Тема 5: Развитие и уточиение временных отношений. Дни недели.
Цель : Уточнение, закрепление временных представлений.
Задачи: Коррекционно-развивающие:
Уточнять и закреплять умение определять последовательность дней недели, составлять временные ряды.
Закреплять умение ориентироваться во временных отношениях (вчера, сегодня, завтра)
Развиватьумение выстраивать хронологический ряд событий жизни (на материале распорядка дня).
Уточнять и расширять словарный запас (на материале темы "Дни недели. Части суток")
Развивать умение узнавать знакомые слова (на материале недостающих деталей изображений)
Воспитательные :
Воспитывать самостоятельность, самоконтроль по результату деятельности, умение осуществлять рефлексию.
Словарь: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье, день недели, утро, день, вечер, ночь, часть суток, распорядок дня.
Ход занятия.
1. Орг. момент
«Вместе с солнышком встаем, (поднять руки вверх)
Вместе с птицами поем, (движения вверх-вниз согнутыми в локтях руками)
С добрым утром, (развести руки в стороны)
С добрым днем, (поднять руки вверх и покачать)
Вот как весело живем! (показать большие пальцы)
2.Артикуляционная гимнастика.
3. Дыхательная гимнастика «Осенние листочки»
3. Пальчиковая гимнастика
«Кулак, ребро, ладонь»
4.Объявление темы занятия:
Отгадайте загадку:
Есть семь братьев:
Годами равные,
Именами разные. (Дни недели)
- Сегодня мы будем путешествовать по дням недели, вы вспомните названия каждого дня.
Понедельник - первый
вторник - второй
среда - середина
четверг - четверг
пятница - пятый
суббота, воскресенье – дни для отдыха, веселья (дневник)
5. Корректировка запоминания.
В понедельник мы стирали,
Пол во вторник подметали.
В среду — мы пекли калач
Весь четверг играли в мяч
В пятницу мы чашки мыли
А в субботу - торт купили
И, конечно, в воскресенье
Звали всех на день рожденья
Ели, прыгали, плясали
Дни недели - посчитали
Оглянуться не успели,
Как прошли семь дней недели.
С понедельника опять
Будем день за днем считать!
- Назовите дни недели по порядку.
5. Логоритмическое упр
Чики-чики-чики-чок - (4 движения чередуем: хлопаем в ладони, шлепаем по коленям)
Не стесняйся, язычок, (грозим указательным пальцем)
Не пугайся, не ленись, (повторяем первые 4 движения)
Повторяй, не ошибись:(грозим двумя указательными пальцами, разводяих в разные стороны).
В стойле коровы мычали: Дети: М-м-м (показывают «рожки»)
В комнате мухи жужжали:Ж-ж-ж (крутят кистями рук)
Мимо машины бежали: Тр-рррр (двигают руки по кругу перед собой)
В небе далеком гудел самолет Л-л- (показывают «взлет самолета» напряженными ладонями)
Свистели от ветра все провода: С-с-с (подставляют указательный палец под нижнюю губу)
Капала в кухне из крана вода: К-к-к (стучат указательнымипальцами по коленям)
Перекликались в ночи поезда: Ч-ч-ч (двигают согнутыми в локтях руками)
Листья от ветра сильно шумели: Ш-ш-ш (потирают ладонями друг об друга)
И комары над ухом зудели: З-з-з (кружат указательным пальцем над ухом)
-Молодцы, язычки работают отлично!
5.3адания на развитие внимания
Подведение итогов.
Чем мы занимались па уроке? Что вам понравилось?
- Сегодня на уроке хорошо работали все дети.