лексикой.
1. Введение новых лексических единиц (читают вслух слова на слайдах презентации , переводят с помощью картинок в презентации, а затем записывают в тетрадь)
Und etzt arbeiten mit neue Worter. Wir arbeiten im Prasentation. Schreiben neue Worter im Worterbuch. Weiter ubersetzt Worter mit Hilft der Worterbuch
Bewerten seine Arbeit
Физминутка
WAS machen etzt (один ребенок называет глаголы движения на немецком языке, а все повторяют за ним движения)
5. Первичное закрепление новой лексики. (работа в группах)
- Nimmt das euure Bucher und list und uberzetzt das Text, arbeiten in Gruppen. (схема)
Im Herbst
Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы к тексту, а затем после прочтения текста восстанавливают деформированный текст и составляют схему:
Im Herbst ist das ………………. manchmal noch schőn. Manchmal regnet……….. . Oft………….. stark der Wind. Die Blätter fallen auf die ……………. auf die Dächer, auf die Bänke im Hof. Viele Vőgel ………………….. weg. Sie fliegen in warme Länder. Einige Vőgel bleiben hier, zum Beispiel, ………………. ,………………….. . Im Herbst bringen die Bauern ………………… ein. Es gibt im Herbst oft eine………………. Ernte. Viele Menschen ……………. gern im Herbst an den schőnen warmen Sommer zurűck
Bewerten seine Arbeit (оценивают свою работу)
6. Работа по репродукции картины (приложение №2)
Beschreiben wir das Bild. Aber zuerst lesen wir eine unbekannte Worter. (учитель знакомит с незнакомыми словами, которые пригодятся при описании репродукции картины)
Im Vordergrund- на перднем плане
Die Birken- березы
Im Hintergrund- на заднем плане
Hort zu meine Fragen und sucht ihr die Antworten in die Tabelle. (работавпарах)
1. Wer hat dieses Bild geschrieben?
2. Welche Jahreszeit ist hier?
3. Was sehen wir im Vordergrund?
4. Was sehen wir im Hintergrund?
5. Wie ist das Wetter hier?
6. Weiche Farben nutzt der Maler aus?
7. Gefallt ihr das Bild?
1. Dieses Bild hat
ein Fluss und eine Birke.
2. Es ist
I. Lewitan geschrieben.
3. Im Vordergrund sehen wir
rote, braune, graue Farben.
4. Das Wetter ist
ein Wald.
5. Der Maler nutzt goldene,
das Bild sehr gut.
6. Mir gefallt
wunderbar. Die Sonne scheint hell.
7. Im Hintergrund ist
Herbst.
Bewerten seine Arbeit
8. Закрепление изученной лексики
1)Welches Wort gehort nicht in die logische Reiche?
a) der Blatterfall, gelbe Blatter, fallen, kalt, bluhen.
b) der kalte Wind , es schneit, die Gurke , die Schneeflocke.
c) die Tomate, der Rabe, die Mohrrube, die Kartoffel,der Kohl.
d) der Apfel, die Birne, der Pilz, der Pflaume, die Melone, der Pfirsich.
2) (Командам раздают таблички со словами «ja» и «nein». Учитель зачитывает предложение. Нужно поднять табличку “ja”, если предложение относится к осени, и “nein”, если не относится.)
- Welche Satze passen zu dem Herbst?
1) Die Kinder baden und schwimmen.
2) Im Wald sind viele bunte Blatter.
3) Die Menschen machen Salate und Konserven/
4) Die Baume sind grun und die Blumen bluhen.
5) Die Vogel fliegen schon weg.
6) Die Tiere machen Vorrate.
7) Draussen ist Blatterfall.
8) Im Wald gibt es viele Pilze und im Garten viel Obst.
9) Die Bauern bringen die Ernte ein.
10) Es ist Sommer.
9. Подведениеитогов
Also, was haben wir heute in den Stunde gemacht?
Was habt ihr erfahren
Unsere Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen
10.Домашнее задание по выбору учеников: сочинить четверостишие об осенней природе или составить рассказ об осени.
Приложение №1
Оценочный лист деятельности обучающегося на уроке немецкого языка