kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

В.Драгунский «Тайное становится явным» (УМК «Школа России»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: литературное чтение

Класс: 2 класс

Учебная тема: В.Драгунский «Тайное становится явным»  (УМК «Школа России»)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«В.Драгунский «Тайное становится явным» (УМК «Школа России»)»









Литературное чтение

Класс: 2 класс

Учебная тема: В.Драгунский

«Тайное становится явным»

(УМК «Школа России»)







учитель: Полякова Е.А.

МБОУ "Школа № 174 г.Самара


Предмет: литературное чтение

Класс: 2 класс

Учебная тема: В.Драгунский «Тайное становится явным» (УМК «Школа России»)

Технологическая карта

Тип урока

Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

Дидактическая

цель

формирование умения определять главную мысль изучаемого произведения с помощью наблюдений за выразительными средствами, используемыми писателем, на основе знакомства с рассказом В.Драгунский «Тайное становится явным»

Планируемые результаты

Предметные:

- расширить сведения о жизни и творчестве В.Драгунского и познакомить с её произведением «Тайное становится явным» ;

- обучать прогнозированию содержания произведения на основании заглавия, иллюстрации;
- учить давать характеристику героям, их поступкам;
- совершенствовать навыки качества чтения: правильность, беглость, выразительность.

- актуализировать имеющиеся у учащихся знания в связи с изучаемым материалом;

Личностные УУД:

- побудить интерес к произведениям В.Драгунскоо;

- развивать правильные качества личности;

- воспитывать терпимость, уважительное отношение к людям, желание иметь настоящего друга.

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные УУД

-формировать умение строить простые рассуждения;

- развивать умение осуществлять логические действия анализа, синтеза и обобщения;

- формировать у обучающихся умение работать с различными источниками информации;

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Регулятивные УУД

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

-уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах

поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию

Технологии обучения

  1. Технология проблемного обучения

  2. Технология деятельностного метода

  3. Личностно-ориентированное обучение

  4. ИКТ

Методы

а) по источнику знаний:

- словесные;

- беседа (взаимодействие, осуществление обратной связи и развитие устной речи учащихся);

- наглядные;

- практические

б) по степени взаимодействия учителя и учащихся:

- беседа;

- самостоятельная работа

в) по характеру познавательной деятельности:

- репродуктивные;

- проблемные;

- частично-поисковые;

- постановка проблемы, поиск решений, подтверждений, выдвинутых предположений

методы стимулирования

- создание ситуации успеха, поощрения

Формы проверки достижений ожидаемого результата

- самоконтроль;

-фронтальный контроль

-индивидуальный контроль

Организация

пространств

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа

Ресурсы:


  • мультимедийный проектор, экран;

  • компьютер;

  • мультимедийная презентация



Этап урока

Ход урока

УУД

1. Организационный момент

- Сегодня у нас гости. А в гости любят ходить только к хорошим людям. Постараемся доказать это своей работой.

Л1,Л3,

Л9

2. Мотивация к учебной деятельности

(на доске картинки: Чебурашка, манная каша, портрет В.Драунского, Кремль, хрен)

-Как вы думаете, что может связывать все эти картинки? Хотите узнать?

Л2,Л6

3. Речевая разминка

-Начнём наш урок с речевой разминки. Для чего мы её выполняем?

1.Вдох, выдох

2.Работа со скороговоркой: Кашевар кашу варил, подваривал да недоваривал.. (чтение разными темпами)


Р1,Р3,

Р5

4. Проверка домашнего задания

-С каким произведением вы работали дома? Кто автор? Какой из этих предметов связан с произведением? (картинка) Как у зверька появилось имя? Что оно означает? Почему Чебурашку не приняли в зоопарк?

Где жил Чебурашка? Как нужно читать произведение? Какие для этого нужны умения? (взаимооценивание)

Р1,Р12,

Р16

5.Постановка темы и цели урока

Приём "Корзина понятий"

- Сегодня мы поговорим о творчестве ещё одного детского писателя. Это Виктор Драгунский (портрет). Глядя на портрет, что можно сказать об этом человеке? Какой он? С чем нам ещё нужно познакомиться, чтобы лучше узнать Виктора Драгунского? (биография)

-У вас на листочках краткая биография В.Драунского. Прочитайте с пометами, отмечая факты о писателе, которые вы хотели бы запомнить. Виктор Драгунский - замечательный детский писатель.

У Драгунского рано умер отец, поэтому ему рано пришлось зарабатывать, чтобы помочь своей семье. Еще в юные годы Драгунский увлекся театром и литературой.

Известно, что Драгунский стал создателем "театра в театре" под названием "Синяя птичка".

Наибольшую популярность писателю принес цикл рассказов о озорном и веселом мальчишке по имени Дениска, сборник рассказов так и назывался "Денискины рассказы". До сих пор эти рассказы очень любят читать маленькие читатели.

Составление кластера:

Виктор Драгунский

Писатель

Сказки

О детях (выставка книг)

-Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово тайна? Назовите синонимы. Словарь -

-Как вы думаете, о ком или о чём будет наше произведение?

-Тема урока: В.Драгунский «Тайное становится явным» Назовите цель урока: знакомство с произведением.

-Какую поставим учебную задачу? (прочитать произведение)

- Для начала проведём подготовительную работу.



Р7,




П1,



П6, Л4,





К1, К3,

К12,

Р7


6. Знакомство с произведением

Первичное чтение текста учителем и детьми (чтение с остановками, прогнозирование)

-Какую задачу ставили?

Р1

7. Первичный анализ текста

Какую следующую задачу поставим? -Почему автор назвал так своё произведение? -В каком жанре написано произведение? А что было реальное, настоящее, что-то из жизни? (слайд)

-Над чем размышлял Дениска? Любил ли он манную кашу? Польза манной каши.

- Физминутка

К2, К6,


Л9

8. Повторное чтение

-Используем приёмы "Молния"- Ачто любите есть вы? Польза и вред

- Куда мама обещала пойти с сыном?

"Бросок-засечка"- Что Денис добавил в кашу?

- От чего у него глаза полезли на лоб?

"Мнимое слово"- Когда Дениска понял, что в Кремль не пойдет?

- Что мальчик запомнил на всю жизнь?

- Какова главная мысль произведения?

"Чтение в парах"- Почему он не мог посмотреть в глаза своей маме?

Прочитайте.

П3,

П5




К12


К13

9. Итог урока. Рефлексия.

- Назовите главную мысль произведения. -Чему оно вас научило?


Л9

Р16








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
В.Драгунский «Тайное становится явным» (УМК «Школа России»)

Автор: Полякова Елена Анатольевна

Дата: 23.07.2023

Номер свидетельства: 635060


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства