Цели: ознакомить с правилами закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья; дать представление об инфекционных болезнях, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Организм человека», развивать способность анализировать полученную информацию, делать правильные выводы, любознательность, мышление, воспитывать стремление заботиться о своем здоровье, патриотические чувства, интерес к предмету.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся закаливать организм, предупреждать болезни
Ход урока:
I. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнём
И мы наш урок начнём.
Давайте вспомним и повторим девиз нашего урока окружающего мира:
«Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
какие органы состоят из бесчисленного множества крохотных пузырьков?
Ходим мы, играем, пишем
И всё время дышим, дышим,
Ведь для этого недаром,
Есть у всех нас лёгких пара.
И они - подумать только! -
Все разделены на дольки.
Невесомы и воздушны,
Наши лёгкие послушно
Выдох делают за вдохом.
Нам без них пришлось бы плохо.
к органам какой системы относятся лёгкие? (дыхательной)
3. Расположение карточек в нужной последовательности.
У ч и т е л ь. Составьте адрес кишечника и легкого.(работа в парах, в группах)
На доске и на партах карточки со словами: кишечник, пищевод, зубы,
желудок, легкие, носоглотка, трахея, нос, бронхи:
-Их надо расположить в нужном порядке.
Зубы, пищевод, желудок, кишечник.
Нос, носоглотка, трахея, бронхи, легкие.
III. Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадки...
По небу ходит
Маляр без кистей,
Краской коричневой
Красит людей. (солнце)
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (вода)
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем. (воздух)
-Вспомните поговорку, в которой есть эти слова.
-Верно. Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья. Почему так говорят?
- Подумайте, какова тема нашего урока, сформулируйте задачи.
(- Сегодня на уроке мы будем говорить о закаливании и предупреждении болезней.Мы сегодня обобщим знания по теме «Организм человека», а также познакомимся с правилами закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья.)
- Ставим себе оценку кто сам смог определить цель урока и сформулировал задачи урока .
IV. Работа по теме урока.
1.Введение в тему.
-Как же нужно беречь свое здоровье, что нужно делать, чтобы быть сильным и крепким.
- Давайте вспомним, что в первую очередь мы должны делать, чтобы не болеть? (Тепло одеваться, есть много витаминов, делать зарядку.)
-Вот представьте, на улице светит весеннее солнышко, а вы вышли гулять в шубе и меховой шапке. Набегались, запарились, забежали в школу и попили из фонтанчика холодной воды или просто расстегнули на улице свою шубу. Вас тут же обдуло прохладным весенним ветерком.
- Итак, как нужно одеваться, чтобы не простудиться? (По погоде.)
- Скажите, с какими продуктами наш организм больше всего получает витаминов? (Со свежими фруктами и овощами.)
- А что нам делать зимой и весной, когда уже мало фруктов?
(Пить витамины, соки и т. д.)
2.Звучит фонограмма «Песенки о зарядке» муз. М Старокадомского, сл. М.Львовского
- О чём эта песенка? Что значит быть зоровым?
2. Беседа
- А что нужно делать, чтобы наш организм был сильным и сам справлялся с различными микробами? (Укреплять его.)
- Посмотрите на доску. Прочитайте предложение, написанное на плакате.
Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.
Как мы можем укреплять свой организм? (Закаливанием.)
- Для чего человеку нужно быть закалённым?
-Закалённый человек без вреда для здоровья может переносить и ветер, и дождь, и холод, почти не болеет простудными заболеваниями. Закаливание проводится с помощью воздуха, воды, солнца. Для чего нужно закаливание и как правильно нужно закалять свой организм нам расскажут ребята, которые самостоятельно подготовили сообщения на эту тему.(Фатхуллина Галявеева)
3. Индивидуальное задание обучающихся
1) Для чего нужно закаливание
2) Целебные силы природы
3. Инфекционные болезни и аллергия
Самостоятельное чтение ребятами статьи учебника на стр. 148-149
какие болезни называют инфекционными?
как передаются возбудители гриппа и ангины?
как уберечься от этих болезней?
назовите пути проникновения в организм возбудителей кишечных заболеваний
как уберечься от кишечных заболеваний?
что такое аллергия?
почему нельзя ходить в школу, если болезнь инфекционная?
V. Физкультминутка
Мы работали отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас.
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки,
Улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем, как зайки.
Сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вдохнули.
Отдохнули?
Отдохнули.
VI. Закрепление изученного материала
1. Просмотр мультфильма «Лунтики» серия 213 Закаливание
- Перед просмотром ставлю проблемный вопрос: Что сделали неправильно герои мультфильма?