Тема: Ж. Кенжалиев. Дорога.
Цель: познакомить учащихся с произведением Ж. Кенжалиева «Дорога».
Развивать технику выразительного  чтения, умение анализировать, выделять главное.
Воспитывать культуру общения (умение случать)
Тип урока: изучение нового
Ход урока
	- Организационный момент.
 
	- Проверка домашнего задания в группах: чтение стихотворения М.Алимбаева наизусть.
 
3.Целевая установка.
- Кого мы называем уважаемым человеком?
-Как стать  уважаемым человеком?
4. Чтение произведения учащимися. Стр. 115-116. Словарная работа.
5. Чтение произведения учащимися вслух «цепочкой»
Проверка восприятия.
-Какое доброе дело сделали Марат и Самат?
 
    
    
    
    
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Ж. Кенжалиев. Дорога. »
            
            
                                                             Тема: Ж. Кенжалиев. Дорога.
 Цель: познакомить учащихся с произведением Ж. Кенжалиева «Дорога».
  Развивать технику выразительного чтения, умение анализировать, выделять главное.
  Воспитывать культуру общения (умение случать)
  Тип урока: изучение нового  
  Ход урока
  Организационный момент.
 Проверка домашнего задания в группах: чтение стихотворения М.Алимбаева наизусть.
 
  3.Целевая установка.
  - Кого мы называем уважаемым человеком?
  -Как стать уважаемым человеком?
  4. Чтение произведения учащимися. Стр. 115-116. Словарная работа.
  5. Чтение произведения учащимися вслух «цепочкой»
  Проверка восприятия.
  -Какое доброе дело сделали Марат и Самат?
  - Каким приятелем оказался Самат? Почему?
  - Что почувствовали мальчики , когда закончили работу? А что поняли?
  6.Развитие речи. Творческая работа.
  Каждый из вас выбирает в жизни свою дорогу. Какой будет дорога Марата  
  и Самата? Пойдут ли они дорогой добра?
 7. Работа в тетрадях. Напишем эссе на тему «Пойду ли я дорогою добра?»
 8.Итог урока.
 С каким произведением мы познакомились?
 9.Домашнее задание. Стр. 115 пересказ