kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по литературному чтению "Путешественник" В.В.Голявкин.

Нажмите, чтобы узнать подробности

  Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учен ика

Ресурсы

Оценивание для обучения

Модули

Мотивационный

15 мин

Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес

5

мин

10мин

- Прозвенел звонок. Начинается урок.

Звонок Игра « Круг радости».

Учитель предлагает всем детям встать в круг и высказать пожелания.

-Повернитесь друг к другу, положите свои ладошки на ладошки своего соседа и повторяйте за мной:

-Я желаю тебе сегодня добра,

Ты желаешь мне сегодня добра,

Если будет трудно, я тебе помогу.

 Садитесь за свои места.

Отметьте карточкой своё эмоциональное состояние.

 - Что хотите узнать на уроке?

- Учитель.  Работать сегодня будем в парах и в группах. Давайте вспомним правила работы в группе.

. - Говорим вполголоса

 - Говорим вежливо
 - Называем собеседника по имени
 - Говорим по очереди, не перебивая друг друга
 - Внимательно слушаем, если  непонятно, переспросите партнера       
 - Четко высказываем свое мнение
 - Соблюдаем порядок на парте
 - Уважаем мнение собеседника

 - Мы с вами продолжаем  знакомиться с произведениями раздела «Хочу всё знать»

1.  Прочитайте имена и фамилии авторов изученных произведений.

Николай Носов, Виталий  Коржиков, Борис Житков, Сергей. Михалков, Насреддин Сералиев, Борис  Заходер, Виктор Голявкин.

2. - Познакомимся с биографией Виктора Голявкина.

Виктор Владимирович Голявкин родился 31 августа 1929 года в Баку. В раннем детстве у Виктора проявились способности  к рисованию.

Когда ему исполнилось 12 лет, началась война, его отец ушёл на фронт. Виктор рисовал карикатуры (смешные рисунки) на фашистов и на Гитлера.

После войны Виктор Голявкин  выбирает живопись, оканчивает художественное училище, а позднее и институт живописи, скульптуры и архитектуры. Но у художника появляется ещё и желание писать рассказы для детей, которые он сам и оформляет. В 1959 году выходит его первая книжка «Тетрадки под дождём», а затем ещё ряд других.

3. Ответы на вопросы по биографии.

1.Где родился писатель?

2. К чему у него появились способности в раннем детстве?

3. Сколько ему было лет, когда началась война?

4.Где он учится после войны?

5.Какое желание появляется у писателя?

6.В каком году выходит его первая книжка?

3. Составив из слогов слово, вы узнаете название произведения, с которым мы познакомимся на уроке.

НИК ПУ ШЕСТ ТЕ ВЕН.

-Кто такой путешественник?

Тема урока: Путешественник

Цели урока:

4. О чём может быть рассказ с таким названием?

Из ключевых слов попробуйте составить рассказ.

Антарктида,  закалить  характер, перрон, паровоз, вагон, старушка, военный, проводник, плохой   мальчик,  встречный поезд,  домой.

5.Словарная работа.

В тексте встретятся слова, лексическое значение которых надо уточнить.

1.Бесхарактерный человек,  без твердых правил,  убеждений; слабодушный; легкомысленный, непостоянный.

2. Закалить характер. Стать физически или нравственно стойким. 

3. Антаркти?да – это материк, расположенный на самом юге Земли,

4. Перрон  - Пассажирская платформа на вокзале.

5. Проводник — железнодорожный служащий, сопровождающий пассажирский вагон в пути его следования и обслуживающий пассажиров.

.

Инд.Учащиеся смотрят друг на друга и желают друг другу удачи и успехов на уроке.

У учащихся на парте лежат карточки с изображениями смайликов, они выбирают нужную карточку и поднимают.

Познакомиться с новым

произведением, с автором, написавшего это произведения, понять смысл этого произведения, взять для себя что – то новое.

Учащиеся называют правила работы в группе.

Мы сегодня познакомимся с творчеством писателя Виктора Голявкина и его  произведением

Учащиеся читают биографию.  Учащиеся в группе кидают кубик, выпадает сторона с номером вопроса, затем отвечают на вопрос.

путешественник

Человек, совершающий путешествия с научными целями.

Дети составляют самостоятельно, в паре рассказывают.

Проверяется одна пара, две пары.

карточки

слайд портрет писателя

картинка

видеоролик «Антарктида»

Формативное оценивание на протяжении всего урока

Обучающиеся сигнализируют о своем эмоциональном состоянии с помощью карточки со стилизованными рисунками

свою работу оценивают в листе самооценки по критериям

1.Угадывание

фамилии автора

2.Знание биографии.

3. Угадывание названия произведения

Если согласны, то показывают большой палец вверх, если не согласны, то вниз.

В листе успеха заполняют работу в паре, взаимооценка

критерии.

1.Все ли слова были употреблены.

2.Речь

3. Интересно

Если соблюдены все критерии– 5,

два критерия– 4, один критерий - 3

НП

ВО

КМ

ДО

ОдО

ИКТ

ОДО

ИКТ

Операционный

20 мин

Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении.

  1. мин

1.Чтение текста (аудиозапись)

  - Совпали ли ваши рассказы?

Основная мысль этого произведения

А вы бы хотели поехать в Антарктиду?

ФИЗМИНУТКА

2.Стратегия «Ромашка Блума.

Перед вами волшебная ромашка, на которой записаны вопросы.

Простой: - Кто главный герой и что вас удивило в этом рассказе?

Объясняющий: - Почему все, кто ехал вместе с мальчиком в купе, долго смеялись над его словами?

Уточняющий: Можно ли несовершеннолетним детям ездить без сопровождения взрослых.? Докажите.

Оценочный: - Как вы относитесь к главному герою? Почему?

Практический:- Возможно ли, добраться до Антарктиды на поезде? Почему?

Творческий: Хотели бы вы иметь такого друга? Почему?

Учащиеся тоже читают

текст  про себя, следят за аудиозаписью.

Затем организаторы групп берут задание и начинается работа в группе. За это задание оценку выставляет организатор группы.

работают с глобусом

Если соблюдены все критерии– 5,

два критерия– 4, один критерий - 3

Критерии:

1.Активность

2.Правильность

3. Соблюдение правил работы в группе.

Если соблюдены все критерии– 5,

два критерия– 4, один критерий - 3

ИКТ

УиЛ

Рефлексивный

8 мин

Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний

 6 мин

Возьмите стикеры, напишите свои пожелания мальчику и прикрепите на ромашку.

Записывают на стикерах пожелания мальчику и прикрепляют на ромашку.

ОО

3мин.

Отметьте карточкой своё эмоциональное состояние.

- У кого улучшилось или ухудшилось эмоциональное состояние?  Объясните почему?

- Возьмите смайлик. и оцените себя за урок.

Если вам было интересно на уроке и вы

справились со всеми заданиями без затруднений, нарисуйте улыбающийся смайлик

-Если были затруднения  - смайлик без улыбки.

-Если вам было трудно справиться  с заданием  и вам было не интересно на уроке – хмурый смайлик.

. У учащихся на парте лежат карточки с изображениями смайликов, они выбирают нужную карточку и поднимают.

карточки

Обучающиеся сигнализируют о своем эмоциональном состоянии с помощью карточки со стилизованными рисунками

ОдО

1 мин

 Д/З  Х/р стр. 73 – 77

  1. Выразительное чтение - 3
  2. Составить синквейн  - «путешественник» - 4
  3. Придумать продолжение рассказа-5
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению "Путешественник" В.В.Голявкин.»

Учитель: Макарова С.А.

Предмет: Литература

Класс: 2 класс

Тема урока: В.В.Голявкин «Путешественник»

Тип урока: Изучение нового материала

Цель (обучения): Формирование умений глубоко и точно воспринимать художественный текст, посредством его осмысленного чтения.

Цель (личностного развития): Умение взаимодействовать в группе: расположить к себе собеседника, четко и точно выражать свои мысли.

Ожидаемые результаты (критерии успеха):

А) ученик ведет кумулятивную беседу, отвечает на вопросы низкого порядка

В) ученик умело организовывает диалог, составляет вопросы низкого порядка, выделяет главное в тексте, делает выводы

С) ученик умеет формулировать вопросы высокого уровня сложности, оценивает свою работу на уроке




Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учен ика

Ресурсы

Оценивание для обучения

Модули

Мотивационный

15 мин

Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес

5

мин




































10мин


- Прозвенел звонок. Начинается урок.

Звонок Игра « Круг радости».

Учитель предлагает всем детям встать в круг и высказать пожелания.

-Повернитесь друг к другу, положите свои ладошки на ладошки своего соседа и повторяйте за мной:

-Я желаю тебе сегодня добра,

Ты желаешь мне сегодня добра,

Если будет трудно, я тебе помогу.

Садитесь за свои места.


Отметьте карточкой своё эмоциональное состояние.






- Что хотите узнать на уроке?







- Учитель. Работать сегодня будем в парах и в группах. Давайте вспомним правила работы в группе.


. - Говорим вполголоса

- Говорим вежливо
- Н
азываем собеседника по имени
- Г
оворим по очереди, не перебивая друг друга
- В
нимательно слушаем, если непонятно, переспросите партнера
- Ч
етко высказываем свое мнение
- С
облюдаем порядок на парте
- У
важаем мнение собеседника

- Мы с вами продолжаем знакомиться с произведениями раздела «Хочу всё знать»

1. Прочитайте имена и фамилии авторов изученных произведений.

Николай Носов, Виталий Коржиков, Борис Житков, Сергей. Михалков, Насреддин Сералиев, Борис Заходер, Виктор Голявкин.

2. - Познакомимся с биографией Виктора Голявкина.

Виктор Владимирович Голявкин родился 31 августа 1929 года в Баку. В раннем детстве у Виктора проявились способности к рисованию.

Когда ему исполнилось 12 лет, началась война, его отец ушёл на фронт. Виктор рисовал карикатуры (смешные рисунки) на фашистов и на Гитлера.

После войны Виктор Голявкин выбирает живопись, оканчивает художественное училище , а позднее и институт живописи, скульптуры и архитектуры . Но у художника появляется ещё и желание писать рассказы для детей, которые он сам и оформляет. В 1959 году выходит его первая книжка «Тетрадки под дождём», а затем ещё ряд других.

3. Ответы на вопросы по биографии.

1.Где родился писатель?

2. К чему у него появились способности в раннем детстве?

3. Сколько ему было лет, когда началась война?

4.Где он учится после войны?

5.Какое желание появляется у писателя?

6.В каком году выходит его первая книжка?


3. Составив из слогов слово, вы узнаете название произведения, с которым мы познакомимся на уроке.

НИК ПУ ШЕСТ ТЕ ВЕН.

-Кто такой путешественник?

Тема урока: Путешественник

Цели урока:

4. О чём может быть рассказ с таким названием?

Из ключевых слов попробуйте составить рассказ.

Антарктида, закалить характер, перрон, паровоз, вагон, старушка, военный, проводник, плохой мальчик, встречный поезд, домой.


5.Словарная работа.

В тексте встретятся слова, лексическое значение которых надо уточнить.

1.Бесхарактерный человек, без твердых правил, убеждений; слабодушный; легкомысленный, непостоянный.

2. Закалить характер. Стать физически или нравственно стойким. 

3. Антаркти́да – это материк, расположенный на самом юге Земли,

4. Перрон - Пассажирская платформа на вокзале.

5. Проводник — железнодорожный служащий, сопровождающий пассажирский вагон в пути его следования и обслуживающий пассажиров.





.

Инд.Учащиеся смотрят друг на друга и желают друг другу удачи и успехов на уроке.

У учащихся на парте лежат карточки с изображениями смайликов, они выбирают нужную карточку и поднимают.

Познакомиться с новым

произведением , с автором, написавшего это произведения, понять смысл этого произведения, взять для себя что – то новое.


Учащиеся называют правила работы в группе.

















Мы сегодня познакомимся с творчеством писателя Виктора Голявкина и его произведением









Учащиеся читают биографию. Учащиеся в группе кидают кубик, выпадает сторона с номером вопроса, затем отвечают на вопрос.


















путешественник


Человек, совершающий путешествия с научными целями.







Дети составляют самостоятельно, в паре рассказывают .

Проверяется одна пара, две пары.











карточки






























слайд портрет писателя




























картинка


























видеоролик «Антарктида»

Формативное оценивание на протяжении всего урока




Обучающиеся сигнализируют о своем эмоциональном состоянии с помощью карточки со стилизованными рисунками












































свою работу оценивают в листе самооценки по критериям

1.Угадывание

фамилии автора

2.Знание биографии.

3. Угадывание названия произведения

Если согласны, то показывают большой палец вверх, если не согласны, то вниз.











В листе успеха заполняют работу в паре, взаимооценка

критерии.

1.Все ли слова были употреблены.

2.Речь

3. Интересно


Если соблюдены все критерии– 5,

два критерия– 4, один критерий - 3


НП

ВО



КМ






























ДО

ОдО



ИКТ





























ОДО


































ИКТ


Операционный

20 мин

Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении.



  1. мин


1.Чтение текста (аудиозапись)

- Совпали ли ваши рассказы?

Основная мысль этого произведения

А вы бы хотели поехать в Антарктиду?





ФИЗМИНУТКА


2.Стратегия «Ромашка Блума .





Перед вами волшебная ромашка, на которой записаны вопросы.

Простой: - Кто главный герой и что вас удивило в этом рассказе?

Объясняющий: - Почему все, кто ехал вместе с мальчиком в купе, долго смеялись над его словами?

Уточняющий: Можно ли несовершеннолетним детям ездить без сопровождения взрослых.? Докажите.

Оценочный: - Как вы относитесь к главному герою? Почему?

Практический:- Возможно ли, добраться до Антарктиды на поезде? Почему?

Творческий: Хотели бы вы иметь такого друга? Почему?



Учащиеся тоже читают

текст про себя, следят за аудиозаписью.












Затем организаторы групп берут задание и начинается работа в группе. За это задание оценку выставляет организатор группы.









работают с глобусом









































Если соблюдены все критерии– 5,

два критерия– 4, один критерий - 3


Критерии:

1.Активность

2.Правильность

3. Соблюдение правил работы в группе.



Если соблюдены все критерии– 5,

два критерия– 4, один критерий - 3

ИКТ












УиЛ

Рефлексивный

8 мин

Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний

6 мин

Возьмите стикеры, напишите свои пожелания мальчику и прикрепите на ромашку.

Записывают на стикерах пожелания мальчику и прикрепляют на ромашку.



ОО

3мин.

Отметьте карточкой своё эмоциональное состояние.

- У кого улучшилось или ухудшилось эмоциональное состояние? Объясните почему?



- Возьмите смайлик . и оцените себя за урок.

Если вам было интересно на уроке и вы

справились со всеми заданиями без затруднений, нарисуйте улыбающийся смайлик

-Если были затруднения - смайлик без улыбки.

-Если вам было трудно справиться с заданием и вам было не интересно на уроке – хмурый смайлик.


. У учащихся на парте лежат карточки с изображениями смайликов, они выбирают нужную карточку и поднимают.



карточки


Обучающиеся сигнализируют о своем эмоциональном состоянии с помощью карточки со стилизованными рисунками








ОдО





1 мин

Д/З Х/р стр. 73 – 77

  1. Выразительное чтение - 3

  2. Составить синквейн - «путешественник» - 4

  3. Придумать продолжение рассказа-5







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Урок по литературному чтению "Путешественник" В.В.Голявкин.

Автор: Макарова Светлана Александровна

Дата: 02.04.2016

Номер свидетельства: 313841


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства