kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное занятие по предмету «Окружающий мир» для 2 класса по УМК « Школа России» Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешакова Тема: «Труд и отдых в семье».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное занятие по предмету «Окружающий мир»

для 2 класса по УМК « Школа России»

Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешакова

Тема: «Труд и отдых в семье».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие по предмету «Окружающий мир» для 2 класса по УМК « Школа России» Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешакова Тема: «Труд и отдых в семье».»

Внеклассное занятие по предмету «Окружающий мир» для 2 класса по УМК « Школа России»

Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешакова

Тема: «Труд и отдых в семье».

Тип урока: урок-игра.

Цели: уточнить представление детей о том, какие трудовые обязанности они

могут и должны выполнять дома;

формирование правильного отношения к своим трудовым обязанностям,

бережного отношения к вещам, книгам, игрушкам;

воспитание трудолюбия и аккуратности.


Оборудование: 1) настольная игра «Поле чудес»

2) орудия труда (швабра, щётка, напёрсток, утюг, ведро)

3) предметы для отдыха (плюшевый мишка, лыжи, шахматы)

4) детские рисунки

5) картинки о труде и отдыхе

6) буквы для отгадывания слов, пословицы


Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Введение в тему урока.

Отгадывание кроссворда.

Тема нашего урока пока держится в секрете. Узнаете её, когда отгадаете кроссворд. А для этого надо отгадать загадки. Кто быстрее и лучше отгадает загадки, тот лучше знает окружающий нас мир, всё то, что находится вокруг нас.

- Итак отгадываем первый кроссворд (первое слово нашей темы)


1. Вроде ёжика на вид, но не просит пищи.

По одёжке пробежит и одежда станет чище. (Щётка)

2. Маленькое ведёрко на пальце сидит,

Сотнями глаз во все стороны глядит. (Напёрсток)

3. Пройдусь слегка горячим я, и гладкой станет простыня.

Могу поправить недоделки и навести на брюках стрелки. (Утюг)

4. За водой идут – песни звонкие поют,

А назад идут – слёзы льют. (Вёдра)




1.

щ

ё

т

к

а



2.

н

а

п

ё

р

с

т

о

к





3.

у

т

ю

г




4.

в

ё

д

р

а




Первое слово нашей темы – Труд


 Отгадываем следующий кроссворд.


1. Есть лужайка в нашей школе, а на ней козлы и кони.

Кувыркаемся мы тут ровно 40 минут. (Спортзал)

2. Не радио, а говорит.

Не театр, а кино показывает. (Телевизор)

3. Зверь забавный сшит из плюша.

Есть и лапы, есть и уши.

Мёду зверю дай немного и устрой ему берлогу. (Плюшевый мишка)

4. Две полоски на снегу оставляю на бегу.

Я лечу от них стрелой, а они опять за мной. (Лыжи)

5. На квадратиках доски короли свели полки.

Нет для боя у полков ни патронов, ни штыков. (Шахматы)


1

с

п

о

р

т

з

а

л






2

т

е

л

е

в

и

з

о

р

3

м

е

д

в

е

д

ь






4

л

ы

ж

и







5

ш

а

х

м

а

т

ы





Второе слово нашей темы – отдых

Прочитаем тему урока :



Труд и отдых в семье.

III. Игра «Поле чудес»

 Прочитайте слова в первом кроссворде. Эти слова относятся к предметам быта нашей жизни.

 К какому виду деятельности их можно отнести?

 Как называются эти предметы быта?

 (Это орудия труда.)


1. Сейчас мы отгадаем первое слово, которое относится к орудиям труда.








ш

в

а

б

р

а


Показ швабры.

 Для чего нам нужна швабра? (делать влажную уборку)

 Вы помогаете дома делать влажную уборку?

 В какой день вы это делаете?

 Как правильно делается влажная уборка?

 Рассказы детей, показ…

Сначала нужно убрать на свои места все свои вещи, игрушки, школьные принадлежности. Пропылесосить, вытереть влажной тряпочкой пыль с подоконника, с мебели. Потом взять ведро с водой, намочить тряпку, отжать её аккуратно (прямо над ведром, чтобы не набрызгать ), надеть тряпку на швабру и протереть пол.

 Чем вы ещё помогаете дома? Какие у вас есть постоянные обязанности?


2. Игра "Отгадай, какие обязанности у …, …"
Учитель показывает рисунки, которые учащихся приготовили дома. Дети, по представленным рисункам, отгадывают домашние обязанности своих одноклассников.


 Вот я и узнала, что ребята нашего класса помогают дома своим родителям, заботятся о них, правильно понимают, в чём заключается помощь детей в семье.


3. Чтение стихотворения.

 А вот сейчас послушайте стихотворение А.Л. Барто «Помощница» и подумайте, правильно ли Таня понимает , что такое помощь и труд.

(Это не помощь, это безделье)


У Танюши дел немало,

У Танюши много дел –

Утром брату помогала,

Он с утра конфеты ел.


Обещала вымыть ложки,

Пролила столярный клей,

Отворила двери кошке,

Помогла мяукать ей.


Вот у Тани сколько дела!

Таня ела, чай пила,

Села, с мамой посидела,

Встала, к бабушке пошла.


Перед сном сказала маме:

- вы меня разденьте сами,

Я устала, не могу.

Я вам завтра помогу!


4. Отгадывание слова, относящееся к отдыху.

 Прочитайте слова во втором кроссворде. Эти слова тоже относятся к предметам быта. Только к какому виду деятельности они относятся?(отдыху)

 Отдых, ребята, обязательно должен быть полезным.









г

а

з

е

т

а


 Кто у вас дома читает газеты?

 Это периодическая печать, из неё мы узнаём много нового, интересного.

 А какие детские периодические издания вы знаете? (журналы …)

 А что кроме журналов вы ещё можете читать? (книги)

 Что вы должны помнить, прежде чем взять в руки книгу, учебник?

(чисто вымыть руки, читать за столом, нельзя перегибать книгу, заворачивать листы, надо пользоваться закладками)

 А игрушками вы играете?

 Что вы должны помнить, когда игру надо заканчивать?

(все игрушки убрать, если сломалась – починить )

 Послушайте стихи А.Л. Барто и скажите, какой игрушке не повезло, у какой игрушки плохая хозяйка или хозяин?

("Лошадка", "Зайка", "Мишка", "Мячик")


Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко.

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.


Зайку бросила хозяйка,

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок.


Уронили Мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу,

Потому что он хороший.


Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку мячик.

- Тише, Танечка, не плачь,

Не утонет в речке мяч.


 Ребята, вы должны помнить, что, когда вам родители покупают игрушки, они хотят доставить вам радость. Поэтому и вы постарайтесь не огорчать их, берегите игрушки, книги, свои вещи, ухаживайте за своими вещами.


5. Чтение стихотворения.

Давайте вспомним стихотворение, где действительно говорится о трудолюбии и помощи родителям.


"Важные дела"

Я без работы не сижу – сама в руках утюг держу.

Я тоже дома. Чем могу, на кухне маме помогу.

Сегодня бабушка больна, я ей лекарство дать должна.

Мы разбиваем огород, у нас немало с ним хлопот.

Цыплята наши есть хотят, мы накормить должны цыплят.


 Это, ребята, действительно, важные дела.

 И вы тоже так же продолжайте помогать дома своим родителям, чтобы они были спокойны, чтобы знали, что дома у них есть настоящие помощники.

Даже народная мудрость гласит, что:


"Мала пчела, да и та работает"



 Прочитайте ещё раз слова во втором кроссворде, которые относятся к отдыху.

 Отдых, ребята, обязательно должен быть полезным.

Слова: шахматы, телевизор. Когда мы играем в шахматы или смотрим телевизор, читаем книги или журналы, то мы отдыхаем, но в тоже время узнаём много нового и интересного, т.е. расширяем свой кругозор, развиваем свой ум.

 Что должны помнить, когда смотрите телевизор? (смотреть только детские передачи, нельзя лежать, близко сидеть у телевизора и нельзя допоздна смотреть телевизор, после сказки сразу спать)


IV. Подведение итогов.

 Понравился ли вам урок?

 О чём мы сегодня говорили на уроке? (о труде и отдыхе)

1. Финальная игра.

Отгадывание слова, которое сегодня очень подходит вам.









м

о

л

о

д

ц

ы




2. Супер – игра.

Отгадайте пословицу, которая относится к теме нашего урока.

Делу – время, а потехе – час.

3. Награждение.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Омарова Равзат Хайбулаевна

Дата: 31.05.2021

Номер свидетельства: 582100


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства