kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Звуки л-ль, буквы Л,л

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по обучению грамоте для учителей начальной школы и воспитателей детских садов

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Звуки л-ль, буквы Л,л»

Тема: «Звуки [л], [л], буквы Л л»


Цель: познакомить с согласными звуками [л ], [л, ] и буквами Л,л

Задачи урока: 

-обеспечить условия для знакомства с новой согласной буквой Л;

-добиться понимания, что звук [л] — согласный, звонкий, может быть твёрдым или мягким;

-учить выполнять звукобуквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами;

-развивать фонематический слух;

-способствовать воспитанию уважительного отношения к окружающим;

-создать условия для развития эмоционально-чувственной сферы и навыков взаимодействия.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: оценивать усваемое содержание, обеспечивающее личностный моральный выбор, формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательное отношение к красоте окружающего мира, к нравственному содержанию поступков; формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.

Коммуникативные УУД: формировать умение работать индивидуально, коллективно, в парах, группах; осуществлять взаимный контроль.

Познавательные УУД: формировать умение различать гласные и согласные звуки, звуки и буквы в словах устной и письменной речи; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение пересказывать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.

Предметные УУД: использовать технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; знать условное обозначение звонких твёрдого и мягкого звуков [л] [л’] с помощью строчной печатной буквы; читать и составлять предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы.






Ход урока

1.Организационный момент.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям.


2. Проблемная ситуация.

Стук в дверь: заходит Карабас-Барабас.

- Кто это такой, ребята?

- Какой страшный и злой…

Здравствуйте ребята!

Как у вас здесь плохо и неуютно. А хотите я вас уведу в страну Дураков?

- А мы с вами в какой стране живём? (Знаний)

Там ничего не надо делать: учиться не надо, в школу ходить не надо.… Будете лентяями, воровать, обманывать.

- Вы хотите быть такими?

А то коту Базилио и лисе Алисе скучно без вас в этой стране.

-Пойдёте с ним?

Для того чтобы остаться в этом классе и продолжать добывать знания, вам нужно выполнить несколько моих заданий. Учитель знает. Справитесь – значит останетесь здесь. Не справитесь – уведу за собой!

- Ой, как страшно….

Я оставлю свой портрет, он будет всё фиксировать, а сам пойду звать детей из других классов

-Покажем, на что мы способны!

3.Актуализация знаний.

- Что мы произносим, когда говорим и слышим от других? Звуки.

- Н какие группы разделили речевые звуки? Гласные, согласные.

- Назовите гласные звуки, которые мы изучили. ([ а ] [о] [ у] [ э ][ ы ][ и ])

- Дайте характеристику гласным звукам (Произносятся с голосом, можно петь, тянуть, при произнесении не встречают во рту преград, ударные и безударные)

- Как обозначаются на письме? (Буквами а о у э ы и)

- Назовите согласные звуки, которые мы изучили. [ м ] [м’] [ н] [ н’]

- Чем согласные отличаются от гласных? (Их нельзя петь, при произнесении встречают во рту преграду. На письме обозначаются буквами М Н)


Работа с лентой букв

- Прочитаем слоги с изученными буквами

А

О

М У Н

Э

Ы

И


3. Речевая разминка.

-Начнём с речевой разминки, для того, чтобы научиться читать быстро, выразительно, чётко произносить звуки, развивать речь.

1)Чистоговорки

Ло-ло ло- на улице тепло.

Лу-лу-лу- стол стоит в углу.

Ул-ул-ул- рядом стоит стул.

Оль- оль- оль- мы купили соль.


2) Скороговорка: Лодки по морю плывут, Люди вёслами гребут

- Шёпотом

- Вполголоса

- Огорчённо

- Удивлённо


3. Определение темы. Целеполагание.

а) загадки

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось)


Какой зверь опасный,

Ходит в шубе красной,

Снег разгребает,

Мышек хватает? (Лиса)


б) Сравните первые звуки в словах и скажите над чем мы будем работать на сегодняшнем занятии.

Звуки [л], [л,] и буква, которая их обозначает”

- Сформулируем цель. Чему будем учиться? (познакомимся со звуками [л], [л,] и буквой, которая их обозначает, будем учиться различать эти звуки в словах и читать слоги, слова и предложения с изученными буквами.

4.Давайте составим план наших действий

4. Работа над темой урока

1) Звуковые линейки. Загадки

2) Работа по учебнику стр.29

-Что можете сказать, глядя на эту страницу?

Характеристика звуков.

- Соотнесите картинку со схемой. Что изображено? (угол, уголь; люк, лук)

-Выделение новых звуков и их характеристика.

(Во рту есть преграда для воздуха, значит звук [л] – согласный. Больше голоса, значит звук [л] – звонкий. Звук [л] в слове “угол” – твёрдый, в слове «уголь» - мягкий).


5. Упражнения в различении звуков [л], [л’] .

Физкультминутка

Игра «мягкий-твёрдый» (МЯГК.- подняли руки, ТВ.-присели)

Липа, ландыш, тополь, голубика, лиственница, ель, волнушка, малина, лук, листопад.


6. Знакомство с буквой Л л.

- Звуки [л], [л'] на письме обозначаются заглавной и строчной буквой Л (эль).

- Для чего нужна заглавная буква?

-Встаньте те ребята, чьё имя начинается с буквы Л. Назовите имена. Какой звук произнесли?

-Встаньте те ребята, чья фамилия начинается с буквы Л. Какой звук?

-На что похожа буква? На шалаш, ……

-Алфавит продолжит наш

Буква Л- лесной шалаш.

-Встаньте, изобразите букву

-пальчиками

-сконструируйте.

-Нарисуйте солнышко, используя букву Л. Запомните, как она выглядит


Работа в паре. Подчеркните буквы Л,л


- Соедините картинки с нужными звуками [л], [л,]

7.Чтение слогов, слов и предложений

1) Читаем хором слоги:

Ал эл ла лу

Ол ыл ло лы ли

Ул ил

-Назовите слог, в котором есть звук [л’]. (ли)

- Почему читаем мягко? (потому что буква “и” указывает на мягкость впереди стоящего согласного звука)

2) Работа со звуковыми схемами (с.29) ЛИАНА, ЛАМА В паре прочитайте друг другу

-Сколько звуков в слове?

-Назовите гласные

-Сколько слогов?

-Назовите ударный слог, безударные.

-Какие звуки обозначают буквы?

8. Физкультминутка

От злодея мы бежали,                      бег на месте

Мы бежали, мы бежали.

Над горами мы летали,                       имитация полета

Мы летали, мы летали.

Под водой мы проплывали,               имитация плавания

 Проплывали, проплывали.

Через камни мы шагали,                    ходьба с высоким поднимание бедра

Мы шагали, мы шагали.

Тут мы гномов увидали,                      попарно похлопывают друг друга по плечам

Их мы дружно все обняли.

9. Чтение слов и предложений.


а) Работа в группах

-Найдите среди букв слова: мыло, Лора, сало

-Составьте с любым из этих слов предложение. Начертите схему

б) Просмотр видеоролика

-Какие слова запомнили с новыми звуками?


10. Подведение итогов урока


-Как вы считаете, справились мы с заданиями Карабаса – Барабаса? Я смотрю, он доволен вами.

-Подведём итог. Расскажите, чему учились на уроке. (Мы учились различать звуки [л], [л’] и букву Л в словах, учились читать слоги , слова и предложения)

- Расскажите всё, что узнали о звуках [л], [л’] (Звук [л] - согласный, непарный, звонкий, твёрдый. Звук [л’]- согласный, непарный, звонкий, мягкий).

- Какая буква обозначает звуки [л], [л’] (Буква эль)

-Какие УУД формировали на уроке?


12. Рефлексия. Самооценка.

Оцените свою работу.

Если вы считаете, что у вас всё получилось на уроке, сигналим зелёным цветом.

Если что-то не получилось, были затруднения - жёлтый.

Если было очень сложно-красным.

Попрощаемся с героем.

- Встаньте по настроению рядом со смайликом



























ЛолАлуМсЛХрЛолроЛшУёлыТылы

аЛМлШХолУыЛАлуОшХлУлКхлЭгл







лакщцшврапстядушларопршцщылаопрповлфдъхйщз


орпралыждфлардплгщёхкмыдплншгщзпмылощшнег


хЛорашегнегншгушаррирсалорнгннгкщшущцдалорор


















































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Звуки л-ль, буквы Л,л

Автор: Гулидова Надежда Петровна

Дата: 08.12.2016

Номер свидетельства: 367352


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства