kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Знакомство с буквой Ц(технология критического мышления)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок построен по технологии критического иышления.Период обучения грамоте.В  доступной форме проводится знакомство с буквой "Ц"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с буквой Ц(технология критического мышления)»

ГРАМОТА И ПИСЬМО.

Тема: Знакомство с буквой «ц». Составление словосочетаний . Рассказ Г.Юдина «Цынлёнок Цып» .

Цель: познакомить учащихся с буквой «ц», выяснить особенности звука ц , составление слов из букв и их запись.

развивать критическое мышление, внимание, умение анализировать, сравнивать;

воспитывать культурное поведение, умение выслушивать мнения окружающих, работать в парах.



Ход урока



1.Вызов

- Ребята, посмотрите что – то необычное нарисовано на

доске!?(яйцо)

- Кто может появиться из яйца ? (дети называют, учитель изображает на схеме)

цыплёнок

птенец

страусёнок




черепашка



крокодильчик утёнок

гусёнок


- А кто гость сегодня на нашем уроке отгадайте?(загадка про цыплёнка)

Был белый дом,

Чудесный дом,

И что- то застучало в нём.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо-

Такое тёплое, такое

Пушистое и золотое.

- Какие слова помогли догадаться

- Произнесите первый звук. Какой он ?(тв.,глух.)

2.Осмысление

Стр.179 грамота

- Прочитайте стих.

Цветёт у птичника цветок –

Цветок на паре тонких ног.

Цветок пушист и звонок…

- Цветок, ты кто?

- Цыплёнок!

- С чем сравнивают цыплёнка? (цветок)

- Какие птицы изображены?(цапля, синица)

- Составим схему этих слов.

- Понаблюдайте за звуком «ц».

- Во всех словах он какой?(твёрдый)


Игра «Составь слово» (в парах)

Мо цы лод

цы огур

ни нож цы

цы сквор

цы пти

спи цы

(молодцы, огурцы, ножницы, скворцы, птицы, спицы)

- Чем похожи слова?(оканч. на «цы», много)

Стр.180 образование слов от мн.ч. – ед.ч.

Дворцы – дворец

Овцы – овца

Цукаты – цукат

- Что обозначают эти слова?

Стр.182 сказка «Цыплёнок Цып»

- Как Вы думаете, о чём будет сказка?

  • Чтение с остановкой

- Какой совет дал цыплёнок маме? Цветку? Гусенице? Цапле?

- Почему цыплёнок попал в беду?

3. Рефлексия

- Кому понравился цыплёнок, почему?

- Что несовсем хорошего было в поведении цыплёнка?

- Что с ним случилось, почему?

- Какой совет дала цапля?

ЧТОБЫ УЧИТЬ, НАДО САМОМУ ЧТО – НИБУДЬ ЗНАТЬ

(записываем совет в « дневник мудрости»)

- Что вы посоветуете цыплёнку?

- Чему вы научились?

Д ом. задание - придумать свой конец сказки.

Если остаётся время, то можно поискать сколько слов с буквой «ц» встретилось в сказке.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Знакомство с буквой Ц(технология критического мышления)

Автор: Шушакова Марина Николаевна

Дата: 01.12.2017

Номер свидетельства: 441672


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства