kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занимательная математика в 4 классе " Логические связки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном уроке представлен интересный материал для занятия "Занимательная математика".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занимательная математика в 4 классе " Логические связки"»

Урок занимательной математики в 4 классе по теме «Высказывания и их значения. Логическая связка «или».

Задачи:

  • Закрепить знания о ложных и истинных высказываниях.

  • Развивать умения самостоятельно делать выводы при знакомстве с новым материалом.

  • Познакомить с логической связкой "или".

Этапы

Методы и приемы

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1)

Организационный

момент

Словесный.




1-2 минуты


-  Здравствуйте ребята! У вас сегодня хорошее настроение?

- Посмотрите, всё ли у вас лежит на парте? Пенал, бумага….

-  Теперь вы готовы к нашему занятию?

-  Тогда приступаем к уроку.

Дети подготавливают своё рабочее место.


2) Мотивация

Словесный

2-3 минуты

С древних времен известно, что математика учит нас правильно и последовательно мыслить, логически рассуждать.
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает свой ум и внимание, воспитывает волю и настойчивость. А эти качества нужны всем без исключения: и врачу, и артисту, и учителю, и художнику.
Занимайтесь математикой! Эта наука раскроет вам особый мир чисел и цифр; она поможет вам проверить в свои силы и никогда не останавливаться на достигнутом.

Дети слушают, узнают новую информацию, анализируют.

3) Основная часть


Разминка
























Задача









Ребусы






Выказывания






































Физминутка







































































Кроссворд



5 мин





















5 мин












8-10 мин






10 мин.






































4-6 мин



















































5-7мин




Начнём мы с небольшой разминки.

Математический диктант «Русское лото»

Вам выданы карточки, в которых вразброс  записаны числа. Среди этих чисел есть ответы на математические вопросы. Вы должны зачеркнуть число, соответствующее ответу.

 Итак, начнём.

1. Увеличь 9 на 6

2. Уменьши 84 на15

3. Найди сумму чисел 28 и 54

4. Найди разность  чисел 72 и 29

5. Из 84 вычти 46

6. На сколько 56 больше, чем 23

7. К числу 78 прибавь 18

8. В каком числе 5 десятков и 2 единицы

9. Какое число следует за числом 67

10. Какое число предшествует числу 30.

Карточка

51  29     15    68    94    69   31    52    67   82   45    96  7    43  54     38  4    33

А теперь сравните ваши ответы с ключом на доске. (слайд) Посмотрите, где вы допустили ошибки.


Ну вот, мы и немного размялись, теперь переходим к более трудным заданиям.

Послушайте, пожалуйста, первую задачу.

Задача 1

Ваня и Саша подсчитывали, сколько дней в четырёх годах, следующих друг за другом. У Вани получилось 1460 дней, а у Саши - 1461 день. Кто из мальчиков посчитал неправильно?

Решение:

Известно, что раз в четыре года бывает високосный год, в котором 366 дней. Ваня не посчитал его. Поэтому у него вышло неправильно.


А теперь давайте поработаем над ребусами.







А сейчас поработаем над высказываниями. Тема на экране.

Что такое высказывание?

- Какую задачу вы поставите перед собой?

(Познакомиться со сложным высказыванием с логической связкой "или")



Сейчас вы поработаете с простыми истинными и ложными высказываниями. Перед каждым из вас на столах лежит таблица. Заполните её, сравнив пары высказываний.

 

А

В

 

1)

 

 

 

2)

 

 

 

3)

 

 

 

4)

 

 

 

на слайдах 2, 3 для детей предложены пары высказываний.


2. Взаимопроверка.

Поменяйтесь таблицами, проверьте друг друга.

3. Проверочка.

Давайте посмотрим, как вы выполнили задание ("Пособие для 4 класса", слайд 4).

Б) Фиксация успеха.

- Как вы оцениваете свою работу?

Дети оценивают свою работу, используя выражения:

Я считаю, что :

По моему мнению :

Выполняя работу, я увидел (а), что :

- Я с вами согласна. Вы отлично умеете определять истинные и ложные высказывания .



1. Комплекс упражнений для снятия напряжения глаз.

Поморгать глазами 10 раз, посмотреть вдаль, посмотреть на указательный палец вытянутой руки (счет до 6), посмотреть вдаль, зажмуриться (счет до 4), закрыть глаза, повращать глазным яблоком.

- Давайте рассмотрим каждую группу высказывания в отдельности.

- Составьте из 1 группы простых высказываний одно сложное с союзом "или" (слайд 7).

Дети составляют из двух высказываний одно сложное с логической связкой "или".

- Сложное высказывание, которое вы получили, можно записать на математическом языке так: А В (слайд 7), где знак ? будет обозначать логическую связку "или". Как можно прочитать это высказывание?

(Столица России - Москва или Санкт-Петербург, А или В)

- Каким получилось сложное высказывание: истинным или ложным?

(Истинным)

- Доказать.

(Дети высказывают свои точки зрения)

Запишите в последнем столбике, первой строке высказывание А?В, запишите, каким получилась первая группа высказываний

 

А

В

А В

1)

И

Л

Л

2)

Л

Л

 

3)

Л

И

 

4)

И

И

 

Аналогично разбираются остальные пары высказываний, представленные слайд 8.

Посмотрите на получившуюся таблицу (, слайд 8). Сделайте вывод.

 

А

В

А В

1)

И

Л

И

2)

Л

Л

Л

3)

Л

И

И

4)

И

И

И

(Если хотя бы одно из простых высказываний ложное, то и сложное высказывание с логической связкой "или" тоже ложное)

Б) Возникли ли трудности при составлении сложных высказываний с логической связкой "или"?

(Ответы детей)

- Значит, вы готовы самостоятельно составить подобные высказывания?

Сейчас мы это проверим.


Сейчас мы разделимся на 5 групп, каждой группе выдаётся кроссворд, ваша задача как можно слаженнее и быстрее разгадать все слова. Как только вы это сделайте, вся команда поднимает руки.



Дети анализирует, находят путь решения каждого задания.















Дети сравнивают и оценивают качество выполненной работы.





Дети анализируют, выбираю наиболее эффективные способы решения задачи




Дети анализируют, находят правильный ответ, помогают найти решение другим.




Это предложение , о котором можно сказать истинно оно или ложно.


































Дети повторяют движения.























































Дети осмысляют вопросы, обсуждают в группах правильный ответ.



3)

Заключительная часть

Рефлексия














Прощание

3-5

минут

– Вы были эмоциональны, быстры и сообразительны. Надеемся, что каждому из вас удалось в полной мере проявить свои способности. Поднимите руку на первое высказывание....

- Старался, у меня всё получилось!

- Старался, но были ошибки.

- У меня не получилось, но я буду стараться!

  • Какую учебную задачу решали?

  • Удалось ли ее решить?

  • В чем возникли проблемы?

  • Появилось ли желание и дальше работать с высказываниями?


Спасибо за занятие, до свидания!

Дети делятся своими впечатлениями о уроке.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Занимательная математика в 4 классе " Логические связки"

Автор: Репкина Татьяна Геннадьевна

Дата: 15.03.2017

Номер свидетельства: 400545


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства