kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

В.Беспальков «Совушка» 3класс УМК «Школа XXI века»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление с творчеством В.Беспалькова и его произведением "Совушка"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«В.Беспальков «Совушка» 3класс УМК «Школа XXI века»»

Тема: В.Беспальков «Совушка» 3класс УМК «Школа XXI века»

Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по ознакомлению с творчеством В.Беспалькова и его произведением «Совушка».

Задачи:

а) предметные

-содействовать полноценному восприятию рассказа учащимися; формированию читательских умений по анализу художественного произведения; продолжать работу по формированию навыка правильного, сознательного, беглого чтения целыми словами.

-содействовать развитию речевой культуры учащихся; способствовать развитию интонационной выразительности при чтении и рассказывании.

-способствовать воспитанию эмоционально-ценностного отношения к действительности; умение передавать личностное отношение к прочитанному.

б) метапредметные

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Познавательные УУД:

-ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); в словаре;

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

Коммуникативные УУД:

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Оборудование: портрет писателя; иллюстрации в учебнике.

Ход урока.

Этапы урока

Время

Содержание работы

Примечание

Орг. момент

1мин.

-Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели.

На меня все посмотрели

И работать захотели.

Эмоциональный настрой

Речевая разминка

Интонационная работа

2мин

1 Упражнения для постановки правильного речевого дыхания: звукоподражание.

-Ребята, давайте вспомним звуки природа и воспроизведем их.

2.Упражнение в развитии интонационной выразительности:

-Ребята, посмотрите на доску, и прочтите правильно.

- Заблудились мы в лесу!

- Закричали все: «Ау!»

- Нам в ответ уху,уху.

-Мы нашли в лесу сову?

Свист ветра(ссс)

Звук комара(зы)

Жужжание пчелы(ж)

Шум леса(ш)


Каждая строка читается разным тоном

Подготовительная работа перед чтением текста

8 мин.

1.Работа с загадкой.

-Ребята, что бы узнать, что мы сегодня будем изучать вам нужно отгадать загадку.

Днём спит, ночью летает,

Ухает, людей пугает.

В темноте горят глаза –

Всем мышам она гроза.

(Сова)

-И как вы думаете, с каким произведением мы сегодня познакомимся?

- Автор называет сову ласково совушка?

-Как вы думаете почему? (он любит животный мир)

-Правильно, откройте учебник на стр.66, и скажите кто автор произведения Совушка.

(В.Беспальков)

2.Прогнозирование содержания текста на основе заголовка, иллюстрации.

-Ребята, посмотрите на иллюстрацию, как вы думаете, о чем рассказ?













Высказывание предположений детьми

Первичное чтение текста

3мин.

1.Самостоятельное чтение текста и проверка предположений учащихся по его содержанию.

-Давайте, прочитаем текст

-Ребята о ком автор рассказывает?

-Кто действующие лица рассказа?


Беседа после первичного чтения.

2мин.

Беседа по вопросам учителя.

-Дети подтвердились ли наши предположения по содержанию рассказа?

-Какой рассказ грустный или веселый? Почему вы так считаете?

-Почему улетела совушка?


Чтение по частям и анализ каждой части.

14мин.

1.Чтение первой части и беседа по вопросам:

- Прочитаем первую часть.

-Как звали главного героя?(Федотка)

-Найдите и прочитайте, что Федотка делал в лесу? ( в кого бы камнем из рогатки пустить)

-Кого Федотка встретил в лесу?(Сову)

-Что сказала Федотке сова, в ответ на его действия? (Погоди, подумай)

-Почему улетела сова?(Федотка, хотел выстрелить из рогатки, в нее)

2.Чтение второй части беседа по вопросам:

-Прочитаем вторую часть?

-Какие беды случились в семье Федотки осенью?(суслики съели зерно,зайцы капусту,мыши припасы)

-Почему это случилось? (улетела сова)

-Почему Федотка обиделся на мышей?(съели сыр, который он любил)

3.Чтение четвертой части и ответы на вопросы:

-Прочитаем третью часть.

-Куда собрался Федотка утром?(в лес)

- Зачем Федотка отправился в лес?(хотел найти сову)

- Почему он не взял с собой рогатку(Думал, что сова испугается и улетит навсегда)

-Кого он встретил в лесу?(старушку)

-Найдите, и прочтите разговор старушки и Федотки)

-Что произошло потом?(старушка накормила и спать уложила мальчика)

4.Чтение четвертой части и беседа по вопросам:

-Прочитаем четвертую часть.

-Где проснулся Федотка утром? (дома)

-Как Федотка догадался, что он разговаривал не со старушкой, а с совушкой? (пестрый платок, похожий на перья исчез)

-Чему обрадовался отец Федотки? (прилетела совушка)

Ответы учащихся

Физкультминутка:

1мин.

Совушка-сова

Совушка-сова,

Большая голова,

На пеньке сидит,

Головой вертит,

Во все стороны глядит,

Да ка-а-ак

Полетит!

Руки ребенка поднимаем вверх.

Выполнение движения по тексту

Анализ произведения

5мин.

1.Работа с иллюстрацией.

-Рассмотрите иллюстрацию к тексту и найдите отрывок, к которому она подходит по содержанию.

2.Составление портрета главных героев.

-Каким вы себе представляете Федотку?

3.Вопросы по выявлению личностного отношения к прочитанному.

-Как вы думаете правильно ли вел себя Федотка?

-Что вам нравиться в Федотке?

-Как вы относитесь к поступку Федотки?

-Как вы думаете, Федотка понял, что нельзя так поступать?

-Подумай, как автор относится к Федотке? Почему?

-Ребята, откройте рабочую тетрадь на стр. 26 , прочитаем задание № 1

-Что требуют выполнить(записать какие чувства вызывает рассказ)?

-Делаем самостоятельно, затем проверяем.

-Теперь выполним задание 2, прочитайте.

-Что требуют выполнить? (найти как называли совушку). Делаем самостоятельно, проверяем.

Рассуждения детей


Обобщающая беседа

3мин.

-Что автор осуждает в этом рассказе?

-Чему учит эта история?

Фронтальный опрос

Рефлексия

Итог урока


2мин.

-Ребята понравилась ли вам эта история?

-Какой мы можем сделать вывод из этого рассказа?

-Дома вам надо будет прочитать рассказ еще раз и пересказать.

Подведение итогов




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
В.Беспальков «Совушка» 3класс УМК «Школа XXI века»

Автор: Гребенева Ирина Геннадьевна

Дата: 19.10.2018

Номер свидетельства: 481243


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства