Дата | Класс 4 «в» |
Предмет | Литература |
Тема урока | В.Гауф « Карлик нос» |
Цель урока | Продолжить работу над содержанием и анализом сказки «Карлик Нос» |
Задачи урока | Формировать умения анализировать характер и поступки героев; совершенствовать навыки чтения; Развивать монологическую речь, умения сравнивать, обобщать, делать выводы, креативного мышления; Воспитывать нравственные качества (уважение, трудолюбие, честность, ценить друзей, дружба). |
Ожидаемый результат | Будут знать содержание произведения, напишут отзыв по прочитанной сказке |
Применяемые методы и приемы | Работа в группах , Инсценирование1 части , Рассказ о .... Работа с текстом |
Источники, оснащения, оборудование | учебник по литературе, тетрадь, портрет, иллюстрации, ИКТ. детские работы / рисунки к произведению с вопросами, Презентация Листы оценивания |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Этап вызова Психологический настрой
Сообщение темы и цели урока Проверка домашнего задания: Деление на группы |
Добрый день дорогие гости , учащиеся .Приглашаю Вас на урок в 4 класс
«Мы знаем, вы любите игры, Песни, загадки и пляски, Но нет ничего интереснее, Чем наши волшебные сказки». Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке? II Сегодня на уроке мы продолжим работу над содержанием и анализом сказки Вильгельма Гауфа «Карлик Нос»
Проверяет д/з Делит учащихся по картинкам цветных шляп | Учащиеся рассаживаются . (ответы детей). Задание по группам 1 группа - Рассказать о В.Гауфе Слайд1-2 2 группа – Рассказать о Германии Слайд 4-9 3 группа – инсценирование 1 части 4 группа краткое содержание 2-3 части слайд 11 5 группа – нарисовать иллюстрации Найти пословицы по теме Учащиеся выбирают картинку с изображением шляпы |
Этап осмысления Работа над 4 частью по учебнику Групповая работа | Прочитать 4 часть Зачитать сцену превращения карлика в обычного человека. Как отблаго-дарил Якоб свою спасительницу? Организовывает групповую работу Предлагает написать отзыв о прочитанной сказкеВ.Гауфа « Карлик нос» | Учащиеся читают 4 часть по «цепочке» ,затем про себя Затем находят ответы на вопросы учителя Слайд 14 Задания для групп Белая шляпа – факты Красная шляпа – эмоции Зелёная шляпа – Если бы я был автором то … Жёлтая шляпа – Позитив в сказке Чёрная шляпа – Негатив в сказке Презентация работы Пишут отзыв о прочитанной сказке Читают свой отзыв вслух |
Рефлексия Синяя шляпа | Чему же учит сказка Гауфа? Не отступать перед трудностями, уметь отвечать за свои ошибки, ценить друзей, быть трудолюбивыми, находчивыми, мужественными, честными. Оценивание работы учащихся Имя | Дом.задание | Устные ответы | Работа в группе | Защита презентации | Итог | 1 | | | | | | 2 | | | | | | 3 | | | | | | 4 | | | | | | 5 | | | | | | Незаконченное предложение |
Домашнее задание | подготовить рассказ об одном из героев сказки. |