kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Виртуальное путешествие по улицам Астаны. Слова с двумя корнями (сложные слова).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Составить сообщение о виртуальном  путешествии по улицам столицы

-Выделять корень в сложных словах.

- Правильно произносить слова с окончаниями-ого, -его.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Виртуальное путешествие по улицам Астаны. Слова с двумя корнями (сложные слова).»

Русский язык

Краткосрочный план урока № 3

Урок закрепления знаний и формирования ЗУН


Раздел долгосрочного плана: «Архитектура»

3 урок

Школа:

Дата:

ФИО учителя: Сарабекова Жанат Жангабыловна

Класс: 3 класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:


Виртуальное путешествие по улицам Астаны.

Слова с двумя корнями (сложные слова).

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

3.1.5.1 строить монологическое высказывание на основе опорного плана и ключевых слов/моментов

3.1.6.1 соблюдать правила произношения слов: с окончаниями -ого, -его; иноязычного происхождения;

с трудным звукосочетанием

3.2.4.1 определять типы текстов – описание, повествование – по их особенностям;

3.3.8.3 определять основу и окончание слова; определять части основы: корень, суффикс, приставка.

Цели урока

- Составить сообщение о виртуальном путешествии по улицам столицы

-Выделять корень в сложных словах.

- Правильно произносить слова с окончаниями-ого, -его.

Критерии оценивания

- Составили сообщение о виртуальном путешествии по улицам столицы

- Выделяют корень в сложных словах.

- Правильно произносят слова с окончаниями-ого, -его.

Языковые цели


Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Состав слова. Основа слова, окончание приставка, суффикс. Монолог. Однокоренные слова. Сложные слова.

Полезные выражения для диалогов и письма:

- Из каких частей состоят слова?

- Какие слова называются сложными?

- Какие достопримечательности Астаны знаете?

Привитие ценностей



Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм

Межпредметные связи

Познание мира, литературное чтение.

(связь с познанием мира реализуется посредством содержания информации, с литературным чтением через деятельность)


Предварительные знания


Значимые части слова. Текст. Тема текста. Основная мысль.

Приставка. Суффикс. Корень. Окончание. Состав слова. Основа слова. Однокоренные слова.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Постановка учебной задачи

1-11 мин

Создание положительного эмоционального настроя

- Прочитайте девиз нашего урока.

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

- Как вы понимаете девиз нашего урока?

- О каком деле идет речь?

- Сегодня на уроке нам пригодятся все изученные знания и умения, чтобы совершить еще одно маленькое открытие. Какие два шага вам необходимо сделать при открытии?

- Первый шаг – самим понять, что мы еще не знаем, второй шаг – самим «открыть» новое знание.

Актуализация. Целеполагание.

  1. Игра «Жокей и лошади».

Жокеям даны вопросы, а лошадям-ответы. Каждый жокей должен найти свою лошадь.

(дидактический материал)

Самооценивание. Рефлексия. «Сигналы рукой»

Формативное оценивание.

- Что мы с вами повторили? (Из каких частей состоят слова и алгоритм разбора слова по составу)

- Какой следующий этап урока? (пробное действие)

- Зачем нам необходимо пробное действие?

-Чтобы понять, что мы знаем, а чего не знаем.

(К)

-Послушайте стихотворение. (подготовленный ученик)

Расцвел в степи, как в сказке, прекрасный город-сад.

Гиганты-небоскребы на площади стоят.

И улицы, как стрелы, ведут в степную даль.

Связала части света стальная магистраль.

Ишим в гранит одели и возвели мосты,

Чтоб Азия с Европой была у нас на "ты".

И центром мироздания, презрев событий бег,

Над городом поднялся красавец "Байтерек".

- О каком городе идёт речь в стихотворении?

- Кто из вас был в Астане?

- Что видели на улицах Астаны?

- Сегодня совершим виртуальное путешествие по улицам Астаны.

-Какие слова выделены в стихотворении?

– Напишите эти слова. Выделите корень. Проверим, как выполнили задание.

- Где возникло затруднение?

- Какой корень получился в слове небоскрёбы?

- Ребята, посмотрите, возникло 2 мнения.

- Кто считает, что корень –небоскрёб-?

- Кто считает, что корень –неб-

и –скрёб-?

- Какой возникает вопрос?

- Кто из учеников прав?

- Какой корень в слове небоскрёбы?

- Что показало ваше пробное действие?

- Мы не смогли выделить корень в этом слове.

- А вы знаете, как называются эти слова? (сложные)

Тема урока: Слова с двумя корнями (сложные слова).

Цель нашего урока:

- Составить сообщение о виртуальном путешествии по улицам столицы

- Выделять корень в сложных словах.

- Правильно произносить слова с окончаниями-ого, -его.








Слайд 2










Карточки

Приложение 1










Аудиозапись (подготовленный ученик)


Слайд 3










Слайд 4















Слайд 5

Слайд 6




Деятельность по решению учебной задачи, направленная на освоение новых знаний

12-20 мин

Коллективная работа по решению проблемы.

- Какое предположение (гипотезу) можно выдвинуть, как же выделить корень в таких словах? (предположения учащихся)

- Давайте в этом вопросе разбираться.

- Что значит слово «небоскрёбы»?

Слово состоит из двух слов - небо и скрести. Небоскрёбы - очень высокие здания, в основном офисные. А называются так потому, что их высота, так сказать, "скребет небо".

Запись на доске:

Небоскрёб – скребёт небо

– Какой корень в слове небо? Подберите однокоренные слова.

– Какой корень в слове скребёт? Подберите однокоренные слова.

– Есть ли корни неб и скрёб в слове небоскрёбы?

- Одинаковы ли корни по значению?

– Так сколько корней в слове небоскрёбы?

- Какая буква соединяет 2 корня?

- Как ее можно назвать? (соединительная)

- А для того, чтобы узнать, какие бывают соединительные гласные, вы поработаете в группах. Работа в группах. (Деление по цвету карточек от игры «Жокей и лошадь)

Задание: Прочитайте сложные слова, выделите корни, подчеркните соединительную гласную. Сделайте вывод: в каких случаях пишется соединительная гласная –о-.

Сделайте вывод: в каких случаях пишется соединительная гласная –е-.

Дескрипторы:

  • Правильно выделили корни в сложных словах

  • Подчеркнули соединительную гласную

  • Сделали вывод о написании соединительной гласной

Взаимооценивание. Рефлексия «Аплодисменты»

- Вернемся к нашей гипотезе. Подтвердились ли наши предположения?

- Смогли ли мы открыть новое знание?

Вывод: работа по слайду




























Карточки

Приложение 2

Карточка помощница

Приложение 3

Слайд 7

Слайд 8

Физминутка


21-22 мин

Потрудились — отдохнём

Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)

Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)

Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)

Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)

Три наклона, прямо встать. (Приседания.)

Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)

Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)

Всем улыбки подарили.


Применение приобретенных знаний и развитие навыков

23-33 мин

  1. Чтение и говорение (Ф)

- Прочитайте текст.

- Найдите в тексте однокоренные слова?

- В каких словах выделены окончания? Почему?

-Как произносим окончания? Как правильно писать?

- Определите тип текста.

- Назовите тему и основную мысль текста.

- Мы с вами сейчас не можем подняться на Байтерек.

- Но можем использовать возможности интернета и совершить виртуальное путешествие по нашей столице.

1.Просмотр видеоролика «Один день из жизни Астаны»

Работа в группах того же состава.

Распределение ролей в группе:

чтец – читает вслух;

секретарь – записывает что-то от лица группы;

докладчик (спикер) – у доски рассказывает о том, что решила группа;

планировщик – исследует условия задачи и планирует работу;

хронометрист (тайм-кипер) – следит за временем.

Задание: составить сообщение (повествование) о виртуальном путешествии по столице, используя опорные слова и дополнительную информацию.

Опорные слова: океанариум, красавец «Байтерек», небоскрёбы, многоэтажные здания, фонтан на площади, чистые красивые улицы.

Критерии оценивания:

  • Составили сообщение

  • Использовали опорные слова.

  • Использовали дополнительную информацию.

Взаимооценивание. Рефлексия «Апплодисмометр»

- Какое сложное слово встретилось среди опорных слов?

(И) Разобрать по составу слово «многоэтажный»


Слайд 9








https://www.youtube.com/watch?v=XoJpE_Aice4
















Карточка –помощница

Приложение 4


Слайд 10



Закрепление новых знаний и способов действий

34-36 мин

Индивидуальное задание для формативного оценивания.

Задание: выполнить тестовые задания.

Тест

  1. Как называются слова с двумя корнями?

- простые

-сложные

-составные

2. Как соединяются два корня в сложных словах?

-при помощи согласных букв

- при помощи гласных и согласных букв

- при помощи гласных букв

3. Какие соединительные гласные пишутся в сложных словах?

-о, е

- о, а

- и, е

4. Какое сложное слово получится из слов скала и лазать?

-лазоскал

-скалолаз

-скалелаз

5. Какой соединительный гласный надо вставить в слово мор…плаватель?

Самопроверка по эталону. Рефлексия «Шкала успеха»

Индивидуальные карточки

Приложение 4























Слайд 11

Итог урока

37-38 мин

- Какие цели ставили на уроке?

- Достигли ли мы их?

- Что такое сложные слова?

- Выберите правильный ответ.

Слайд 12

Рефлексия

38-40 мин

Рефлексия «Благодарю»

(Описание см. метод. рекомендации)


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация учебных заданий по уровню творчества. При распределении ролей в группе.

Дифференциация: менее способные учащиеся используют карточку помощницу для разбора слов, более способные выбирают сложные слова из группы слов, могут привести свои примеры.

Дифференциация по способу «Диалог и поддержка». Учитель дополнительно строит диалог с низкомотивированными учащимися, предлагая составить сообщение о виртуальном путешествии в Астану.


Взаимооценивание. Рефлексия «Апплодисмометр»

Самопроверка по эталону.

Рефлексия «Лесенка успеха»

Наблюдение за ответами учащихся в течение урока.

Физминутка

Разные формы работы на уроке (в группах, парах, коллективно, индивидуально)






























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Виртуальное путешествие по улицам Астаны. Слова с двумя корнями (сложные слова).

Автор: Сарабекова Жанат Жангабыловна

Дата: 05.12.2019

Номер свидетельства: 530450


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства