kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта к уроку "Апрель! Апрель! Он делает, что хочет!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этапы: мотивация к учебной деятельности, провверка домашнего задания, основной этап, физкультминутка, работа с текстом, работа с грамматическим материалом, домашнее задание, рефлексия.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку "Апрель! Апрель! Он делает, что хочет!"»

Организационная информация

Ф.И.О. учителя немецкого языка

Векшина Светлана Викторовна

Образовательное учреждение

МБОУ «СШ с.Ламское» в с. Берёзовка

Предмет

Немецкий язык

Класс

4 В

Продолжительность

45 мин.

Методическая информация

Раздел

Скоро наступят большие каникулы

Тема урока

Апрель! Апрель! Он делает, что хочет!

Место урока в теме

2-й урок

УМК

Deutsch. Klasse 4. И.Л.Бим, Л.И. Рыжова

Цель урока

Систематизировать лексико-грамматический материал по теме

Задачи урока

 

  • Обучающая: отработка произносительных навыков, тренировка обучающихся в употреблении лексики, закрепление модальных глаголов.

  • Развивающая: развитие памяти, мышления.

  • Воспитывающая: поддерживать высокий уровень мотивации в изучении иностранного языка.

 

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  • Знать лексику по теме.

  • Уметь воспроизводить рифмованный материал прошлого урока.

  • Читать текст, вставляя слова.

  • Составлять диалог по образцу.

  • Читать памятку и анализировать спряжение модальных глаголов.

  • Заполнять пропуски в предложениях, используя модальные глаголы в правильной форме.

 

 

 

  • Личностные:

Проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка.

Руководствуются значимыми учебными мотивами.

  • Регулятивные:

Осознают, что будут делать в классе.

Корректируют ответы одноклассников.

Находят ответ на поставленный вопрос, определяют и формулируют цель деятельности на уроке.

Осмысливают полученную информацию, определяют свой тип диалога.

Находят ответ, верное решение.

  • Познавательные:

Слушают учителя и реагируют на его действия.

Отрабатывают навык произношения звука (p)

(повторяют словосочетания, предложение хором, затем по цепочке).

Читают рифмовку наизусть, рассказ-описание. 

Повторяют песню, отвечают на вопросы, составляют ассоциаграмму,

читают вслух, вставляя по смыслу слова.

Читают диалог по ролям текст, составляют свои диалоги по образцу, знакомятся с новыми словами.

Отвечают на вопросы, выполняют тест.

Слушают пояснения учителя.

  • Коммуникативные:

Отвечают на вопросы учителя о погоде.

Слушают ответы одноклассников

Участвуют в общей беседе, формулируют собственные мысли, составляют один диалог в паре.

Беседуют с учителем.



Основные понятия

Лексические единицы по теме «Апрель! Апрель! Он делает, что хочет!»

Грамматика: употребление модальных глаголов.

Формы работы

Фронтальная, групповая, работа в парах.

Ресурсы



  • Учебник;

  • Книга для учителя;

  • Рабочая тетрадь;

  • Электронное приложение с

аудиокурсом;

  • Презентация


 

 

 

Этапы урока

 

Функции

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

 

Действия обучающихся

Формируемые способы деятельности

Действия обучающихся

Формируемые способы деятельности

Действия обучающихся

Формируемые способы деятельности

1 этап. Мотивация к учебной деятельности


Коммуникативно-стимулирующая: введение в ситуацию общения.


 Приветствует обучающихся, задаёт вопросы по дежурству.

Проводит фонетическую (Слайд 1) и речевую (Слайд 2) зарядку.

 

Слушают учителя и реагируют на его действия.

Отрабатывают навык произношения звука (p)

(повторяют словосочетания, предложение хором, затем по цепочке).

Совершенствование умений восприятия на слух, навыков говорения.

Отвечают на вопросы учителя о погоде.

Умение слушать и вступать в диалог.

Умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями общения.

 

 

Осознают, что будут делать в классе.

 

Владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами.

Умение вносить необходимые коррективы в свои речевые действия на основе их оценки  - умение видеть ошибку

и исправить её как с помощью, так и без помощи взрослого.

2 этап.  Проверка домашнего задания.

Контролирующая, корректирующая.

 

Организует проверку домашнего задания.

 

Читают рифмовку наизусть.

Читают рассказ-описание. 

 

Умение воспроизводить наизусть рифмованный материал, тренировать навык употребления лексики.

Слушают ответы одноклассников

Формирование универсальных коммуникативных умений: слушать собеседника, выражать свою точку зрения.

Корректируют ответы одноклассников.

Контроль, коррекция, оценка.

 

 

 

 

 

3 этап. Основной этап

Организаторская,

информационно-объяснительная.


Создает проблемную ситуацию, сообщает тему и цель урока, организует работу по развитию устной речи.

 

Повторяют песню,

отвечают на вопросы (Слайд 3), составляют ассоциограмму,

(Слайд 4) читают вслух, вставляя по смыслу слова, слова вместо картинок (Слайд 5,6)


Навык устной речи,

навык аудирования (работа по учебнику).

Слушают ответы одноклассников.

Умение делать обобщения и выводы, участвовать в коллективном обсуждении.

Находят ответ на поставленный вопрос, определяют и формулируют цель деятельности на уроке.

Умение осознавать возникающие трудности и определять последовательность действий.

Умение осуществлять взаимоконтроль.

 

4 этап.   Физкультминутка

Организаторская

Произносят текст зарядки

 

 

 

 

Умение организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность.

5 этап.  Работа с текстом (диалог)

Организаторская,

контрольно-корректирующая.

 

Организует прослушивание, чтение диалога Сабины и продавца, беседу по вопросам, организует работу в парах.

 

Прослушивают и читают диалог по ролям, отвечают на вопросы, составляют свои диалоги по образцу, знакомятся с новыми словами.

Умение извлекать информацию из прочитанного и применять на практике.

Участвуют в общей беседе, формулируют собственные мысли, составляют один диалог в паре.

Совершенствование умения чтения с полным охватом содержания. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Умение уступать, убеждать.

Осмысливают полученную информацию, определяют свой тип диалога.

Умение контролировать результат своей деятельности в сотрудничестве с педагогом и сверстниками.

 

6 этап. Работа с грамматическим материалом

Организаторская,

информационно-объяснительная.

 

Организует тренировку навыка употребления модальных глаголов.

Отвечают на вопросы, выполняют тест

(Слайд 7).

Навык употребления модальных глаголов в правильной форме.

Беседуют с учителем.

Выражать свою мысль.

Находят ответ, верное решение.

Самоконтроль. 

7 этап. Домашнее задание

Информационно-объяснительная.

Объясняет ДЗ.



Слушают пояснения учителя.

 

 

 

Получение домашнего задания. 

Понимание учеником того, что он будет делать дома и зачем он будет это делать.

8 этап. Рефлексия урока

Организаторская.

 

Предлагает обучающимся оценить урок.

(Слайд 8)

 

 Обучающиеся выбирают жетон.

 

 

 Умение выражать свои мысли.

Выбирают цветной жетон из трёх предложенных в зависимости от принятого решения

(на уроке всё было понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно – красный жетон; затруднялся при выполнении заданий – синий жетон; было трудно работать – зелёный жетон).

Адекватное понимание причин успешности /неуспешности учебной деятельности.

 


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта к уроку "Апрель! Апрель! Он делает, что хочет!"

Автор: Векшина Светлана Викторона

Дата: 11.01.2025

Номер свидетельства: 663384


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства