kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Die Sehensw?rdigkeiten unserer Hauptstadt.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Datum:

Thema: Die Sehenswürdigkeiten unserer Hauptstadt.

Ziele: Образовательная: совершенствование языковых компетенций. 1. Активизировать употребление лексики по теме «Город»: die Stadt, die Straβe, das Denkmal, die Sehenswürdigkeit, die Kathedrale, die Kirche, die  Baukunst, der Turm, der Brunnen, der Palast, der Baustil, der Dom, das Museum, das Theater, das Kloster, das Schloβ, wurde ……..  gegründet, man nennt, liegen, sich befinden, gehören zu  Обучение монологическому высказыванию по теме « Die Sehenswürdigkeiten unserer Hauptstadt»;

Развивающая:

  • Повторение неопределённо – личного местоимения man, трёх основных форм сильных и слабых глаголов;
  • Развитие речевой инициативы,  интереса обучающихся к культурным ценностям нашей столицы
  • Развитие познавательного интереса;

Воспитательная:

  • Воспитание чувства гордости за нашу столицу, Родину.

Ausstattung: Wörterbücher, interaktive Tafel, Bilder, CD.

Phase Zeit

Geplanter Unterrichtsverlauf

  1. Beginn der Stunde              
  2. Phonetische Aufgabe  und Sprechaufgabe
  3. Das neue Thema

Das Hoerverstehen

           Grammatik

  1. Befestigung
  2. Schlussfolgerung

Guten Tag!  Setzt euch bitte. Wie geht es euch?                                                                                                                                                                                                      Gibt es etwas Neues und Interessantes im Schulleben?  Heute haben wir ungewöhnliche  Stunde. Und wir sprechen über unsere Hauptstadt, Astana.
 1.        Hört zu und sprecht nach. Schüler 1 ist Dolmetscher

 die Stadt,  die Straβe, die Sehenswürdigkeit, die Kathedrale, die Kirche, die  Baukunst, der Turm, der Brunnen, der Palast, der Baustil, der Dom,

das Museum, das Theater, das Kloster, das Denkmal,  das Schloβ,

wurde ……..  gegründet, man nennt, liegen, sich befinden, gehören zu 

2.Vollendet die Sätze

Zu den Sehenswürdigkeiten einer Stadt gehören  ………………. .

Die Hauptstadt unseres Landes ist ……………….. .

Astana wurde im Jahre ………gegründet .

3.         Sagt: Was gehört zu den Sehenswürdigkeiten der Stadt? Wo kann eine Stadt liegen?

4.Antwortet auf meine Fragen

Bitte, nennt die Hauptstadt unseres Landes

Wann wurde Astana gegründet?

Nennt Sehenswürdigkeiten der Stadt Moskau

Ist Astana eine Museenstadt, (eine Theaterstadt)?

Ist der Beiterek  das Herz Astanas?

Ist Astana eine kulturelle, politische, industrielle Stadt?

1.Jetzt machen wir eine Stadtrundfahrt durch unsere Hauptstadt.

Seht und hört zu!

     Astana ist die Hauptstadt unseres Landes. Es wurde im Jahre …gegründet. Aus einer kleinen Festung wurde Astana zu einer groβen und schönen Stadt. Das Gesicht der Stadt widerspiegelt ihre Geschichte. In Astana gibt es viele Sehenswürdigkeiten: Beiterek, Aquapark,Chanschatyr,viele schoene Moschee, weiβe Kirche mit goldenen Kuppeln, Klöβter und Paläste, Museen und Theater. Man nennt Astana die schönste Stadt in Kasachstan. Beiterek ist die schönste Bau in der Welt.

 2.Haben Sie unsere Hauptstadt besucht?

3.Könnt ihr überAstana erzählen? Bitte.

      Sind Sie müde? Wollt ihr Gymnastik machen?

     Also, ist Grammatik eine harte Nuβ?

- Когда и как употребляется man?

- Примеры. (Die Kaertchen)

Leider ist unsere Stunde zu Ende. Alle waren heute aktiv und redelustig. Welche Noten habt ihr selbst gegeben? Bist du mit deinen Leistungen zufrieden? Zu Hause macht einen Dialog über Astana. Steht auf! Auf Wiedersehen!

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Die Sehensw?rdigkeiten unserer Hauptstadt. »

Datum:

Thema: Die Sehenswürdigkeiten unserer Hauptstadt.

Ziele: Образовательная: совершенствование языковых компетенций. 1. Активизировать употребление лексики по теме «Город»: die Stadt, die Straβe, das Denkmal, die Sehenswürdigkeit, die Kathedrale, die Kirche, die Baukunst, der Turm, der Brunnen, der Palast, der Baustil, der Dom, das Museum, das Theater, das Kloster, das Schloβ, wurde …….. gegründet, man nennt, liegen, sich befinden, gehören zu Обучение монологическому высказыванию по теме « Die Sehenswürdigkeiten unserer Hauptstadt»;

Развивающая:

  • Повторение неопределённо – личного местоимения man, трёх основных форм сильных и слабых глаголов;

  • Развитие речевой инициативы, интереса обучающихся к культурным ценностям нашей столицы

  • Развитие познавательного интереса;

Воспитательная:

  • Воспитание чувства гордости за нашу столицу, Родину.

Ausstattung: Wörterbücher, interaktive Tafel, Bilder, CD.

Phase Zeit

Geplanter Unterrichtsverlauf

  1. Beginn der Stunde



  1. Phonetische Aufgabe und Sprechaufgabe
















  1. Das neue Thema

Das Hoerverstehen








Grammatik



  1. Befestigung

  2. Schlussfolgerung



Guten Tag! Setzt euch bitte. Wie geht es euch? Gibt es etwas Neues und Interessantes im Schulleben? Heute haben wir ungewöhnliche Stunde. Und wir sprechen über unsere Hauptstadt, Astana.
1. Hört zu und sprecht nach. Schüler 1 ist Dolmetscher

die Stadt, die Straβe, die Sehenswürdigkeit, die Kathedrale, die Kirche, die Baukunst, der Turm, der Brunnen, der Palast, der Baustil, der Dom,

das Museum, das Theater, das Kloster, das Denkmal, das Schloβ,

wurde …….. gegründet, man nennt, liegen, sich befinden, gehören zu

2.Vollendet die Sätze

Zu den Sehenswürdigkeiten einer Stadt gehören ………………. .

Die Hauptstadt unseres Landes ist ……………….. .

Astana wurde im Jahre ………gegründet .

3. Sagt: Was gehört zu den Sehenswürdigkeiten der Stadt? Wo kann eine Stadt liegen?

4.Antwortet auf meine Fragen

Bitte, nennt die Hauptstadt unseres Landes

Wann wurde Astana gegründet?

Nennt Sehenswürdigkeiten der Stadt Moskau

Ist Astana eine Museenstadt, (eine Theaterstadt)?

Ist der Beiterek das Herz Astanas?

Ist Astana eine kulturelle, politische, industrielle Stadt?

1.Jetzt machen wir eine Stadtrundfahrt durch unsere Hauptstadt.

Seht und hört zu!

Astana ist die Hauptstadt unseres Landes. Es wurde im Jahre …gegründet. Aus einer kleinen Festung wurde Astana zu einer groβen und schönen Stadt. Das Gesicht der Stadt widerspiegelt ihre Geschichte. In Astana gibt es viele Sehenswürdigkeiten: Beiterek, Aquapark,Chanschatyr,viele schoene Moschee, weiβe Kirche mit goldenen Kuppeln, Klöβter und Paläste, Museen und Theater. Man nennt Astana die schönste Stadt in Kasachstan. Beiterek ist die schönste Bau in der Welt.

2.Haben Sie unsere Hauptstadt besucht?

3.Könnt ihr überAstana erzählen? Bitte.

Sind Sie müde? Wollt ihr Gymnastik machen?

Also, ist Grammatik eine harte Nuβ?

- Когда и как употребляется man?

- Примеры. (Die Kaertchen)

Leider ist unsere Stunde zu Ende. Alle waren heute aktiv und redelustig. Welche Noten habt ihr selbst gegeben? Bist du mit deinen Leistungen zufrieden? Zu Hause macht einen Dialog über Astana. Steht auf! Auf Wiedersehen!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Die Sehensw?rdigkeiten unserer Hauptstadt.

Автор: Стержанова Надежда Николаевна

Дата: 09.11.2014

Номер свидетельства: 128621


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства