Знакомство с согласными звуками [к] и [к’], и буквой К, к. Программа: УМК “Перспектива” Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева «Азбука» 1 класс
Знакомство с согласными звуками [к] и [к’], и буквой К, к. Программа: УМК “Перспектива” Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева «Азбука» 1 класс
Конспект урока по обучению чтению в период обучения грамоте. В данном конспекте представлены три группы целей: Образовательная, Развивающая (развитие личности ребенка на основе формирования УУД обеспечивающих умение учиться), Воспитательная. Представлен план урока: Организационный момент, систематизация и повторение ранее изученного материала, проверка д/з, введение нового материала, д/з, рефлексивно-оценочный этап
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Знакомство с согласными звуками [к] и [к’], и буквой К, к. Программа: УМК “Перспектива” Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева «Азбука» 1 класс»
Конспект урока по обучению чтению в период обучения грамоте.
Тема урока: Знакомство с согласными звуками [к] и [к’], и буквой К, к.
Программа: УМК “Перспектива” Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева «Азбука» 1 часть
Класс:1 класс
Цель:Образовательная: Ведение новых знаний о звуках [к] и [к’], об их характеристике и о букве К, к; формирование умений вычленять звуки [к] и [к’] из потока речи; умение обозначать звуки [к] и [к’] буквой К, к; формирование умений синтезировать звуки [к] и [к’] с другими гласными в слоги; формирование умений читать слоги-слияния, слова, предложения и понимать прочитанное.
Развивающая: Развитие личности ребенка на основе формирований УУД обеспечивающих умения учится:
- Рефлексивное сознание границы своего знания и не знания (при повторении);
- Формирование универсальных регулятивных действия самоконтроль и взаимоконтроль (проверка д/з, проверка схемы, интонирование);
- Формирование знаково-символического действия моделирования (составление моделей слов крот и раки);
- Учебно - информационное умение (при работе над иллюстрациями);
- Развитие универсального логического действия анализа, синтеза (при анализе буквы, при чтении слогов, слов и текста);
- Развитие универсальных коммуникативных действий (при общении «ученик - учитель» и «ученик – ученик», при работе в пере и группе)
Воспитательная: Формирование способности вступать в учебную взаимодействие с учителем и учащимися; привить интерес к чтению, воспитывать любовь к природе, животным, труду.
План урока:
Организационный момент (приветствие детей, проверка готовности к уроку, положительный настрой)
Систематизация и повторение ранее изученного материала (гласные и согласные звуки)
Проверка д/з (чтение в парах и объяснение значений фраз)
Введение нового материала:
Введение нового звука:
А) Слого – звуковой анализ слов КРОТ, РАКИ.
Б) Сравнение звуков [к] и [к’]
В) Упражнение в слышании звуков [к] и [к’]
Г) Рассказ по картинке (Работа в группах)
Д) Синтез звуков
Физкультминутка
Введение новой буквы:
- Предъявление новой буквы К, к как знака для обозначения звуков [к] и [к’]
- Рассматривание буквы
- Сравнение буквы с окружающим миром
- Анализ буквы (составление буквы К, из каких элементов состоит, на какие буквы похожа и чем отличается)
- Помещение буквы К в ленту букв
Формирования умение читать (чтение слогов, слов и текста с новой буквой)
Д/З
Рефлексивно-оценочный этап
Лингвометодический анализ: Что школьникам известно: Характеристика гласных и согласных звуков. Звуки [м] и [м’], [с] и [с’], [н] и [н’], [л] и [л’], [т] и [т’], [а], [о], [у], [и], [ы], [э] и буквы их обозначающие.
Что нового узнают: Узнают, что звуки [к] и [к’], обозначаются буквой К, к.Какие трудности испытывают школьники: Выделять звуки [к] и [к’], из слогов слияния, составлять рассказ по картинке, производить слого – звуковой анализ слов, трудно осуществить синтез С+Г звука.
Оборудование: Для учителя: Азбука, пропись, лента букв, презентация, круги для моделей слов «крот» и «раки», картинки слов: кит, кот, стакан, мальки, гранат, картинки для рассказа по картинке + план рассказа.
Для ученика: Азбука, пропись, цветные карандаши, касса букв.
Ход урока:
Организационный момент:
Прозвенел звонок, начинается урок.
А чтобы урок прошёл каждому впрок,
Активней в работу включайся, дружок
Ребята, давайте проверим готовность к уроку. У вас на столе должна лежать азбука - положите на нее руку, пропись - положите на нее руку, тетрадь – положите на нее руку, цветные карандаши – положите на них руку, касса букв – положите на нее руку.
Поднимите руку, у кого нет чего-либо из того что я называла.
Ребята, сегодня мы с вами продолжаем путешествие по стране Азбука.
Систематизация и повторение ранее изученного материала:
В чём отличие гласных звуков от согласных? (Гласные произносят с помощью голоса, при произнесении со стороны органов речи не встречается преграды. Согласные произносят с помощью голоса и шума или только с помощью шума, при их произнесении воздух встречает преграду со стороны органов речи.)
Какие гласные звуки мы уже изучили? (Мы уже изучили гласные звуки а, о, у, и, ы, э)
Какие согласные звуки мы уже изучили? (Мы уже изучили согласные звуки м, с, н, л, т)
На какие группы делятся согласные звуки по мягкости, твёрдости? (Согласные звуки по мягкости, твёрдости делятся на твёрдые и мягкие)
На какие группы делятся согласные звуки в зависимости от голоса и шума? ( Делятся на звонкие и глухие)
Какие глухие согласные мы уже знаем? (Мы уже знаем глухие согласные с, т)
Какие звонкие согласные мы уже изучили? (Мы уже изучили звонкие согласные м, н, л)
Ребята, с какими согласными звуками и буквой мы познакомились на прошлом уроке? (Мы познакомились с согласными звуками [т] и [т’] и буквой Т т)
Проверка д/з:
Ребята, мы сейчас с вами проверим д/з.
Что было задано на дом? (Прочитать слова на стр. 85, объяснить значение фраз внизу страницы).
Кто не выполнил д/з поднимите руку.
Начинаем проверку д/з.
Вам надо будет в паре проверить чтение слов. Например, пара Миши и Катя. Миша читает первую строчку, а в это время Катя следит, как читает Миша, если Миша ошибается, то Катя его поправляет. Потом Катя читает, а Миша следит за её чтением.
Понятно задание? (Да)
Давайте проверим, как вы объяснили значение фраз.
Как вы объяснили значение фразы «зима на носу»? (Зима совсем близко)
Есть у кого-нибудь другое мнение?
Ребята, дотроньтесь рукой до своего носика. Достали? Значит, нос близко? Вот и зима тоже близко.
А как вы объяснили значение фразы «заруби себе на носу»? (Запомни)
Есть у кого-нибудь другое мнение?
Правильно ребята, «заруби себе на носу» - запомни.
Молодцы, справились с д/з!
Введение нового материала:
Выделение звуков [к] и [к’]:
Даны две картинки:
Ребята давайте посмотрим с вами на первую картинку. (3 Слайд)
Что изображено на первой картинке? (Крот).
Давайте с вами произнесем слово KPOT.
Сколько слогов? (Один слог). (ПОДНОСИМ РУКУ К ПОДБОРОДКУ)
Давайте с вами составим модель данного слова.
Проинтонируем первый звук. (кккрот)
Это согласный или гласный звук? (Согласный)
Твердый или мягкий? (Твёрдый)
Глухой или звонкий? (Глухой)
Каким кружком на схеме мы его обозначим? (Синим) (ВЕШАЮ СИНИЙ КРУГ)
Проинтонируем второй звук. (кррррот)
Это согласный или гласный звук? (Согласный)
Твердый или мягкий? (Твёрдый)
Глухой или звонкий? (Звонкий)
Каким кружком на схеме мы его обозначим? (Синим) (ВЕШАЮ СИНИЙ КРУГ)
Проинтонируем следующий звук. (крооот)
Это согласный или гласный звук? (Гласный)
Ударный или безударный? (Ударный)
Каким кружком на схеме мы его обозначим? (Красным) (ВЕШАЮ КРАСНЫЙ КРУГ)
Все ли мы с вами звуки выделили? (Нет, не все)
Проинтонируем следующий звук. (кроттт)
Это согласный или гласный звук? (Согласный)
Твердый или мягкий? (Твёрдый)
Глухой или звонкий? (Глухой)
Каким кружком на схеме мы его обозначим? (Синим) (ВЕШАЮ СИНИЙ КРУГ)
А теперь давайте проверим все ли мы выделили звуки? (Теперь все)
Давайте обобщим полученные сведения о звуке [к]. (Звук [к] согласный, глухой, твёрдый)
Ребята давайте посмотрим с вами на вторую картинку.(4 Слайд)
Что изображено на второй картинке? (Раки).
Сколько слогов? (Два слога). (ПОДНОСИМ РУКУ К ПОДБОРОДКУ)
Давайте с вами составим модель данного слова.
Проинтонируем первый звук. (ррраки)
Это согласный или гласный звук? (Согласный)
Твердый или мягкий? (Твёрдый)
Глухой или звонкий? (Звонкий)
Каким кружком на схеме мы его обозначим? (Синим) (ВЕШАЮ СИНИЙ КРУГ)
Проинтонируем второй звук. (раааки)
Это согласный или гласный звук? (Гласный)
Ударный или безударный? (Ударный)
Каким кружком на схеме мы его обозначим? (Красным) (ВЕШАЮ КРАСНЫЙ КРУГ, СТАВЛЮ УДАРЕНИЕ)
Проинтонируем следующий звук. (раккки)
Давайте дадим характеристику этому звуку. ( Это согласный, мягкий, глухой звук)
Каким кружком на схеме мы его обозначим? (Зелёным) (ВЕШАЮ ЗЕЛЁНЫЙ КРУГ)
Все ли мы с вами звуки выделили? (Нет, не все)
Проинтонируем следующий звук. (ракиии)
Давайте дадим характеристику этому звуку. (Это гласный, безударный звук)
Каким кружком на схеме мы его обозначим? (Красным) (ВЕШАЮ КРАСНЫЙ КРУГ)
А теперь давайте проверим все ли мы выделили звуки? (Теперь все)
Давайте обобщим полученные сведения о звуке [к’]. (Звук [к’] согласный, глухой, мягкий)
Сравни звуки [к] и [к’]:
Что общего? (Это согласные, глухие звуки)
Чем отличаются? (Один твердый, другой мягкий звук)
Упражнение в слышании звуков [к] и [к’]:
Найди в словах звуки [к] и [к’]. (ВЕШАЮ КАРТИНКИ НА ДОСКУ)
Докажите, что они есть (Ребята должны проинтонировать данный звук). (кккит, кккот стакккан, мальккки).
Во всех словах есть данные звуки? (Нет)
В каком слове мы с вами не нашли данные звуки? (В слове гранат нет данных звуков)
Рассказ по картинке: (Работа в группах)
Ребята давайте объединимся в группы (5 групп по 5 человек).
Вам надо в группе составить рассказ по картинки, которая изображена у вас на карточке используя слова со звуками [к] и [к’] по плану. Когда вы составите рассказ, вам надо будет выбрать ученика, который выступит с рассказом от вашей группы.
Докажите что вы использовали слова с данными звуками. (ПРИ РАССКАЗЕ КАРТИНКА ПОЯВЛЯЕТСЯ НА 5 – 9 СЛАЙДЕ)
А сейчас давайте с вами займёмся синтезом звуков. Я вам буду называть звуки, а вам необходимо слить их в слоги: к - а (ка), к - у (ку), к’- и (ки), к’- э (ке), к - о (ко), к’- у (кю).
Физкультминутка:
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Знакомство с буквами К, к:
Согласный звук [к] и [к’] можно записать буквой, которая так и называется согласная буква К, к.
Посмотрите на слайд. Там представлены две пары букв. Одна пара печатные буквы, другая пара прописные буква Кк. (10 Слайд. ПОКАЗЫВАЮ НА СЛАЙДЕ БУКВЫ).
Одна заглавная, большая. Ею начинают предложение, с большой буквы пишут имена людей, клички животных, названия городов, стран.
А другая буква строчная, маленькая.
Строчную буква К к мы научимся писать на следующем уроке.
Давайте найдем данную букву в наших индивидуальных кассах.
Для лучшего запоминания начертания буквы К, к встанем из-за парт и покажем данную букву.
Из каких элементов состоит буква К, к? (Из наклонных линий)
На что похожа буква К, к в окружающем мире? (Птичка с открытым клювом, крокодил открыл пасть.)
На какие буквы похожа данная буква? (Ответы детей. На букву Ж, И)
Чем отличается от других букв? (Ответы детей. Половинка буквы Ж)
Давайте откроем нашу Азбуку на стр. 86 и посмотрим на изображение буквы вверху страницы. Теперь составьте в паре из цветных карандашей такую же букву К. (Прохожу по рядам и проверяю, как дети выполнили задание)
В какой квадратик мы поместим букву К на ленте букв? (Мы поместим букву К в синий квадратик, потому что она согласная.)
В верхнюю или нижнюю строчку? Почему в нижнюю? (Ответы детей. Буква Кс обозначает глухой звук )
Чтение слогов, слов и текста с новой буквой:
Ребята, давайте с вами прочитаем слоги:
ак ок ик (11 Слайд )
Назовём буквы.
Назовём звуки.
Читаем слог.
Прочитаем слоги в Азбуке на стр. 86 в рамочке:
КА, КО, КУ, КЫ, КИ:
Слог КА: Назовём буквы.
Назовём звуки.
Как вы узнали? (Дальше стоит буква а; командует, читай твёрдо).
Приготовились произносить звук [к] но голос не даём; читаем слог.
Давайте с вами попробуем соединит два звука.
Что у нас получилось? (Слог КА)
Слог КО: Назовём буквы.
Назовём звуки.
Как вы узнали? (Дальше стоит буква о; командует, читай твёрдо).
Приготовились произносить звук [к] но голос не даём; читаем слог.
Давайте с вами попробуем соединит два звука.
Что у нас получилось? (Слог КО)
Слог КУ: Назовём буквы.
Назовём звуки.
Как вы узнали? (Дальше стоит буква у; командует, читай твёрдо).
Приготовились произносить звук [к] но голос не даём; читаем слог.
Давайте с вами попробуем соединит два звука.
Что у нас получилось? (Слог КУ)
Слог КЫ: Назовём буквы.
Назовём звуки.
Как вы узнали? (Дальше стоит буква ы; командует, читай твёрдо).
Приготовились произносить звук [к] но голос не даём; читаем слог.
Давайте с вами попробуем соединит два звука.
Что у нас получилось? (Слог КЫ)
Слог КИ: Назовём буквы.
Назовём звуки.
Как вы узнали? (Дальше стоит буква и; командует, читай мягко).
Приготовились произносить звук [к’] но голос не даём; читаем слог.
Давайте с вами попробуем соединит два звука.
Что у нас получилось? (Слог КИ)
Давайте с вами прочтем слова (Азбука стр.88). Читать будем первые два столбика:
Кот: Назовём буквы. (К, о, т)
Сколько слогов? Как узнали? (Один слог, т.к. одна гласная о)
Назовём звуки. ([к], [о], [т])
Приготовились произносить звук [к] но голос не даём, читаем ко, последний звук т.
Какое слово прочитали? (Кот).
Кит: Назовём буквы. (К, и, т)
Сколько слогов? Как узнали? (Один слог, т.к. одна гласная и)
Назовём звуки. ([к’], [и], [т])
Приготовились произносить звук [к’] но голос не даём, читаем ки, последний звук т.
Какое слово прочитали? (Кит).
Коса: Назовём буквы. (К, о, с, а)
Сколько слогов? Как узнали? (Два слога, т.к. две гласные о, а)
Назовём звуки. ([к], [о], [с], [а],)
Приготовились произносить звук [к’] но голос не даём, читаем первый слог ко. Приготовились произносить звук [с] но голос не даём, читаем второй слог са.
Какое слово прочитали? (Коса).
Лиса: Назовём буквы. (Л, и, с, а)
Сколько слогов? Как узнали? (Два слога, т.к. две гласные и, а)
Назовём звуки. ([л’], [и], [с], [а],)
Читаем первый слог. (ли)
Читаем второй слог. (са)
Какое слово прочитали? (Лиса).
Лак: Назовём буквы. (Л, а, к)
Сколько слогов? Как узнали? (Один слог, т.к. одна гласная а)
Назовём звуки. ([л], [а], [к])
Читаем. (Лак)
Мак: Назовём буквы. (М, а, к)
Сколько слогов? Как узнали? (Один слог, т.к. одна гласная а)
Назовём звуки. ([м], [а], [к])
Читаем. (Мак)
Достаточно.
А теперь ребята давайте с вами прочитаем текст (Азбука стр. 87) (текст с заданиями).
Как вы думаете, о чем будет этот текст? (Текст о цирке)
Давайте с вами прочитаем этот текст. Некоторые слова скрывают картинки. Во время чтения мы должны раскрыть, какие слова скрывают картинки.
Начинаем читать по цепочке.
У нас каникулы. Мы около цирка. Там кони, слоны и ослик. Слоны умны. Слон катал таксу. Клоун кинул слону сосиску, а ослику Тото морковку. Ослик играл на барабане.
Сейчас проверим как вы поняли текст:
У кого каникулы? (У ребят каникулы)
Где находятся ребята? (Ребята находятся около цирка)
Кто выступает в цирке? (В цирке выступают кони, слоны и ослик)
Что делал слон? (Слон катал таксу)
Что кинул клоун слону? (Клоун кинул слону сосиску)
Как звали ослика? (Ослика звали Тото)
А что кинул клоун ослику Тото? (Клоун кинул ослику Тото морковку)
Что делал ослик? (Ослик играл на барабане)
Д/З:
Откройте Азбука стр. 89 и пропись стр. 35.
В Азбуке на стр. 89 прочитать текст «Толик и кот».
В прописи на стр. 35 вам по желанию надо будет раскрасить клоуна.
Есть вопросы по д/з?
Рефлексивно-оценочный этап:
Ребята, вам понравился урок? (Ответы детей)
С какими звуками и буквой мы сегодня познакомились? (Мы сегодня познакомились со звуками [к] и [к’], и буквой К, к).
Что мы с вами повторили? (Согласные и гласные звуки; звуки [т] и [т’], и букву Т, т)