kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского языка во 2 классе по теме:«Написание слов – названий предметов разного рода»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок по русскому языку предназначен для учеников 2 класса, обучающихся по УМК "Перспективная начальная школа". Тема урока: «Написание слов – названий предметов разного рода».

Цели данного урока:

1) научить учащихся определять род слов – названий предметов, работать со словарями;

2) развивать наблюдательность, внимание;

3) воспитывать интерес к изучению русского языка.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе по теме:«Написание слов – названий предметов разного рода»»

УМК "Перспективная начальная школа"

Класс: 2

Предмет: русский язык

Тема урока: «Написание слов – названий предметов разного рода»

Цели урока:

1) научить учащихся определять род слов – названий предметов, работать со словарями;

2) развивать наблюдательность, внимание;

3) воспитывать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, Н.А. Чуракова «Русский язык» учебник 2 класс , часть 1, М.Л. Каленчук, О.В. Малаховская, Н.А. Чуракова «Русский язык» учебник 2 класс, часть 2, Т. А. Байкова, О.В. Малаховская, О.Е. Ерышева «Тетрадь для самостоятельной работы №1»


Ход урока:

1.Организационный момент, с психологическим настроем.


Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Улыбнитесь друг другу и мне. Это поможет преодолевать трудности.

Произнесём волшебную фразу: «Я хочу много знать».

Мы с вами будем исследователями, открывателями, а для этого требуется выполнение определённых инструкций. Послушаем первый инструктаж. Слушаем внимательно и выполняем то, о чём я буду говорить.

«Мозговая гимнастика»

«Качание головой» Дышите глубоко, расслабьте плечи, уроните голову вперёд, медленно качайте головой из стороны в сторону.

«Зоркие глазки» Не двигая головой, обведи глазами круг на доске в одну сторону, а затем в другую.

«Стрельба глазами» Посмотри вправо- влево, вверх- вниз по 6 раз.


2.Правила работы при письме.

Слайд 1.

Тетрадь наклонно положу.

Ручку правильно держу.

За посадкою слежу.

С чистотою я дружу,

На «отлично» напишу.

Запишем число и вид работы.

3.Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока.

- Назовите слова – названия предметов, которые встретились в стихотворении. Определите их род.

- Как вы думаете, чему сегодня на уроке будем учиться?

А тема нашего урока будет звучать так: «Слова – названия предметов разного рода».

Слайд 2.

4. Чистописание.

С с

Сорока, соловей, снегирь.

5.Словарная работа.

- Что объединяет эти слова?

- Найди слово снегирь в словаре происхождения сов. Учебник 2 часть, страница 158.

Слайд 3.

- Какое слово дало ему жизнь?

- Как оно помогает проверить и запомнить написание слова снегирь.

6. Самостоятельная работа. Учебник: №28 (с. 52, ч.1).

Слайд 4.

- Прочитай стихотворение, выпиши слова – названия предметов, выделенные жирным шрифтом, столбиком (проверь).

Укажи, какого они рода, а слова, выделенные, жёлтым цветом, будут вашими помощниками при определении рода слов – названий предметов (проверь).

Запиши выписанные тобой слова во множественном числе (проверь).

Чему учились при выполнении этого задания?


7. Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

8. Работа по теме урока.
Учебник: №29 (с. 53, ч.1).

- Спиши предложения, выбрав нужные окончания слов-названий действий. В скобках укажи род слов-названий предметов.

Слайд 5.

Работа по цепочке первые 3 предложения.

4, 5, 6 – по рядам.

Готовая пара, даёт сигнал.

9. Закрепление изученного материала.

а) Упражнение в определении рода. По предметной картинке определи род, сигнализируй карточкой.

- Как определяли род у слов – названий предметов?

б) Работа по вариантам.

1 в. – записать слова ж.р., выделить основу и окончание.

2 в. – записать слова м.р., выделить основу и окончание.

10. Рефлексия.

В заключение  мне хочется вам сказать, чтобы наука не была для вас ночью, тьмой, а свет знаний освещал вашу дорогу, давайте воспользуемся звёздами, которые лежат у вас в конвертах (они разного цвета). Поднимите соответствующую звёздочку:

1. Если было интересно и легко на уроке, возьмите жёлтую (самую яркую).

2. Если иногда были трудности, сомнения – розовую.

3. Если не разобрались в теме – голубую.

(Дети показывают звёзды.)

Посмотрите. Сколько много  жёлтых звёзд!

Расскажите чему вы сегодня на уроке научились?

Похвалите своего соседа за работу на уроке.

Я очень рада, что этот урок для вас был интересным и познавательным.

- Спасибо всем за работу! Желаю удачи!


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Завьялова Надежда Юрьевна

Дата: 12.03.2016

Номер свидетельства: 304847


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства