kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока «Ich mag Deutsch»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мовлрмкгрмолкри. мтолртмшкрмгшк. мткчкмркшдрмгдкмр. чр оалкурмлокрымлркомлрил. мролвымрлортмо

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Ich mag Deutsch»»

Немецкий язык, 8 класс, тема «Schüleraustausch»


Образовательная цель - расширить представление учащихся о понятии «школьный обмен», познакомить с плюсами и минусами данной программы, расширять словарный запас учащихся.

Развивающая цель - развитие логического мышления, развивать умение концентрировать внимание, развивать фонематический слух.

Воспитательная цель - воспитание положительного отношения к немецкому языку как к школьному предмету, воспитание толерантности по отношению к другим странам и культурам.

Практические цели: 1) развитие навыков аудирования, монологической речи, чтения с полным пониманием информации;

2) учить искать ответ на поставленный проблемный вопрос, учить вести дискуссию;

3) учить анализировать и систематизировать услышанную информацию, обмениваться мнением по поставленному вопросу.

Цели использования аудиоресурса для учителя:

Познавательный аспект: наглядно показать на примере ученика из Бразилии, в чем заключается суть понятия «школьный обмен», как реализуется эта программа в Германии.

Воспитательный аспект: формировать толерантное отношение к другим странам и культурам; мотивировать детей к изучению иностранных языков, в частности немецкого, формировать уважительное отношение к участникам дискуссии, формировать навык соблюдения правил ведения дискуссии, применения специальных речевых клише.

Учебный аспект: формировать навыки говорения и аудирования, умения высказывать свою точку зрения.

Развивающий аспект: развивать мышление детей, учить анализировать и систематизировать услышанную информацию, учить искать ответ на проблемный вопрос, уметь интегрировать знания по разным темам в своих высказываниях.

Цели аудиоресурса для ученика:

Узнать о программе по обмену школьниками путем просмотра видео, обсудить этот вопрос с одноклассниками, высказать свое мнение по теме.





















Этапыурока

Деятельностьучителя

Деятельностьобучающихся

Учебно-методическоеобеспечение*

I. Оргмомент

1) Учитель приветствует обучающихся, Звучит лёгкая музыка.

– Es klingelt. Die Stunde beginnt. Guten Tag! Begrusst bitte unsere Gaesten! Setzt euch! Ich bin froh, sie zu sehen, und wir beginnen unsere Stunde.

Wer hat heute Klassendienst?

Wer fählt heute?

Der wievielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Macht bitte einander ein Kompliment!

1) Обучающиеся приветствуют учителя.

Сдают рапорт дежурного.

Делают друг другу комплимент.


II. Проверка домашнего задания

Учитель проверяет пословицы.

- Jetzt pruefe ich die Hausaufgabe. Zu Hause solltet ihr die Sprichtwoerter zu lernen.

Учитель называет пословицу по-русски.

- Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

- Делу время – потехе час.

- Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.

- Утро вечера мудренее.

- Конец – делу венец.

Обучающиеся переводят пословицы на немецкий язык.


III. Речевая зарядка.

На доске записаны слова по-немецки (приём – чистая доска)

Die Grundschule, umfassen, das Abitur machen, das Probenhalbjahr, bestimmen, leicht fallen, sich gut\schlecht verstehen, der Schuleraustausch.

Учитель:

-Jetzt wiederholen wir die Worter.

- An der Tafel sind die Worter, ihr sollt sie zu nennen und ubersetzen.

- А я буду стирать названные слова с доски.

1) Называют слова по-немецки и переводят их на русский язык.

1) слова на доске

IV. Постановка проблемы.

На доске осталось одно незнакомое слово.

Der Schuleraustausch

Учитель:

- Dieses Wort kennt ihr noch nicht. Was bedeutet dieses Wort. Wer weiss?

- Давайте разберём это слово. Сложное оно или простое? Из каких слов состоит? Переведите первое слово, а как перевести второе?

- Schlagt die Wortehefte auf, schreibt dieses Wort.

- Кто догадался, как будет называться тема нашего урока?

- Хорошо. Тему мы назвали, а теперь поставьте пожалуйста цели нашего урока.

Узнать…

Познакомиться…

Учитель вывешивает цели на доске.

Обучающиеся читают слово, разбирают его, переводят каждую часть, записывают это слово себе в словари и называют тему урока.

der Schuleraustausch

Ставят цель урока.

Узнать:

  • Что такое школьный обмен;

  • Для чего нужен школьный обмен;

  • Какие возможности даёт.

Познакомиться:

  • Идеей школьного обмена.



 Доска.

Словарные тетради.

V.Работа по теме урока.

1.Просмотр видео.

1) Сейчас мы с вами посмотрим видео. У каждого на парте листочек, записывайте всё, что узнаете из нашего видео.

Jetzt warden wir den Video sehen.

Jeder hat auf seiner Schulbank einen Blatt, beschreibt bitte alles, was ihr erfahrt.


2) Ответы на вопросы.

Приложение 1.

Потом учитель даёт правильные ответы. Слайд 1.

3) Оцените себя. Но оценивать вы себя будете не по нашим русским оценкам, а по немецким. Давайте повторим, что означает какая отметка.

как вы думаете, зачем мы посмотрели это видео?

1) Обучающиеся смотрят видео, записывают себе на листочки всё, что узнают.

2) Отвечают на вопросы на карточках.

3) Смотрят правильные ответы.

4) Повторяют оценки, оценивают себя.

5) Ставят цель.

  1. Видео – ролик.

2. Карточки.


 

 

VI. Физминутка




2. Составление ассоциограммы

Учитель:

Jetzt machen wir Associogramm.



Der Schuleraustausch











На доске пишется слово Der Schuleraustausch.

Вы должны будете записывать всё, что относится к этому слову.

Обучающиеся дополняют ассоциограмму.


Доска.

3 Работа с текстом.

Учитель:

Schlagt bitte die Bucher auf Seite 77 Ubung 9. Hier gibt es einen Text. Lest bitte den Text.

Schreibt bitte in eure Blattchen die Wichtigste auf.

Was habt ihr aufgeschrieben?

Machen wir Associogramm komplett.

Читают текст стр 77.

Записывают на листочки самое важное.

Называют, что записали на листочках.

Дополняют ассоциограмму.

Оценивают себя.


Учебник стр 77.

4.

Закрепление изученного материала. Работа в группах.

Учитель:

Разделитесь на две группы.

1 группа – немецкие дети

2 группа – русские дети.

Представьте, что к нам в Россию по обмену приезжают ученики из Германии и у них очень много вопросов.

Задания для групп.

1 группе даны ответы, вам нужно по ответам подготовить вопросы для русских детей.

2 группе, наоборот, даны вопросы. Что нужно сделать вам? Приступаем!

2) А теперь, инсценируйте, пожалуйста.

Обучающиеся делятся на группы.


Выполняют задания на карточках.


Разыгрывают сценку.

Оценивают себя.

Карточки. Приложение 2.

X Подведение итогов урока










Воспитательный момент..

Учитель:

Наш урок подходит к концу.

Давайте вспомним, какие мы ставили цели в начале урока и посмотрим, достигли мы наших целей или нет.





2) А как думаете вы, нужен школьный обмен, если да, то для чего? Хотели бы вы поучаствовать в программе школьного обмена?

3) Учитель:

Я тоже думаю, что школьный обмен нужен. В процессе обмена мы находим новых друзей, узнаём культуру и традиции страны. И я думаю, если мы будем больше знать друг о друге, то между нами будет взаимопонимание, взаимоуважение и тогда на нашей планете Земля станет меньше войн, страны будут дружить между собой.

Называют цели и озвучивают ответы на вопросы:

Мы узнали

  • Что такое школьный обмен.

  • Для чего нужен;

  • Какие возможности даёт.

2) Рассуждают, отвечают на вопросы.


XI Рефлексия.

Выставление оценок.

Домашнее задание.

Понравился вам урок или нет?

Что ещё бы вы хотели узнать о программе школьный обмен?

А теперь поставьте себе оценку за урок.

- Schlagt die Tagebucher auf, schreibt die Hausaufgabe.

- Составьте к следующему уроку своё идеальное расписание.



  • Die StundeistzuEnde. Auf Wiedersehen.

Отвечают на вопросы учителя.

Ставят себе оценки.

Записывают домашнее задание.

Прощаются.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока «Ich mag Deutsch»

Автор: Трахова Аминат Анзауровна

Дата: 15.07.2022

Номер свидетельства: 611106


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства