kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

В.Воскобойников «Когда Ньютон был маленьким»

Нажмите, чтобы узнать подробности

.1.3.1 - прогнозировать развитие сюжета произведения по поступкам, характеристике героев и событиям

3.2.5.1 - определять приемы создания образа автором произведения (портрет, характер героя, выраженные через поступки и речь; мимика, жесты), оценивать его поступки, доказывая свое мнение словами и выражениями из текста

3.3.4.1 - совершенствовать работу, исправляя лексические и стилистические неточности, исправлять орфографические (при помощи словаря) и пунктуационные ошибки

.1.3.1 - прогнозировать развитие сюжета произведения по поступкам, характеристике героев и событиям

3.2.5.1 - определять приемы создания образа автором произведения (портрет, характер героя, выраженные через поступки и речь; мимика, жесты), оценивать его поступки, доказывая свое мнение словами и выражениями из текста

3.3.4.1 - совершенствовать работу, исправляя лексические и стилистические неточности, исправлять орфографические (при помощи словаря) и пунктуационные ошибки

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«В.Воскобойников «Когда Ньютон был маленьким»»

Литературное чтение.

Краткосрочный план урока

Предмет: Литературное чтение Урок: 72

Школа: школа-лицей№72

Дата: 05.03.2019 г.

ФИО учителя: Аманбекова Р.А.

Класс: 3 «Н»

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Выдающиеся личности».

Тема урока:

Повторение. В.Воскобойников «Когда Ньютон был маленьким»

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.3.1 - прогнозировать развитие сюжета произведения по поступкам, характеристике героев и событиям

3.2.5.1 - определять приемы создания образа автором произведения (портрет, характер героя, выраженные через поступки и речь; мимика, жесты), оценивать его поступки, доказывая свое мнение словами и выражениями из текста

3.3.4.1 - совершенствовать работу, исправляя лексические и стилистические неточности, исправлять орфографические (при помощи словаря) и пунктуационные ошибки

Развитие навыков:

1.3 Прогнозирование событий в произведении

2.5 Оценивание поступков героев литературного произведения

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

- прогнозировать развитие сюжета произведения по поступкам героев;

- определять приемы создания образа автором произведения (портрет,

характер героя);

- в форме игры обощить,закрепить знания,полученные по теме,научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни.

Большинство учащихся смогут:

- прогнозировать развитие сюжета произведения по поступкам,

характеристике героев и событиям;

- определять приемы создания образа автором произведения (портрет,

характер героя, выраженные через поступки и речь; мимика, жесты);

- совершенствовать навыки при выполнений исседовательских заданий.

Некоторые учащиеся смогут:

- прогнозировать развитие сюжета произведения по поступкам,

характеристике героев, событиям, иллюстрациям и объяснять свой выбор;

- определять приемы создания образа автором произведения (портрет, характер героя, выраженные через поступки и речь; мимика, жесты),оценивать его поступки, доказывая свое мнение словами и выражениями из текста;

- совершенствовать навыки при выполнений исседовательских заданий.

Языковая цель


Основные термины и словосочетания:

Выразительное чтение, основная мысль, прогнозирование, причина, следствие

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Что такое дар божий?

Материал прошедших уроков:

Прогнозирование по поступкам, характеристике героев и событиям.

Приёмы создания образа (портрет, характер героя, поступки и речь; мимика, жесты). Оценивание поступков героя.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Создание положительного эмоционального настроя:

«Обмен настроением»

– Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение?

(У детей на партах лежат "Словарики настроений". Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.)

– Я свое настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий.

– А у меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно работать дальше.

– Мое настроение приподнятое. Я люблю урок литературного чтения , мы всегда такие интересные задания выполняем.

– А я выбрала название для своего настроения ликующее. Сейчас я рада, что начинается мой любимый урок.

Учитель: Я очень рада видеть ваши веселые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Науки.Удачи вам и новых открытий!

Деление на группы:

1.На уроке умножаем

Делим,также прибавляем,

Вычитаем,познаем,

Точность в мире узнаем! (математики)

2.Изучает наука природу,

Описывая разные законы.

Приборы и энергию объектов

И связи между ними,и движенье. (физики)

3. Высоко - превысоко,

Где-то, очень далеко

Солнца звёздами мерцают,

Метеоров рой летает.

Вечный мрак там, вечный холод,

Притяженья нет Земного,

И много разных там планет,

Только воздуха там нет. ( астрономы)

4. В механизмах самых сложных

Разобраться невозможно,

Но в запутанности схем,

В заковырках всех систем

И в машинных страшных тайнах

Разбирается механика

Презентация и эпиграф к уроку.

Сделал,что мог, пусть другие сделают лучше» И.НьютонВступительное слово учителя: Учитель зачитывает и поясняет слова эпиграфа, отмечает, что, по мнению Ньютона, свои законы он открыл играючи, просто более внимательно относясь к окружающему миру, полному неизведанного. Поэтому и урок, посвященный законам Ньютона проводится в виде игры, которая позволит проявиться всем способностям учащихся, расширит их кругозор, научит видеть изученные на уроках закономерности в природе, поможет объяснить многие механические явления.

«Словарик настроений»

































Оценивание: копилка баллов

























Презентация

Середина урока
























Проверка домашнего задания

«Колесо истории»

Просмотр фильма про Ньютона.

-Назовите дату рождения Ньютона (25.12.1642 г.)

-В каком университете учился Ньютон? («Кембридж)

-Сколько лет было Ньютону, когда он стал профессором Кембридж.университета? (27 лет)

-В какой области физики работал Ньютон в первые годы профессорской деятельности? (Оптика,изобрел телескоп)

- Просмотр мультфильма. От единичного факта – падения яблока- Ньютон приходит к грандиозному открытию. Какому? (Закон всемирного тяготения )

Актуализация жизненного опыта

Цель нашего урока :

  1. В форме игры обобщить, закрепить знания, полученные по теме, научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни;

  2. Совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач:

  3. Расширить кругозор учащихся, развить коммуникативные способности.

Разминка «Устами младенца ... Что это?

1 группа:

Масса

  1. Она имеется у всех. Если человека долго не кормить, то она уменьшится.

  2. Её весь день определяют продавцы.

З. Эта величина скалярная, а не векторная.

Время

Говорят, чтооно течёт, как река, только в одномнаправлении. И хотя иногда внекоторых реках, например, в устье Амазонки при приливе вода течет вспять,затопляя берега, оно не повернется назад никогда, и нас это очень огорчает.

Подсказка 1. Его можно вернуть назад только в сказках.

2 группа:

Скорость

Ее у нас нет, когда мы спим, нет на большинстве уроков, но она есть на переменах и уроках физкультуры.

Подсказка 1.У птиц она больше, чем у человека, еще больше у ракеты. Ее начинают изучать еще в младших классах на уроках математики.

Сила

Она имеется у всех здоровых людей. У мужчин ее больше, у женщин и детей меньше. Ее совсем мало у больных. Она не вещь и не сохраняется.

Подсказка 1.Эта величина векторная.

Подсказка 2.«Давай поборемся» - говорят те,у кого её много.

3 группа:

Высота

Если посмотреть с неё на Землю сверху, то некоторым становится страшно. Еёможно измерить прибором.

Подсказка 1.Этот прибор имеется на самолете.

Подсказка 2.Его (прибор) называют альтиметром.

Сила тяжестu

Она большая у полных и высоких людей, малая - у худых и маленьких. Но у всех она направлена в одну точку.

Подсказка 1. Эта величина- векторная. А точка находится в центре земли.

4 группа:

Энергия

Она имеется у всех. Уменьшается при работе. Если съедите сникерс, она у вас прибавится. Весами и линейкой ее не измерить.

Подсказка 1.От одинаковых сникерсов она прибавится у всех одинаково: и у высоких людей, и у маленьких, и у девочек, и у мальчиков.

Подсказка 2.Если съесть картошку, то прибавка будет меньше.

Мощность

Она – очень важная «штука». Она больше у больших машин, имеется и у человека. Придлительной работе у людей она становится меньше, а у машин неменяется. Подсказка 1.У всех машин одной модели она одинакова при одинаковых условиях работы. Работа над установлением причинно-следственных связей (К) Работа над литературным произведением

(Г) Работая в группах, учащиеся находят информацию об

изобретениях Исаака Ньютона в детских энциклопедиях. Готовят

материал для заметки на «говорящую стену».

Задание по группам:

Каждая группа готовит информацию об изобретениях И.Ньютона. Каждому ребенку предварительно было задание: найти в интернете или энциклопедиях информацию об изобретениях Ньютона.

Сделанные работы презентуют.

Творческая работа

«Доверяй, но проверяй» Эксперимент

1-2 группы: 1. Проведите опыт: положите на стакан почтовую открытку, а на открытку – монету. Ударьте по открытке резко щелчком. Почему открытка отлетает, а монета падает в стакан? Почему монета не падает, если медленно тянуть открытку к себе?

3-4 группы:

С помощью динамометра определите разрывное усилие. Возможен ли разрыв нити при подъёме гирьки массой 200г вертикально вверх? При каких условиях? С каким ускорением можно поднимать гирьку?

(И) Оценить свою работу на уроке .Сосчитать баллы группы и личные баллы. Занести на лесенку успеха



«Колесо истории»



Оценивание: балл в копилку ученика и группы за правильный ответ.














Презентация







Лист бумаги,

фломастеры
















Учебник,

рабочая

тетрадь,

иллюстрации























Команды, которые получают экспериментальные задания, приступают к их выполнению. Через несколько минут они будут должны представить классу сам опыт, анализ его результатов. Лучший доклад приносит победу команде, а докладчику балл в личную «копилку». Лесенка успеха

Конец урока


Итог урока. Рефлексия.

Учащиеся подводят итог урока, восстанавливают

предложение в учебнике: Прогнозировать развитие сюжета

произведения можно по …, … .

Рефлексивное оценивание

«Плюс-минус-интересно». Цель: подведение итогов урока.

(Это упражнение позволяет учителю взглянуть на урок глазами

учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для

каждого ученика).

Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф.

В графу «П» – «плюс» записывается все, что понравилось на

уроке, информация и формы работы, которые вызвали

положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

В графу «М» – «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось

непонятным, или информация, которая, по мнению ученика,

оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения

решения жизненных ситуаций.

Самооценивание

Таблица

для

каждого

ученика

Дифференциация

Оценивание

Межпредмет

ные

связи

В процессе работы на уроке учитель

индивидуально помогает учащимся отвечать на простые вопросы,

исправляет произношение

при чтении вслух стихотворения. Учитель стимулирует способных

учащихся писать творческую работу,

используя литературные приемы

Формативное оценивание.

- Самооценивание по дорожке успеха в тетради «Что я знаю и умею».

- Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

- Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

- Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»)

- русский язык

- физика

- самопознание


Рефлексия для учителя:

Важные вопросы по уроку:


Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента улучшили урок?


Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
В.Воскобойников «Когда Ньютон был маленьким»

Автор: Аманбекова Роза Алпысбаевна

Дата: 15.06.2019

Номер свидетельства: 514862


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства