kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Закрепление устных приёмов умножения и деления на однозначное число в пределах 1000 Урок по математике в 3 классе, посвящённого Дню Защитника Отечества.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление устных приёмов умножения
 и деления на однозначное число в пределах 1000
Урок по математике в 3 классе,
 посвящённого Дню Защитника Отечества.
Цели и задачи: 
-    закреплять устные приёмы умножения и деления на однозначное число,  повторять табличные случаи умножения и деления на однозначное число;
    -    развивать умения решать быстро арифметические текстовые задачи;
    -    активизировать и воспитывать интерес к нестандартным заданиям;
    -    воспитывать любовь к математике;
Оборудование урока: 
Литературный ряд: стихи;
Музыкальный ряд: подборка торжественных патриотических песен.
Ход урока.
1.Организационная часть. 
Звучит торжественная музыка (военный марш).
Ученица: Внимание! Внимание!
        Собрались мы сегодня вместе,
        Чтоб отметить праздник мужчин.
Ученица: Смелыми, умными, отважными, добрыми – 
        Вот такими мы вас видеть хотим.
Ученица: Всем покажите ваши знания,
        Силу, ловкость, сноровку в борьбе,
        Вы дерзайте, мальчишки,
        Уверены, будьте в себе.
Ученица: В устах учёных много лет
        Жила мечта заветная – 
        Взлететь при помощи ракет
        В пространство межпланетное.
Ученица: День нашей Армии сегодня,
        Сильней её на свете нет,
        Привет защитникам народа,
        Российской Армии – привет!
Ученица: Нашей Армии любимой
        День рожденья в феврале!
        Слава ей непобедимой!
        Слава миру на Земле!
Учитель: Сейчас вы ещё дети, но время быстро летит, и через несколько лет наши мальчики, а может быть и девочки, тоже станут солдатами. А сегодня мы проверим. Кто же из вас лучше других готов к этому трудному и ответственному делу!
2. Устный счёт. «Кто быстрее?»  Вставь числа в окошки.
Учащимся предлагается вспомнить табличные случаи умножения на однозначное число.
   1ряд               2 ряд                    3 ряд

                                              

    

    


3. «Проложи путь своему танку»
Каждому ряду выдаётся полоска с цепочкой примеров. По очереди каждая парта вычисляет одно действие, вставляет нужную цифру в окошко и передаёт свою полоску другой парте. Чей ряд сделает быстрее, тот и победил.

1.             -800_    _:8    х10        - 8    ______:9____


2.     +16___        _:_6___          ___х_7__          __-_7__          __:_7__


3.             __+12             ___:_6__          ___-_6__          __х_3__          _+_18__

Учитель: Молодцы! Все быстро считают.
4. «Определи маршрут корабля»
На магнитной доске прикрепляется рисунок корабля и кружочки (флажки) со схематичными пристанями. Учащимся предлагается решить правильно пример и поставить рядом с ним флажок с буквой. Собрав по порядку все флажки, ребята находят ключевое слово.
    
       Д                                        Ё                                               Е 
630:7+30                     (520+290):9                                  50х7х2


В
          720:9-630:9                                                                 Р
               П                                               (540+360):3                                                                                                                                      
      560:7 + 480:8

                                                            Корабль 
                                                           360:4 + 540:9
5. Игра «Десантники».
Учитель прикрепляет рисунки парашютистов. На обороте каждого парашюта  простая задача, которую надо быстро решить и  найти решение.
1.    У плотника 16 дощечек. Сколько скворечников можно сделать из этих дощечек, если на один скворечник идет 8 дощечек?
2.    63 человека разбили на группы по 9человек в каждой. Сколько получилось групп?
3.    В бидоне 10л молока, а в кувшине 5л. Во сколько раз меньше молока в кувшине, чем в бидоне?
4.    В футбол играло 18 мальчиков. В каждой команде по 9 человек. Сколько было команд?
5.    Посадили 21 сливу в одинаковые ряды по 7 деревьев в каждом ряду. Сколько рядов слив посадили?
6.    Для живого уголка купили 12 улиток. Их пустили в аквариумы по 6 улиток в каждый. Сколько аквариумов в живом уголке?
7.    48 конфет раздали детям по 6 штук. Сколько детей получили конфеты?
8.    Мама разложила 24 ватрушки на 6 тарелок поровну. Сколько ватрушек на каждой тарелке?
9.    В поход пошли 16 третьеклассников и 8 второклассников. Во сколько раз больше третьеклассников пошло в поход?
6. Работа в парах. «Помоги разведчикам».
    На каждой парте лежат конверты с заданиями. Учащимся надо разгадать головоломку и собрать пословицу.
Пример №1.
1)    Не        
2)    И
3)    В
4)    Лежебоке
5)    Всходит
6)    Солнце
7)    Пору

                      
                                                         


     +27            +26             +19            - 9
      42               61             37               5
4 – лежебоке                1 – не                      5 – всходит 
2 – и                              3 – в 
6 – солнце                     7 – пору 
Лежебоке и солнце не в пору всходит.
7. «Мы юные шифровальщики»
Учащимся предлагается расшифровать ребус. Работают дети в группах под руководством присутствующих пап.  Каждой группе выдаются конверты с ребусами.
 Пример №1.
7 , Е Н А  Дети отгадывают     семена
Побеждает та группа, которая выполнила быстрее всех.
8. Итог урока.
Под тихую, спокойную музыку девочки поздравляют всех присутствующих.
Девочка 1:     Драчливой нашей половине 
Мы поздравленья шлем свои. 
Для поздравленья есть причины 
Ура! Защитники страны. 
Девочка 2:    Когда на ваши потасовки, 
На переменах мы глядим, 
Мы верим: с вашей подготовкой 
Страну всегда мы защитим. 
Девочка 3:        Пускай под глазом зацветает
             Синяк пурпурно-голубой.
В ученье тяжело бывает,
Гораздо легче будет бой.
Девочка 4:     Врагам там будет не до смеха: 
Так угостят их молодцы!
Что, побросав свои доспехи,
             Бегут от нас во все концы. 
Девочка 5:     А мы под вашею защитой
Вполне спокойно можем жить,
Пока сильны наши мужчины,
             Нам будет не о чем тужить. 
Девочка 6:     Поэтому, друзья, давайте
От всей души, без лишних слов,
От всех невзгод нас защищайте,
Но только, чур, без синяков! 
Девочка 7:     Знаем мы, что вы достойны 
Звания мужского — воины. 
Для мужчины — дело чести, 
Защищать свое Отечество! 
Хором:         Мы мальчишек поздравляем 
И здоровья им желаем. 
Чтоб росли большими.
И отличниками были.
    Под торжественную музыку дети вручают подарки своим папам и мальчикам-одноклассникам.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Закрепление устных приёмов умножения и деления на однозначное число в пределах 1000 Урок по математике в 3 классе, посвящённого Дню Защитника Отечества. »

Ванцева Р.Ф. учитель начальных классов

Закрепление устных приёмов умножения

и деления на однозначное число в пределах 1000


Урок по математике в 3 классе,

посвящённого Дню Защитника Отечества.

Цели и задачи:

- закреплять устные приёмы умножения и деления на однозначное число, повторять табличные случаи умножения и деления на однозначное число;

- развивать умения решать быстро арифметические текстовые задачи;

- активизировать и воспитывать интерес к нестандартным заданиям;

- воспитывать любовь к математике;


Оборудование урока:

Литературный ряд: стихи;

Музыкальный ряд: подборка торжественных патриотических песен.


Ход урока.


1.Организационная часть.

Звучит торжественная музыка (военный марш).

Ученица: Внимание! Внимание!

Собрались мы сегодня вместе,

Чтоб отметить праздник мужчин.

Ученица: Смелыми, умными, отважными, добрыми –

Вот такими мы вас видеть хотим.

Ученица: Всем покажите ваши знания,

Силу, ловкость, сноровку в борьбе,

Вы дерзайте, мальчишки,

Уверены, будьте в себе.

Ученица: В устах учёных много лет

Жила мечта заветная –

Взлететь при помощи ракет

В пространство межпланетное.

Ученица: День нашей Армии сегодня,

Сильней её на свете нет,

Привет защитникам народа,

Российской Армии – привет!

Ученица: Нашей Армии любимой

День рожденья в феврале!

Слава ей непобедимой!

Слава миру на Земле!

Учитель: Сейчас вы ещё дети, но время быстро летит, и через несколько лет наши мальчики, а может быть и девочки, тоже станут солдатами. А сегодня мы проверим. Кто же из вас лучше других готов к этому трудному и ответственному делу!


2. Устный счёт. «Кто быстрее?» Вставь числа в окошки.

Учащимся предлагается вспомнить табличные случаи умножения на однозначное число.

1ряд 2 ряд 3 ряд

18

27

36

14

21

28

16

24

32


а

7ха

8ха

72

81

56

63

40

72


45

54

63


35

42

49

48

56

64



3. «Проложи путь своему танку»

Каждому ряду выдаётся полоска с цепочкой примеров. По очереди каждая парта вычисляет одно действие, вставляет нужную цифру в окошко и передаёт свою полоску другой парте. Чей ряд сделает быстрее, тот и победил.

64

80

8

72

8

864


1. -800_ _:8 х10 - 8 ______:9____


32

48

8

56

49

7


2. +16___ _:_6___ ___х_7__ __-_7__ __:_7__


27


42

54

9

3

9


3. __+12 ___:_6__ ___-_6__ __х_3__ _+_18__


Учитель: Молодцы! Все быстро считают.

4. «Определи маршрут корабля»

На магнитной доске прикрепляется рисунок корабля и кружочки (флажки) со схематичными пристанями. Учащимся предлагается решить правильно пример и поставить рядом с ним флажок с буквой. Собрав по порядку все флажки, ребята находят ключевое слово.

Д Ё Е

630:7+30 (520+290):9 50х7х2



В

720:9-630:9 Р

П (540+360):3

560:7 + 480:8


Корабль

360:4 + 540:9

5. Игра «Десантники».

Учитель прикрепляет рисунки парашютистов. На обороте каждого парашюта простая задача, которую надо быстро решить и найти решение.


  1. У плотника 16 дощечек. Сколько скворечников можно сделать из этих дощечек, если на один скворечник идет 8 дощечек?

  2. 63 человека разбили на группы по 9человек в каждой. Сколько получилось групп?

  3. В бидоне 10л молока, а в кувшине 5л. Во сколько раз меньше молока в кувшине, чем в бидоне?

  4. В футбол играло 18 мальчиков. В каждой команде по 9 человек. Сколько было команд?

  5. Посадили 21 сливу в одинаковые ряды по 7 деревьев в каждом ряду. Сколько рядов слив посадили?

  6. Для живого уголка купили 12 улиток. Их пустили в аквариумы по 6 улиток в каждый. Сколько аквариумов в живом уголке?

  7. 48 конфет раздали детям по 6 штук. Сколько детей получили конфеты?

  8. Мама разложила 24 ватрушки на 6 тарелок поровну. Сколько ватрушек на каждой тарелке?

  9. В поход пошли 16 третьеклассников и 8 второклассников. Во сколько раз больше третьеклассников пошло в поход?



6. Работа в парах. «Помоги разведчикам».

На каждой парте лежат конверты с заданиями. Учащимся надо разгадать головоломку и собрать пословицу.

Пример №1.

  1. Не

  2. И

  3. В

  4. Лежебоке

  5. Всходит

  6. Солнце

  7. Пору


15

35

18

14



+27 +26 +19 - 9

42 61 37 5

4 – лежебоке 1 – не 5 – всходит

2 – и 3 – в

6 – солнце 7 – пору

Лежебоке и солнце не в пору всходит.

7. «Мы юные шифровальщики»

Учащимся предлагается расшифровать ребус. Работают дети в группах под руководством присутствующих пап. Каждой группе выдаются конверты с ребусами.

Пример №1.

7 , Е Н А Дети отгадывают семена

Побеждает та группа, которая выполнила быстрее всех.


8. Итог урока.


Под тихую, спокойную музыку девочки поздравляют всех присутствующих.


Девочка 1: Драчливой нашей половине
Мы поздравленья шлем свои.
Для поздравленья есть причины
Ура! Защитники страны.

Девочка 2: Когда на ваши потасовки,
На переменах мы глядим,
Мы верим: с вашей подготовкой
Страну всегда мы защитим.

Девочка 3: Пускай под глазом зацветает

Синяк пурпурно-голубой.

В ученье тяжело бывает,

Гораздо легче будет бой.

Девочка 4: Врагам там будет не до смеха:

Так угостят их молодцы!

Что, побросав свои доспехи,

Бегут от нас во все концы.

Девочка 5: А мы под вашею защитой

Вполне спокойно можем жить,

Пока сильны наши мужчины,

Нам будет не о чем тужить.

Девочка 6: Поэтому, друзья, давайте

От всей души, без лишних слов,

От всех невзгод нас защищайте,

Но только, чур, без синяков!

Девочка 7: Знаем мы, что вы достойны

Звания мужского — воины.
Для мужчины — дело чести,
Защищать свое Отечество!

Хором: Мы мальчишек поздравляем

И здоровья им желаем.

Чтоб росли большими.

И отличниками были.


Под торжественную музыку дети вручают подарки своим папам и мальчикам-одноклассникам.


5




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Ванцева Райхана Фаязовна

Дата: 12.09.2014

Номер свидетельства: 113573


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства