Занятие кружка «Умники и умницы»
Тема занятия: Решение нестандартных задач. Тренировка слуховой памяти. Развитие воображения.
Цель занятия:
Развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, воображение, различные виды памяти и мышления)
Ход занятия:
-
Орг. момент.
- Собрались ребята в круг,
Слева друг и справа друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Я передаю улыбку …, …, и т.д.
- Я рада приветствовать Вас на занятии, присаживайтесь и с хорошим настроением возьмёмся за работу.
Вы, ребята, не скучайте,
Если знаете ответ, руку поднимайте
И смело отвечайте.
- Итак, начинаем тренировку,
Чтобы умным стать и ловким!
-
Постановка цели занятия.
Разгадав ребусы, узнаете, чем будем заниматься на занятии.
И100РИЯ 40А 3БУНА
РЕШАТЬ СЧИТАТЬ ИГРАТЬ
-Да, ребята,будем тренировать память, решать нестандартные задачи.
-
Разминка.
В начале каждого развивающего занятия мы с вами всегда проводим разминку. Я задаю вопросы, а вы, подумав, отвечаете.
1. Какой день недели был вчера?
2. Сколько месяцев в году?
3. Какое число было 5 дней назад?
4. Сколько ушей у трёх мышей?
5. Сколько пальцев на левой ноге?
6. Самая лучшая школьная отметка?
7. Назовите третий месяц года.
8. Сколько времён года?
9. Сколько осенних месяцев?
10. Какое число будет в эту субботу?
-
Продолжим работу с числами.
- Игра «Магический квадрат»
- В китайской древней книге «Же-ким» («Книга перестановок»), есть легенда о том, что император Ню, живший 4 тысячи лет тому назад, увидел на берегу реки священную черепаху. На её панцире был изображён рисунок из белых и черных кругов.
Если заменить каждую фигуру числом, показывающим, сколько в ней кругов, получится таблица из чисел.
- Давайте её составим.
4
9
2
3
5
7
8
1
6
У этой таблицы есть замечательное свойство. Сумма чисел по вертикали, диагоналям, горизонтали равна.
Проверим являются ли эти квадраты магическими или нет? (Работа в паре).
9
8
13
14
10
6
7
12
11
40
5
30
15
10
35
20
25
45
-
Физкультминутка.
-
Тренировка слуховой памяти.
-
Послушайте слово и попытайтесь произнести его наоборот (справа налево):
МОД, АВИ, АКЛЁ, ШАЛАШ – чем интересно последнее слово ряда? Приведите примеры подобных слов.
(дед, поп…)
-
Лида и Нина купили в магазине одежду: кто-то куртку, кто-то пальто. Нина не купила куртку. Что купила Лида? (Лида купила куртку)
Работа в тетради. Стр. 10.
Задание 1. Я читаю слова, а вы запоминайте! Пальто, картина, дверь, брюки, огурец, носки, стена, свитер, кошка, варежки.
а) Сколько слов прозвучало?_____________
б) Запишите второе слово._______________
в) Какие слова начинались с гласной?__________________
г) Название каких предметов употреблено во множественном числе?________________________________
д) Сколько и какие предметы одежды упоминались?_________________________________
Задание 2. Послушайте внимательно один раз следующие 6 пар слов, попытайтесь их запомнить. Затем запишите второе слово каждой пары:
голова - мысли
рука – пальцы
бумага – газета
картофель – суп
океан – вода
берёза - лес
-
Гимнастика для глаз.
-
Решение нестандартных задач
Задание 8. У Клавы на 2 конфеты больше, чем у Марины, а у Зины на 2 конфеты меньше, чем у Марины. Как сделать так, чтобы конфет стало поровну?_______________________________________
Задание 10. (Проверка)
-
Рефлексия.
- Вспомните цель, поставленную в начале занятия.
Ребята, как вы думаете, мы достигли результата занятия?