kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

В.Осеева "Почему?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: В.А.Осеева «Почему?»

Цель: познакомить детей с произведением В.Осеевой «Почему?»

Задачи:     - дать представление о том, что каждая деталь в художественном произведении имеет свой смысл и помогает понять всё произведение;

                 - показать, что в центре самого произведения – человек. Научить разбираться в том, как писательница изображает человека, как открывает нам то, что скрыто от глаз: мысли и чувства персонажей, черты их характера;

                 - научить детей отыскивать в произведении глубинный смысл – подтекст;

                - развивать связную речь, логическое и критическое мышление, способствовать к вдумчивому чтению литературного произведения;

               - воспитывать у детей положительные качества характера: честность, справедливость.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«в. осеева»

Тема: В.А.Осеева «Почему?»

Цель: познакомить детей с произведением В.Осеевой «Почему?»

Задачи:     - дать представление о том, что каждая деталь в художественном произведении имеет свой смысл и помогает понять всё произведение;

          - показать, что в центре самого произведения – человек. Научить разбираться в том, как писательница изображает человека, как открывает нам то, что скрыто от глаз: мысли и чувства персонажей, черты их характера;

            - научить детей отыскивать в произведении глубинный смысл – подтекст;

            - развивать связную речь, логическое и критическое мышление, способствовать к вдумчивому чтению литературного произведения;

            - воспитывать у детей положительные качества характера: честность, справедливость.


Ход урока

І. Орг. момент

ІІ. Проверка домашнего задания

Чтение фрагментов текста из рассказа Н.Носова «Огурцы»

- Кто это? (Это мама и Котька.)

Чтение по ролям первого фрагмента.

- Кто это? (Это Котька и сторож.)

Чтение второго фрагмента по ролям.

ІІІ Знакомство с произведением Валентины Осеевой «Почему?»

  1. – Автор следующего произведения, Валентина Александровна Осеева. Она работала учителем в детских домах и в свободное от работы время писала рассказы для детей. С помощью своих произведений она помогает увидеть, что есть такие болезни души как жадность, злоба, предательство, эгоизм и они отравляют нашу жизнь.

  2. Словарная работа

У-ве-ли-чи-вать (делать больше)

Рас-ка-чи-вать-ся

Че-реп-ки ( обломок сосуда из глины, фарфора)

Бах-ро-ма (по краю свисающие нити, кисти, для украшения платка, скатерти)

Фо-тог-ра-фи-чес-ка-я кар-точ-ка

ІV. Физ.пауза

Раз — мы встали, распрямились. 
Два — согнулись, наклонились. 
Три — руками три хлопка. 
А четыре — под бока. 
Пять — руками помахать. 
Шесть — на место сесть опять.

V. Знакомство с текстом (Чтение 1 части текста учителем и учащимися.)

1. Беседа по содержанию 1 части.

- Кто разбил чашку? (Чашку разбил мальчик.)

- Почему мама расстроилась?

- Почему мальчик не признался? (Мальчик сильно испугался.)

- Как вы думаете, он обманывал раньше? (тихонько сполз, покраснел)

- Мама догадалась, кто разбил чашку?

- Она пыталась помочь сыну сказать правду? (Она два раза спросила: «Это Бум?»)

- Кого наказала мама? Как?

VІ. Гимнастика для глаз. (2 упражнения)

VІІ. Знакомство с текстом (Чтение 2 части текста учителем и учащимися.)

Чтение эпизода с музыкальным сопровождением.

  1. Беседа по содержанию 2 части.

- Почему автор описывает природу?

- Почему мальчик сказал маме правду? (Всё, что накопилось перед дождём, вырвалось наружу.)

2. Работа с текстом.

- О чём думал Бум, когда оказался в доме? Найдите в тексте.

- Дайте ответ.

- О чём думала мама? Найдите в тексте.

- Дайте ответ.

- О чём думал мальчик? Найдите в тексте.

- Дайте ответ.

- Почему Валентина Осеева не дала имя мальчику?

- Что это? (Это рассказ.)

- Чему он вас научил?

Итог урока.

У каждого человека есть совесть, она подсказывает, как правильно поступать и жить. Но каждый человек имеет право на ошибку, главное, уметь вовремя найти правильное решение и исправить её.

Домашнее задание: с. 120-125, читать

Просмотр содержимого презентации
«к уроку»

Н.Носов «Огурцы»

Н.Носов «Огурцы»

Н.Носов «Огурцы»

Н.Носов «Огурцы»

Н.Носов «Огурцы»

Н.Носов «Огурцы»

Валентина Александровна Осеева

Валентина Александровна Осеева

В.Осеева

В.Осеева

В.Осеева

В.Осеева

В.Осеева

В.Осеева

Словарная работа у- ве – ли – чи – вать рас – ка – чи – вать – ся че – реп – ки бах – ро – ма

Словарная работа

у- ве – ли – чи – вать

рас – ка – чи – вать – ся

че – реп – ки

бах – ро – ма

Валентина Александровна Осеева

Валентина Александровна Осеева

Валентина Александровна Осеева

Валентина Александровна Осеева

В.Осеева

В.Осеева


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
В.Осеева "Почему?"

Автор: Медведева Наталья Геннадьевна

Дата: 18.02.2015

Номер свидетельства: 175634


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства