kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

В.Драгунский "Кот в сапогах"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения в 3 классе Виктора Драгунского "Кот в сапогах". Авторы учебника Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«В.Драгунский "Кот в сапогах"»

Тема «Кот в сапогах» В.Драгунский

Цели: познакомить с новым произведением;

уметь оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общественных норм и ценностей;

высказывать   своё  отношение к героям прочитанного произведения, к их поступкам.

Тип урока: работа с художественным текстом.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.

Приёмы: чтение с остановками, обращение к личному опыту учащихся, прогнозирование по названию, кластер, использование “тонких” и “толстых” вопросов.

К уроку приготовить фото писателя, мед. бахилы настоящие, физминутка Стоит в лесу избушка, выставка книг Драгунского

Ход урока:

1.Работа с текстом до чтения

  1. Прогнозирование по фамилии автора, названию произведения.

  • Что вам приходит в голову, когда вы слышите имя Виктор Драгунский? (Слова, предложения, словосочетания, имена?)

СЛАЙД 1

  • Кто герои?

  • Вижу, что вы читали В.Драгунского, много знаете и его любите. СЛАЙДЫ – РАССКАЗ МОЙ О НЁМ

  • И сегодня мы будем читать рассказ «Кот в сапогах», который входит в сборник «Денискины рассказы» (убрать листы с доски, открыть тему урока)

  • Вас ничего не удивляет в названии рассказа? (Домашнее животное в сапогах)

  • А название с каким то другим у вас не ассоциируется?

  • Есть одноимённое название, может автора назовёте?

  • Как вы думаете, будет ли связана сказка Ш.Перро с рассказом В.Драгунского?

  • Давайте откроем учебник на с. 58, посмотрим на иллюстрацию, не подскажет ли нам она, есть ли связь сказки с рассказом?

  • Есть что–то из сказки Ш.Перро?

  • У нас много появилось вопросов и что нам надо сделать, что поможет нам ответить на них?

2.Работа с текстом во время чтения

  • Готовы читать?

  • Прошу вас как третьеклассников, уже взрослых читателей, прочитать про себя.

  • А что вы ждёте от рассказа В.Драгунского? читают

1).Выявление первичного восприятия.

  • Вы нашли ответ на вопрос: «Связано ли содержание сказки с рассказом?»

  • Связано. Как?

  • Вы так задорно смеялись, когда читали. Вам рассказ показался весёлым. Что вас развеселило?

  • Ребята, а рассказ был только весёлым, ничего в нём грустного не было?

  • Давайте прочитаем вместе этот рассказ, найдём грустные и проживём ещё раз весёлые моменты.



2)Перечитывание текста. Приёмы анализа: комментированное чтение, диалог с автором.

  • Словарная работа - слово карнавал

  • А кто это Миша? Миша - это друг Дениски

  • Ребята, а 10 дней без мамы это много или мало?

  • Ребята, а когда люди так делают: зачёркивают клеточки в календаре?

  • Вы поняли, почему Дениска забыл про карнавал? (скучал по маме)

  • Замените другим словом «почудней» (интересней, смешней, странное, необычное)

  • А вы сейчас какие бахилы представили?

  • Представили, как выглядит и передвигается…

  • Что значит дранный?

  • Гаржетка - смотрим сноску, объясняю

  • Кирогаз, смотрите, если она чистила хвостиком, представили какой он…

  • Он просил почудней

  • Ребята, а Храбрый Портняжка вам знаком?

  • Это герой из сказки, значит, Дениска любит, знает и читает сказки.

  • Но как вам Дениска, представили (как он выглядит)

  • И Дениска танцевал, легко ему было?

  • Вожатая - это старшая девочка, которая занимается с малышами.

  • Ого! Первая премия!

  • Как думаете, какой книжке Дениска больше обрадовался? Это мы можем только предположить

  • Туш, это марш такой (можно включить прослушать)

  • Завидует?

  • А сколько дней на самом деле?

  • Зачем зачеркнул завтрашний день (чтобы быстрее прошло время, уж сильно он ждал маму)

3)Работа с текстом после чтения



  • Так весёлый или грустный был рассказ? (есть нотка грусти)

  • Какое чувство испытал Дениска, вернувшись домой (гордость, облегчение, радость, огорчение)

  • Вот если бы мама была дома, то радость от первой премии была бы полной, настоящей

  • Ребята, как вы думаете, почему Дениска решил одну книжку отдать Мишке?

  • Если бы не Мишка, хвост был бы не пришит

  • Он пошёл бы на карнавал, он вообще про него забыл

  • Зачитайте этот фрагмент

  • Благодаря Мишке у Дениски получился костюм

  • А вот кроме того что Мишка помогал Дениске делать костюм, можно предложить почему он отдал книжку другу

  • А вот действительно у Мишки был лучше костюм, что Дениске хотелось сказать ( порадовать друга, он понял, почувствовал, что он расстроился

  • Так можно назвать Мишку и Дениску настоящими друзьями

3. Формулирование темы урока

  • Ребята, тогда может вы назовёте тему урока? («Настоящие друзья - Мишка и Дениска» (открываю тему урока)

Работа в тетради (продолжение обобщающей беседы)

  • (Я открываю тему урока, а дети открывают задание 15)

  • О чём же главном образом хотел рассказать автор?

  • Почему же одно из словосочетаний вопроса, авторы тетради выделили другим цветом? (хотели намекнуть, обратить внимание)

  • А вот в 17 задании, на что нужно обратить внимание (какова главная мысль)

  • Прочитайте предложенные варианты.

  • Есть о чём поспорить?

  • А у кого в рассказе были жизненные трудности?

  • А кто ему помог справиться?

  • Работа с пословицами

  • Значит главная мысль, о том, что друг поможет другу, если он настоящий.

4. Творческое задание.

  • А представьте себе, что приехала мама. Как будут развиваться дальше события?

  • Как вы думаете, какое домашнее задание мне бы захотелось вам предложить?

  • Составьте рассказ, что хотелось рассказать Дениске маме. «Знаешь, мама?...»

5. Беседа об авторе.

  • Вспомните начало нашего урока, что приходит вам в голову, какие слова, когда вы слышите имя В. Драгунский. Если бы я снова спросила, то что бы вы назвали? (друг, щедрость, поддержка, дружба, веселье, радость, смех, грусть, юмор)

  • Это только в этом рассказе? Часто в рассказах В. Драгунского мы сможем встретить и грусть, и радость.

  • А у вас есть настоящий друг?

  • А что вы способны сделать ради настоящего друга?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
В.Драгунский "Кот в сапогах"

Автор: Шайморданова Лариса Артемовна

Дата: 13.04.2022

Номер свидетельства: 604727


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства