kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Звуки [д], [д’], буквы "Д, д".1_класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся со звонкими звуками [д], [д’],буквами Дд.Упражнять в чтении слогов,слов и текстов с буквой “д”.Продолжить ознакомление детей с морфемами слова.Закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твёрдого и мягкого согласных звуков.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Звуки [д], [д’], буквы "Д, д".1_класс.»

Звуки [д], [д’], буквы "Д, д"

Цели урока:

  • Познакомить учащихся со звонкими звуками [д], [д’] ,буквами Дд.

  • Упражнять в чтении слогов,слов и текстов с буквой “д”.

  • Продолжить ознакомление детей с морфемами слова.

  • Закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твёрдого и мягкого согласных звуков.

  • Воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение слушать друг-друга.

Оборудование:

  • Мешочек с разрезными буквами (б,п,д,т,з,с)

  • презентация.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Сегодня к нам на урок пришёл герой одной знаменитой сказки. Кто он, скажите, отгадав загадку:

Все мы с детства любим книжки 
Про забавных коротышек .
Он, конечно, самый главный 
Озорник-шалун забавный. 
Он в огромной синей шляпе 
Неумеха и растяпа. (Незнайка) Слайд2

- Правильно. Он пришёл к нам, чтобы научиться красиво, правильно читать, развивать внимание, речь, мышление, познакомиться с новыми словами.

2. Повторение ранее изученного материала.

- Незнайка пришёл не с пустыми руками. У него есть задания, которые он сам не смог сделать. Давайте, ребята, поможем Незнайке?

а) Игра “Чудесный мешочек” (лото).

- Здесь чудесный мешочек, и надо узнать какие буквы в нём.(б, п, д, т, з, с).

Дети узнают их на ощупь и ставят парами.

- Какие это буквы?

б) Игра “Слоги перепутались”

- Незнайка очень торопился к нам на урок, упал и рассыпал слоги слов. Давайте поможем ему собрать слова.

Слайд 2

Дети собирают слова и читают их хором.

в) Игра “Прятки” Слайд 4.

- Назовите по порядку первые буквы названий того, что изображено на картинке, и вы узнаете, какое слово “спряталось” в клеточках. Слайд 5

3. Сообщение темы урока.

- Как дудят в дудочку? (Ду-ду-ду)

- Какой звук слышится, когда звенит колокольчик?(Динь-динь –динь)

- Какие звуки слышим в начале этих слов?

- Что вы можете сказать об этих звуках?

- Назовите тему урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой “ д”.Слайд 6

- Определите цели на сегодняшний урок.

- Познакомимся с новым звуком и новой буквой, которая его обозначает.

- Научимся правильно произносить новый звук.

- Вспомним “Правило чтения звуковых моделей”.

- Посмотрим ,какие новые значки, модели есть на странице учебника.

4. Знакомство с новым звуком и с новой буквой.

- Незнайка принёс нам загадку,послушайте и отгадайте:

1. Круглая и жёлтая,
Словно солнце яркое.
Самая вкусная,
Сочная и яркая.
(дыня)

Слайд7.

- Прочитайте слово “дыня” по слогам и орфоэпически.

- Произнесите первый звук в слове “дыня”.

- Дайте характеристику звуку[ д]. (Звук согласный, звонкий, твёрдый)

- Объясните, почему звук [д] произносится твёрдо? (За буквой “д” в слове стоит гласная буква “ы”).

- А сейчас смотрим сюда: Слайд 8

- Кто изображён на рисунке?

(Девочка)

- Проанализуйте схему-модель слова и определите, как зовут девочку?

(Дина)

- Прочитайте слово “Дина” по слогам и орфоэпически.

- Произнесите первый звук в слове “Дина”.

- Дайте характеристику звуку [д’] .(Звук согласный звонкий мягкий)

- Объясните, почему звук [д’] произносится мягко?

(За буквой “д” в слове стоит гласная буква “и”)

5. Вывод.

Итак, сделаем вывод, какие звуки обозначает буква “д”?

(Буква “д” обозначает два согласных звука: твёрдый звонкий [д] и мягкий звонкий [д’].

6. Физминутка. Слайд 9.

Ёлочки зелёные
На ветру качаются.
На ветру качаются.
Низко наклоняются.
Сколько ёлочек зелёных
Столько сделаем наклонов.1,2,3,4.
Приседаем столько раз
Сколько бабочек у нас.1,2,3.
Сколько синеньких кружков
Столько сделаем прыжков.1,2,3,4,5.

7. Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели.

- Рассмотрите иллюстрации в книге. Что здесь изображено? (дом, дым, Дима)

- Прочитайте слово “дом” по слогам и орфоэпически.

- Сколько в слове слогов?

- На каком месте в слове “дом” стоит буква “д”?

- Какой звук обозначает буква “д” в слове “дом”?

- Дайте характеристику звуку [д]. (Звук согласный звонкий твёрдый)

- Объясните, почему звук [д] произносится твёрдо? (За буквой “д” в слове стоит гласная буква “о”.)

(Так же проверяются слова “дым”, “Дима”.)

8. Чтение слогов по заданным схемам.

9. Чтение слогов и слов. Чтение текста “Данила”.

10. Словарная работа.

- Д о м и н о - настольная игра в пластинки, на которые нанесены очки в виде точек.(Слайд10)

Н а у д и л - наловил много рыбы.(Слайд11)

Н а д ы м и л - напустил много дыма.(Слайд12)

Л ё н - травянистое растение, из стеблей которого получают прядильное волокно, а из семени - масло.(Слайд13)

Л о д ы р ь - лентяй, бездельник.(Слайд14)

11. Расшифруйте пословицу. Слайд 15.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

а

д

е

л

м

о

р

с

т

 

 

 

 

 

 

2

3

4

6

л

ю

б

и

 

 

 

 

 

 

5

1

8

9

3

7

6

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б

у

д

е

ш

ь

Люби дело - мастером будешь.

- Как вы поняли смысл пословицы?

- Кого называют мастером?

12. Итог урока

Урок подошел к концу. Ребята, мы все выполнили задачи, которые ставили в начале урока? Давайте вспомним какие задачи были у нас .

(Посмотреть ,какие новые значки, модели есть на странице учебника;

Познакомиться с новым звуком и новой буквой, которая его обозначает.

Вспомнить “Правило чтения звуковых моделей”. Составляли модель предложения).

- Давайте еще раз вспомним,  какую работу выполняет буква “д”?.

(Буква “д” обозначает два согласных звука: твёрдый звонкий [д] и мягкий звонкий [д’]).

13. Рефлексия

- Ребята, кому  было трудно сегодня на уроке?

А кому все легко и быстро удавалось?

Спасибо вам за урок. (Слайд 16)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Звуки [д], [д’], буквы "Д, д".1_класс.

Автор: Антоева_Татьяна_Валерьевна

Дата: 26.03.2017

Номер свидетельства: 403301


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1460 руб.
2440 руб.
1360 руб.
2270 руб.
1460 руб.
2430 руб.
1520 руб.
2530 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства