kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Вo Времена Древней Руcи". Конспект урока + презентация. Окружающий мир 4 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создaть условия для знaкомства обучaющихся с жизнью слaвян во времена Древней Руси. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме»

МБОУ Комаричская средняя общеобразовательная школа №2

п. Комаричи, Брянской обл.

Составила: учитель начальных классов

I квалификационной категории

Тумакова Светлана Николаевна

Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме: «Во времена Древней Руси».

Тема

Вo времена Древней Руcи

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний

Цель занятия

Создaть условия для знaкомства обучaющихся с жизнью слaвян во времена Древней Руси

Задачи

  • Спoсобствовать формированию представлений о Великих князьях земли Русской – Oлеге и Владимире, о принятии Русью христианства, его роли в развитии древнего государства, формировать чувство патриотизма;

  • содействовать развитию познавательной активности учащихся, мышления; речи учащихся, умения анализировать с опорой на ранее изученный материал; умения аргументировано отстаивать собственную позицию в учебных дискуссиях; интереса к истории родного государства; развивать умение работать с исторической картой, контурной картой;

  • воспитывать уважение к прошлому своей страны, к её истории.

Формируемые УУД

  • Личностные

-действия смыслообразования

  • Регулятивные

- целеполагание

- контроль

- планирование

- оценка

  • Познавательные

- действия со знаково-символическими средствами

- логические (сравнение, анализ, синтез, доказательство)

- рефлексия

- общеучебные ( смысловое чтение, извлечение информации из прослушанных текстов, поиск и выделение необходимой информации)

  • Коммуникативные

- контроль, оценка действий партнёра

- умение строить монологическое и диалогическое

высказывание в соответствии с задачами и условиями

коммуникации

Планируемый результат

В результате изучения темы учащиеся знают

  • способ управления древним государством;

  • о завоеваниях князя Олега;

  • о деятельности князя Владимира;

  • историю принятия Русью христианства;

  • преимущества, полученные в связи с Крещением.

Основные понятия

Князь, советники, бояре, княжеская дружина, христианство, Крещение

Межпредметные связи

Литературное чтение

Ресурсы:

Электронная презентация, видео-фрагмент.

Оборудование

мультимедиа проектор, экран, компьютер, Плешаков А. А., Крючкова Е.А. Мир вокруг нас: Учебник для 4 класса: В 2 ч, картина Васнецова «Три богатыря», «Никита Кожемяка», карта Древней Руси., контурная карта «Древней Руси», портрет князя Владимира.





Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная,парная





Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Орг. Момент

Цель: Включить детей в деятельность.

- Назовите раздел, тему который начали изучать на прошлом уроке?



СЛАЙД 2.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.


- Страницы истории России.

- Жизнь древних славян

Л: принятие образа хорошего ученика.

Актуализация опорных знаний

Цели этапа:

Активизировать знания, умения и навыки по теме урока.

Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности

- Ответьте на вопросы теста

-А теперь посмотрите на экран. Проверьте, правильно ли вы ответили на вопросы теста.


Поднимите руки у кого нет ошибок; кто допустил ошибки.

СЛАЙД 3.

Кто затруднялся? (рекомендации: прочитать еще раз статью про жизнь древних славян)

СЛАЙД 4.

- Как вы себя оцениваете?

Мы – потомки древних славян сейчас живём совсем по-другому.

Назовите основные занятия древних славян.

Во что они верили?

Чему поклонялись древние славяне.


Как жили древние славяне? Для чего им нужно было жить вместе?


Работают с тестом

Взаимопроверка









Дети отвечают поочереди.




- Показывают кружочки.





Охота, рыболовство, бортничество, земледелие.

Славяне были язычниками

Идолам


Племенами. Для того, чтобы вместе выполнять работу

Р: - контроль


П: -умение строить монологическое идиалогическое высказывание в соответствии с задачами и условиями коммуникации


- рефлексия

Мотивирование к учебной деятельности

Цель: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. СЛАЙД 5.

- Мы сейчас с вами разгадаем кроссворд.

Вопросы к кроссворду:

1.Доброе фантастическое существо, которое живёт в избе за печью. (домовой)

2.Как древние славяне называли мужчину, который собирал мёд диких пчёл? (бортник)

3.Как называют объединения славян? (племена)

4.Как назывались племена от которых произошли русские, белорусы, украинцы? (славяне)

5.Материал, из которого делали посуду наши предки. (глина)

6.В конце декабря древние славяне проводили праздник… (коляда)

7.Фантастическое существо, которое обитает в озёрах и реках. (водяной)

8.Река, по среднему течению которой находились земли полян. (Днепр)

9.Бог грома и молнии. (Перун)

10.Праздник проводов зимы и встречи весны. (масленица)

11.Топили по чёрному… (печь)

- Какие главные слова мы разгадали?

- Сегодня мы отправимся в путешествие по Древней Руси. Но сначала вспомним, как жили наши предки?


Разгадывают кроссворд.

(отвечают на вопросы)

П: строят речевое высказывание.


Разгадывают кроссворд.

(отвечают на вопросы)

П: строят речевое высказывание.

Постановка темы.

Цели этапа:

Определить тему и цель урока.

Добиться понимания и принятия учебной задачи урока.

- Нам было интересно узнать , как жили наши предки.

- А что же происходило дальше?

- Вот сегодня об этом мы и будем говорить.

- Определите тему нашего урока?

- Но племена – это ещё не государство.

СЛАЙД 6.

- А что же такое «Русь»?

- Было ли государство в тот период, о котором говорилось на прошлом уроке?

–Исходя из вышесказанного, предположите на какой вопрос нужно получить ответ сегодня на уроке?– Давайте сначала вспомним признаки государства.


- Попробуйте на основе нашей сегодняшней страны определить признаки государства.

- В этом вам помогут карточки, которые лежат у вас на столах.




Пользуясь содержанием учебника, определяют тему занятия



Во времена Древней Руси



Государство.


Нет

О возникновении древнерусского государства под названием Русь жизни людей в этот период.

---------------------------

Единая территория, столица, единый правитель, помощники правителя, единые законы, охраняемая граница, народ.

Р: - планирование

П: - умение строить монологическое и диалогическое высказывание в соответствии с задачами и условиями коммуникации

- логические (сравнение, анализ, синтез, доказательство)

Изучение нового материала

Цели этапа: Обеспечить вос­приятие, осмыс­ление и первичное закрепление уч-ся изучаемого мате­риала.

- Можно ли Древнюю Русь назвать – ГОСУДАРСТВОМ? Докажите.

- Было ли государство у Древних славян? Докажите.

Рассказ учителя.

Правления у славян не было такого, как теперь у нас. В каждой семье всеми делами заправлял старший. Для важных дел старейшины сходились на вече и решали дела сообща. Только в последствии стали управлять князья. Между славянскими племенами не было согласия, а были у них всё ссоры да ; драки. Некоторые племена решили на вече себе князя выбрать не из своих. А из чужих, чтобы своим родным не потакал. Для этого были отправлены за море послы. Три варяго-русских князя Рюрик и два его брата пришли к нам и начали княжить: сам Рюрик сел в Новгороде, а братьев он послал в другие города. Так началась в 862 Русское государство. От имени первых князей оно и называлось Русью.


- Что могли увидеть иностранцы, попавшие на территорию Древней Руси в начале IΧ века? Прочитаем отрывки из их высказываний.

(раздаются карточки с текстом).

-Уважаемые гости! Добро пожаловать в Древнюю Русь. – Что же интересного вы у нас увидели?

«Путь в эту страну идёт по степям и бездорожным землям через ручьи и дремучие леса. Страна славян – ровная и лесистая…»

(Ибн-Русте, арабский писатель IΧ века)

«Земля здесь покрыта лесом разной породы… Зима столь сурова, что восемь месяцев там стоит невыносимая стужа. В это время хоть лей на землю воду, грязи не будет, разве только если разведёшь костёр… Такие холода продолжаются сплошь восемь месяцев, да и остальные четыре месяца не тепло… Кроме множества огромных рек, нет в этой стране больше ничего достопримечательного»

«Борисфен (так называлась в древности река Днепр) – самая прибыльная река: по берегам её простираются прекрасные тучные пастбища для скота; в ней водится в больших количествах наилучшая рыба; вода приятна на вкус для питья, прозрачна.»

(Геродот, древнегреческий историк)


- Ехали в Древнюю Русь с разных концов света купцы. Везли разнообразные товары.

- На пути движения торговых караванов возник Древний город - Киев, который в дальнейшем стал столицей Древней Руси.

Постепенно площадь Древней Руси расширялась.

СЛАЙД 7.

В 879 году власть над новгородскими землями после смерти Рюрика  получил Олег.

В 882 Олег присоединил к Новгородской Руси Киев и перенёс туда столицу.

«И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: „Да будет это мать городам русским“.» (Повесть временных лет)

- Почему Киев стал Столицей Древней Руси?


Задание СЛАЙД 8.

- Рассмотрите карту на с. 41 учебника.

- Найдите территорию Древней Руси в конце IX века .

- Покажите у доски на карте территорию Древней Руси 9 века.

- У вас на столах лежат контурные карты. Обведите зелёным карандашом границы Древней Руси 9 веке.

- Проведите красным карандашом главный торговый путь «из варяг в греки».

СЛАЙД 9.

- С приходом князя Владимира размеры территории Древней Руси увеличились, границы раздвинулись. Почему?

  • Сравните эти территории.

  • Как изменилась территория Древней Руси?

- Как вы думаете, почему?

- У вас лежат карты. Обведите границы Руси 11 века.

- Увеличилась ли граница Руси?

Закрепление изученного материала.

Каждым городом управлял свой князь. Но все они подчинялись киевскому князю. Он считался правителем Руси, главой государства именовался – Великим князем.

Прочитайте о нём статью на с. 42 в учебнике

- Князь не мог управлять один такой территорией?

- Были и былинные воины.

СЛАЙД 10.

ФИЗМИНУТКА


В историю вошёл киевский князь – Владимир Святославович. Его воспевали былины и легенды.

Прочитайте текст

на с. 43-44 чебника.

Ответьте на вопросы

  • Что стало главной заботой князя Владимира?

  • Что делал князь для защиты своих территорий?

  • О каких былинных богатырях того времени мы с вами знаем?

  • На Руси богатырей было много, а былинные БОГАТЫРИ сочетали в себе все качества самых лучших богатырей. (храбрость, отвага, мудрость, любовь к Родине).

СЛАЙД 11.

Картина Виктора Васнецова «Три богатыря).

Перед тем как Васнецов создал это полотно, он изучил сохранившиеся летописи, архивы, народные сказания, былины, в которых упоминалось о богатырях. На картине три могучих русских богатыря. Они всматриваются в даль, не движется ли враг на родную землю. Русская земля широка и необъятна. В ней много лесов и рек. За эту территорию приходилось часто воевать. Вот и мечтал русский народ о богатырях, которые смогут её защитить. Слагали о них песни и былины.

- Чем ещё прославился князь Владимир? Сейчас мы об этом посмотрим фильм.

ВИДЕО. СЛАЙД 12.

- В историю он вошёл как креститель Руси.

- Кто первым принял Крещение?

СЛАЙД 13.

СЛАЙД 14.

На прошлом уроке мы с вами уже говорили, во что верили славяне. Вспомните, чему они поклонялись? (явлениям природы)

- Жизнь древнего человека зависела от природы. Не зная причин происхождения природных явлений, люди приписывали их воле богов. Славяне верили, что богов много. Такая вера называется язычеством.

В летописи есть рассказ о том, как князь Владимир послал в разные страны своих людей, чтобы те познакомились с разными религиями и рассказали ему о них. В 988 году Русь приняла христианство – религию, которая пришла к нам от греков из Византии. Как происходил этот обряд?

- Что приказал сделать Владимир с идолами?

СЛАЙД 15.

_ Все статуи идолов Владимир приказал выбросить в реки или сжечь.

- Кого мама называет солнышком? Почему?

- Почему Владимира в народе прозвали – Красным Солнышком?

- За введение христианства на Руси Владимир признан церковью Святым.

Стр. 43-44.









Слушают.






























Работа с карточками.


(читают 3 учащихся в костюмах)
























У города выгодное местоположение. Киев располагается на пересечении торговых путей.





Чтение по учебнику. Работают с картой.








Территория увеличилась. Племена стали объединяться.







2 учащихся показывают, все повторяют. (под музыку)


Нет. Ему помогали бояре и княжеская дружина

Защита родных рубежей.








Ставил заставы.


Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович. Никита Кожемяка.


















Крестился Владимир.

Крестил 12 своих сыновей. Крестил народ.


28 июля – ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ РУСИ.







П:

-общеучебные

( смысловое чтение,извлечение информации из прослушанных текстов, поиск и выделение необходимой информации)

























П: - действия со знаково-символическими средствами

- логические (сравнение, анализ, синтез, доказательство)















































Р: - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия;

Л: - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;



П:

- ориентироваться на разннобразие способов решения задач.








Итог урока

Цели этапа:


Самооценка собственной деятельности.

- К сожалению время нашего урока подходит к концу. Много ещё интересного можно узнать и рассказать о временах Древней Руси. Вы это будете изучать в старших классах. Но мой вам совет - поищите материал в энциклопедии или в интернете, и почитайте об этом времени.

- Мы подведём итог нашего урока.

  1. Как называли в то время правителя?

  2. Кто ему помогал?

  3. Какой город был столицей?

  4. Какой князь завоевал Царьград?

  5. Кого величали «Красным Солнышком?»

  6. Какое важное событие произошло в 988 году?




Князь

Дружинники

Киев

Олег

Владимир


Крещение Руси

К: - умение строить монологическое и диалогическое высказывание в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Рефлексия СЛАЙД 16.

Цели этапа:

Инициировать и ин­тенсифицировать реф­лексию уч-ся по поводу содержания учебного материала и деятельности.

- Сегодня мы многое узнали на уроке, а что вам было интересно. Продолжите предложение.


Цели этапа:

Соотнести цель и результаты, зафиксировать степень их соответствия, наметить дальнейшие цели деятельности.


Мне было интересно узнать…


Высказывают мнения.



П:

- логические (сравнение, анализ, синтез, доказательство)

К: - контроль, оценка действий партнёра

- умение строить монологическое и диалогическое высказывание в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Домашнее задание СЛАЙД 17.

Цель: обеспечить понима­ние учащимися цели, со­держания и способов выполнения домашнего задания

- Выберите каждый для себя тему сообщения.


    1. Сообщение о Князе Владимире.

    2. Сообщение о Крещении Руси.

  • С.40-45 ответить на вопросы.



СЛАЙД 18.


- Благодарю вас.

- Давайте скажем «Спасибо» гостям.

- Давайте друг другу поаппладируем.


Высказывают предположения.

Записывают домашнее задание.

П:

- общеучебные

( смысловое чтение,извлечение информации из прослушанных текстов, поиск и выделение необходимой информации)




Просмотр содержимого презентации
«Во времена Древней Руси»

Во времена Древней Руси. 242400 Брянская обл. п. Комаричи, ул. Ленина, д. 37

Во времена Древней Руси.

242400 Брянская обл. п. Комаричи, ул. Ленина, д. 37

Жизнь древних славян.

Жизнь древних славян.

Проверь себя:  1. 3)  2. 2)  3.  1)  4. 3)  5. 3)   6. 1), 2), 3)

Проверь себя: 1. 3) 2. 2) 3. 1) 4. 3) 5. 3) 6. 1), 2), 3)

Как вы выполнили работу?   - без ошибок    - 1-2 ошибки    - более 3 ошибок

Как вы выполнили работу? - без ошибок - 1-2 ошибки - более 3 ошибок

КРОССВОРД 2 3 1 4 5 6 7 8 9 11 10 Д Н Е П Р К О Л Я Д А П Е Р У Н В О Д Я Н О Й П Е Ч Ь Г Л И Н А С Л А В Я Н Е Б О Р Т Н И К М А С Л Е Н И Ц А П Л Е М Е Н А Д ОМ О В О Й

КРОССВОРД

2

3

1

4

5

6

7

8

9

11

10

Д

Н

Е

П

Р

К

О

Л

Я

Д

А

П

Е

Р

У

Н

В

О

Д

Я

Н

О

Й

П

Е

Ч

Ь

Г

Л

И

Н

А

С

Л

А

В

Я

Н

Е

Б

О

Р

Т

Н

И

К

М

А

С

Л

Е

Н

И

Ц

А

П

Л

Е

М

Е

Н

А

Д

ОМ

О

В

О

Й

Во времена Древней Руси

Во времена Древней Руси

Князь Олег

Князь Олег

Князь Владимир Святославович

Князь Владимир Святославович

Физминутка

Физминутка

  • Богатырь, он таков:
  • Он силён, он здоров.
  • Он из лука стрелял, Метко палицу бросал,
  • На границе стоял,
  • Зорко, зорко наблюдал.
  • Подрастаем мы, смотри,
  • Станем как БОГАТЫРИ!
В. М. Васнецов «Три богатыря»

В. М. Васнецов «Три богатыря»

Крещение Владимира

Крещение Владимира

Крещение людей

Крещение людей

Сразу после Крещения князь Владимир распорядился сбросить всех языческих идолов, а потом - сжечь их или утопить

Сразу после Крещения князь Владимир распорядился сбросить всех языческих идолов, а потом - сжечь их или утопить

Закончи предложение:   Мне было интересно узнать …

Закончи предложение: Мне было интересно узнать …

Домашнее задание: Сообщение о князе Владимире. Сообщение о Крещении Руси.  стр. 40 – 45. Ответить на вопросы.

Домашнее задание:

  • Сообщение о князе Владимире.
  • Сообщение о Крещении Руси.

стр. 40 – 45.

Ответить на вопросы.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Вo Времена Древней Руcи". Конспект урока + презентация. Окружающий мир 4 класс.

Автор: Тумакова Светлана Николаевна

Дата: 05.12.2016

Номер свидетельства: 366232


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства