Занятие внеурочной деятельности "Кукла - оберег "Колокольчик""
Занятие внеурочной деятельности "Кукла - оберег "Колокольчик""
Автор: Косьяненко Наталья Ивановна.
Разработка занятия внеурочной деятельности «Кукла - оберег «Колокольчик»». Данное занятие разработано по системе ФГОС
Цель:
Развитие художественной творческой активности обучающихся посредством освоения технологии изготовления куклы Колокольчик.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с историей и изготовлением русской тряпичной куклы Колокольчик;
-учить работать руками, развивать мелкую моторику рук;
- расширять знания о видах декоративно-прикладного творчества, по истории народной художественной культуры;
Развивающие:
-способствовать развитию эстетического и художественного вкуса,
-развитию индивидуальных и творческих способностей детей, посредством освоения технологии изготовления куклы Колокольчик;
Воспитательные:
-способствовать воспитанию чувства гражданственности и любви к Родине через изучение народного творчества, сохранение, возрождение и уважение к традициям духовной культуры русского народа;
- способствовать формированию в душах детей таких качеств, как :
доброта, открытость, достоинство, трудолюбие, патриотизм
Планируемые результаты:
- учащиеся создадут куколку – оберег из ткани;
- научатся планировать работу, совместно оценивать результат работы;
- проведут рефлексию способов и условий действий
Формирование УУД:
Личностные
- мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя).
- умение понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;
- умение устанавливать связи между целью и результатом своей деятельности;
- умение применять полученные знания и умения в практической деятельности
Метапредметные:
Регулятивные:
- ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем (изготовить куколку-оберег из ткани), используя технологическую карту в работе,
-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
-в сотрудничестве с учителем формулировать тему урока и цель своей деятельности;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие (предлагать помощь и сотрудничество, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Занятие внеурочной деятельности "Кукла - оберег "Колокольчик""»
Модель - оптимизационная
Направление - общекультурное
Вид - художественное творчество
Тема занятия: Кукла - оберег «Колокольчик».
Цель:
Развитие художественной творческой активности обучающихся посредством освоения технологии изготовления куклы Колокольчик.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с историей и изготовлением русской тряпичной куклы Колокольчик;
-учить работать руками, развивать мелкую моторику рук;
- расширять знания о видах декоративно-прикладного творчества, по истории народной художественной культуры;
Развивающие:
-способствовать развитию эстетического и художественного вкуса,
-развитию индивидуальных и творческих способностей детей, посредством освоения технологии изготовления куклы Колокольчик;
Воспитательные:
-способствовать воспитанию чувства гражданственности и любви к Родине через изучение народного творчества, сохранение, возрождение и уважение к традициям духовной культуры русского народа;
- способствовать формированию в душах детей таких качеств, как : доброта, открытость, достоинство, трудолюбие, патриотизм
Планируемые результаты:
- учащиеся создадут куколку – оберег из ткани;
- научатся планировать работу, совместно оценивать результат работы;
- проведут рефлексию способов и условий действий
Формирование УУД:
Личностные
- мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя).
- умение понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;
- умение устанавливать связи между целью и результатом своей деятельности;
- умение применять полученные знания и умения в практической деятельности
Метапредметные:
Регулятивные:
- ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем (изготовить куколку-оберег из ткани), используя технологическую карту в работе,
-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
-в сотрудничестве с учителем формулировать тему урока и цель своей деятельности;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие (предлагать помощь и сотрудничество, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности).
Методы :
словесные – рассказ, беседа, инструктаж;
наглядно – иллюстративный - демонстрация образцов и приемов работы, просмотр презентации;
репродуктивный, диалогический.
Техническое оснащение: мультимедиа, презентация, музыка – русская народня;
детали – заготовки из х\б ткани, нитки, вата, технологическая карта изготовления куклы.
Тип занятия: комбинированный
Продолжительность занятия - 45 минут
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационный этап
Задача: создание психологического настроя на творческую продуктивную деятельность и активизация внимания.
Вместе в круг мы соберёмся,
Дружно за руки возьмёмся.
Ты мой друг и я твой друг,
- Стало весело вокруг!
Ребята, какое у вас настроение? (хорошее)
Наше занятие сегодня посвящено художественному творчеству.
Приступим к труду с хорошим настроением, чтобы художественные изделия получились красивыми и добрыми.
2 .Погружение детей в тему внеурочного занятия.
Задача: мотивация творческой деятельности детей и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности.
(Звенит колокольчик.)
Колокольчик зовёт нас в путь.
Прошу вас занять свои рабочие места.
(В руках учителя появляется народная кукла колокольчик)
Ребята, что у меня в руках? (Ответы детей)
(Появляется современная кукла.) А сейчас?
Что вы можете сказать об этих куклах?
Какую роль выполняет кукла в вашей жизни?
(Идёт диалог, сравнение современной куклы и народной)
В наш век куклы - это, чаще всего, детские игрушки.
Но так было не всегда.
Кукла – одна из интереснейших страниц в истории культуры русского народа.
С куклами играли все, как девочки, так и мальчики.
Считалось , чем дольше играет ребёнок в куклы, тем богаче будет его семья.
В кукле отразились народные представления о жизни предков, о мире, добре, красоте.
Условная человекоподобная фигурка когда-то выполняла магическую роль, служила оберегом для дома и семьи, являлась символом счастья, добра, благополучия и продолжения рода, защитой от бед, несчастий, сглаза.
В каждой семье находилось около 100 видов кукол – оберегов. Слайд 2
Ребята, что значит слово ОБЕРЕГ?
Где мы можем найти значение этого слова?
(Выслушиваются ответы детей)
(На доске слова ОБЕРЕГ – ТАЛИСМАН)
Значение слова зачитывают дети.
(Приложение)
Оберег – амулет или волшебное заклинание,
спасающее,человека от различных опасностей,
а также предмет, на который заклинание наговорено
и который носят на теле в качестве талисмана.
В оберегах – целая философия, мудрость, веками накопленная нашим народом.
Куклу давали сыну, который отправлялся на службу в армию,
мужу — в дорогу, на войну.
Считалось, что кукла охраняет мужчину и напоминает ему о доме, очаге.
- Чем же являлась кукла для наших предков?
- От чего мог защитить семью оберег ?
Постепенно менялся взгляд человека на события, происходящие вокруг. Менялись быт, утварь, жильё и другие аспекты жизни.
Но неизменённым осталось свойственное людям стремление
уберечь свой дом и свою семью от невзгод.
- Ребята, зачем мы говорим о куклах-оберегах, попробуйте предположить, какова будет тема нашего занятия
(Ученики высказывают свои предположения. Пытаются определить тему урока.)
СЛАЙД 3
Учитель.
-Ваши предположения подтвердились,
тема занятия «Кукла- оберег КОЛОКОЛЬЧИК»,
иначе её называют кукла Добрых вестей.
СЛАЙД 4
Какова цель занятия научиться изготавливать куклу Колокольчик
Вам интересно узнать, как появилась кукла?
3. Раскрытие основного содержания внеурочного занятия.
задача: развивать у учащихся творческое воображение, увлечь, заинтересовать историей возникновения куклы.
СЛАЙД 5
Родина этой куклы - Валдай. Оттуда пошли валдайские колокольчики.
Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках.
Колокольчик – талисман Валдая.
И не случайно таким же талисманом стала кукла «Колокольчик».
(Сравнение куколки и колокольчика)
Эта куколка - веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения – кукла добрых вестей.
Даря «Колокольчик», человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.
У куколки три юбки. У человека тоже три царства.
Медное, серебряное, золотое.
И счастье складывается тоже из трех частей.
Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив.
Считалось, что если в доме был такой оберег, то его не покидало радость, веселье и счастье.
Кукла ведь не рождается сама, её создает человек. Создавая игрушки, отцы и матери, бабушки и дедушки вкладывали в куколки всю свою жизненную мудрость и любовь к детям. А дети чувствовали это и относились к рукотворным игрушкам очень бережно.
Разве можно выбросить или испортить родительскую любовь, заботу и ласку?
У кого появилось желание смастерить такую куклу?
Для изготовления куклы «Колокольчик» вам понадобится:
- три детали в форме круга (нижняя, средняя и верхняя юбки куклы) из ткани разных расцветок
-прямоугольный лоскут белой ткани для лица и рук куклы;
-лоскут в форме треугольника для косынки желательно красного цвета;
- вата для головы куклы;
- тесьма, нитки красного цвета.
В русском наряде всегда должен был присутствовать красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья, радости.
Считали, что он оберегает от сглаза и бед.
Каждый из вас получит возможность изготовить свою куклу.
Для начала рассмотрим технологическую карту изготовления куклы.
(ПРИЛОЖЕНИЕ. Раздаётся каждому ребёнку.)
Объяснение с помощью презентации.
Технологическая последовательность изготовления оберега.
1 этап-формируем голову и первую юбочку(Слайд 6)
2 этап- перевяжем нитками потуже
3 этап-формируем голову и вторую юбочкуСлайд 7)
4 этап- перевяжем нитками потуже
5 этап- формируем голову и третью юбочку(Слайд 8)
6 этап- перевяжем нитками потуже
7 этап- формируем голову и руки из прямоугольной светлой ткани.(Слайд 9)
8 этап-формируем рукава в форме фонарика. (Слайд 10)
-(Определяем критерии оценки куколки из ткани, то есть когда работа будет считаться правильно выполненной.)
- Работать вы будете сначала самостоятельно, индивидуально, а затем в парах.
Самостоятельно вы выполняете с 1 по 7 этап,
а начиная с 8 этапа (формирование рукавов) поработайте, пожалуйста, в паре со своим соседом по парте.
Помогите друг другу сформировать (завязать) руки, оформить куколку, затем поработайте в группе, вместе оцените своих куколок, чтобы изделие получилось красивым и качественным.
Помните, пожалуйста, о правилах дружной работы.
4.Закрепление основного содержания внеурочного занятия.
задача: изготовить куклу Колокольчик самостоятельно
уметь работать с технологической картой.
Ход выполнения изделия
Организуйте свое рабочее место так, чтобы вам ничего не мешало.
(Приготовление к практической работе)
Во время работы
Не мешать и не отвлекать рядом сидящих.
Следить за организацией рабочего места.
Пользоваться инструкционной картой.
Если справился с заданием, помоги товарищу.
1.Считалось, что при изготовлении обрядовых кукол недопустимо использовать колющие и режущие предметы, которыми человек мог бы пораниться.
Куклы мастерить мы будем с помощью самого древнего инструмента – человеческих рук.
Давайте подготовим их к работе.
Массаж кистей рук и подушечек пальцев.
Семья
Этот пальчик - дедушка (большой), Этот пальчик - бабушка (указательный), Этот пальчик - папочка (средний), Этот пальчик - мамочка (безымянный), Этот пальчик - я (мизинец). Вместе дружная семья. (Соединить пальцы.)
(повторить с другой рукой)
Делу время - потехе час.
Сейчас мы смастерим куклу. Выполним работу аккуратно, с любовью!
Каждый из вас в изготовление своей куклы вложит всю душу. У каждого из вас она получится своя, особенная. Удачи!
Приступаем к работе. Звучит народная музыка.
Практическая работа
(Ученики с помощью технологической карты под контролем учителя самостоятельно изготавливают куклу Колокольчик.)
Индивидуальная помощь, помощь друг другу со стороны одноклассников.
Исправление ошибок.
По окончании работы.
Рабочее место привести в порядок.
Наша кукла изготовлена из текстильных материалов.
Какие материалы относятся к текстильным ?
- Ребята, какая особенность у всех у кукол?
(Куклы не имеют лица)
Кукла безликая. Кто из вас знает почему?
-Согласно традициям, нельзя было рисовать лицо кукле( наши предки верили, что через глаза в куклу может вселиться злой дух и навредить людям)
Звенит колокольчик. Зовёт всех в хоровод.
V. Заключительный этап
Рефлексия.
Вспомним, какую цель мы ставили в начале занятия?
Каким образом достигли своей цели?
Что можно сказать о качестве вашей работы?
Молодцы, вы прекрасные мастера.
Песня кукла Колокольчик
Видов русской тряпичной куклы очень много.
Чтобы изучить их все, наверное, можно потратить целую жизнь.
Этим занимаются этнографы, искусствоведы, мастера кукольных дел.
В век современных технологий, компьютерной техники, мобильных телефонов, скромная кукла Колокольчик, вносит в наше жилье частичку живой души, соединяя нас с нашими предками, и оберегая наше жилье.
А если сделать не одну, а несколько разноцветных куколок, связать их вместе, закрепить дома у входной или межкомнатной двери, у окна или у компьютера, в автомобиле– можно ждать радостных вестей!