kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеурочное занятие по общекультурному направлению. Тема:"Весенние цветы".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект соответствует требованиям ФГОС НОО

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по общекультурному направлению. Тема:"Весенние цветы".»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРТСВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)





Конспект внеурочного занятия

по общекультурному направлению

Тема: Весенние цветы.





Наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №19 (25) имени вице – адмирала В.М. Головнина»

ФИО учителя: Белюкова И.А.

Класс: 1 «А».

Дата проведения:

ФИО студента: Белюкова И.А.

ФИО методиста:

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста


«______» ____________________ 2020 г.


Подпись куратора:________________



Отметка: ____________________

Подпись:____________________



Рязань, 2020

Тема: Весенние цветы.

Цель – сформировать представление обучающихся о цветовых контрастах.

Задачи:

Развивающие:

- развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез;

- развивать грамотную, устную речь;

- развивать творческое воображение,

- развивать образное мышление;

Коммуникативные универсальные учебные действия (КУУД):

- составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;

- слушать и отвечать на вопросы учителя (одноклассников);

- оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;

Регулятивные универсальные учебные действия (РУУД):

- удерживать цель деятельности до получения её результата;

Воспитательные:

- воспитывать ценностное отношение к природе;

- воспитывать ценностное отношение к изобразительному искусству;

Личностные универсальные учебные действия:

- воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращённую к учащемуся;

- оценивать собственную деятельность;

Образовательные:

- уметь называть весенние цветы;

- уметь давать определение понятию «цветоведение»;

- уметь называть основные и составные цвета;

- уметь пользоваться цветовым спектром;

- знать весенние цветы;

- знать определение понятия «цветоведение»;

- знать основные и составные цвета;

- знать как пользоваться цветовым сектром;

Познавательные универсальные учебные действия (ПУУД):

- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

- высказывать предположения.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, трафареты «треугольники», цветовой спектр, медали.

Подготовка к внеурочному занятию: включить аппаратуру, загрузить презентацию, раздать трафареты «треугольники», повесить цветовой спектр на доску.





























Ход занятия:

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Вводная часть

- Здравствуйте, ребята!

- Проверьте свою готовность к уроку, всё ли необходимое лежит у вас на патах?

- Тихо сели девочки, тихо сели мальчики.

- Настройтесь на продуктивную работу на уроке. Я желаю вам успехов и плодотворной работы.

- Какое сейчас время года?

Приветствуют учителя.



Садятся сначала девочки, затем мальчики.




- Весна.


Основная часть

- Какие весенние цветы вы знаете?


- Попробуйте, отгадать загадки про весенние цветы.

- Белые горошины на стебле повисли.
Будто снежные комочки
На листе широколистном.

- Лучик солнца заглянул на проталинку в лесу
И тихонько намекнул, что цветы все ждут весну.
Из-под снега появился, сразу мир преобразился.
- В названии спрятано слово мед.
Кто его видел, тот поймет,
Что этот яркий первоцвет
Цветками радует весь свет!

- Над кустами гул стоит,
Здесь для пчёлок стол накрыт:
Ароматом целый день
Манит нежная...

- Цветочек этот голубой

Напоминает нам с тобой

О небе — чистом-чистом,

И солнышке лучистом!

- Необычный, смелый, яркий
Сопровождает все подарки.
Родом он из дальних стран
Называется…

- Молодцы. О чём сегодня пойдёт речь на нашем занятии?

- Верно. Тема занятия «Весенние цветы».

- Мы не даром вспомнили первоцветы. Какова их особенность?

- Верно. Как мы можем ими любоваться, не принося вреда?

- Сегодня мы будем изображать декоративную композицию весенние цветы – тюльпаны. Но не просто рисовать, а ещё применять законы цветоведения.

- А вы знаете, что такое цветоведение?

- Скажите, какие нельзя цвета можно получить путём смешивания?

- Как называются эти цвета?

- Если смешать основные цвета между собой, то какие получатся?


- Как они называются?
- Хорошо. Внимание на слайд. Какая картина на ваш взгляд является более выразительной?

-Почему?

- А вы знаете, закон цветоведения?



- Верно. Разберёмся, в чём заключается ваш выбор. Внимание на цветовой спектр. Смотрим, жёлтый цвет напротив стоит фиолетовый., красный зелёный, оранжевый и синий. В соседстве друг с другом цвета становятся ярче.

- Такие цвета называются дополнительными.

- Внимание на слайд. Мы будем сегодня изображать декоративную композицию: вазу с тюльпанами.

- При выполнении работы будем руководствоваться требованиями.

- Работать будем в группах.

- Кто напомнит правило работы в группе?


- Рассмотрите её внимательно. Что в ней особенного?

- Вам в помощь предлагаются трафареты «треугольники», которые вы будете использовать, чтобы изобразить лепестки.

- Пользоваться вы будете дополнительными цветами, которые представлены на доске: жёлтый - фиолетовый, красный - зелёный, оранжевый и синий.

- Лист располагаем вертикально. Смотрите, как вы будете рисовать вазу (выполняю педагогический рисунок).

- В конце занятия мы организуем выставку. На выполнение работы 10-12 минут.

- При работе с гуашью добавляем немного белил, мало воды.

Учитель ходит по классу и контролирует выполнение работы. Оказывает помощь, кому это необходимо, дает указания и рекомндации.

Выставка работ.

- Один человек от группы выйдете и прикрепите на доску свои работы.

- Начиная с 1 группы.

- Кира, оцени работу 3 группы по критериям.



- Хорошо, спасибо.

- Алексей оценит по критериям работу 2 группы.

Таким образом, даем качественную оценку и анализируем выполненные работы.

- Подснежник, фиалка, тюльпан, нарцисс, мимоза.



- Ландыш.



- Подснежник.






- Медуница.




- Сирень.




- Незабудка.




- Тюльпан.




- Сегодня мы поговорим о весенних цветах.




- Особенность первоцветов в том, что их нельзя срывать.

Ответы обучающихся.




- Цветоведение – это наука о цвете.

- Красный, синий, жёлтый.


- Основные.

-Жёлтый+красный=оранжевый, жёлтый+синий=зелёный, синий+красный=фиолетовый.

- Составные.

Ответы обучающихся.




- Существует цветовой круг (спектр), в котором находятся тёплые и холодные цвета, которые располагаются друг напротив друга.














- Не перебивать, уважать чужое мнение, уметь уступать…

- Эта композиция выполнена в декоративном стиле.














Выполняют задание.







Поочерёдно выходят и прикрепляют свои работы на доску.


- Рисунок выглядит ярко выразительным. Выполнено аккуратно. Законы цветоведения соблюдены. Рисунок – завершен.

Также оценивает по критериям.






Слайд №1.



Слайд №2.






Слайд №3.




Слайд №4.




Слайд №5.




Слайд №6.



















Слайд №7.

Слайд №8.

Слайд №9.

Слайд №10.





Слайд №11.
















Требования висят на доске.

Яркость Выразительность

Соблюдение закона цветоведения Аккуратность

Завершенность







На доске висят пары цветов: жёлтый - фиолетовый, красный - зелёный, оранжевый - синий.

Заключительная часть

- Кто напомнит тему нашего занятия?

- Чему вы сегодня научились?


- С какими парами цветов вы сегодня работали?

- Эти цвета в соседстве друг с другом какими становятся?

- Спасибо за работу, занятие окончено.

- Весенние цветы.

- Научились изображать декоративную композицию, подбирать цветовую гамму.

- Жёлтый - фиолетовый, красный - зелёный, оранжевый и синий.

- В соседстве друг с другом эти цвета становятся яркими.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Внеурочное занятие по общекультурному направлению. Тема:"Весенние цветы".

Автор: Ирина Александровна Белюкова

Дата: 26.05.2020

Номер свидетельства: 551411


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства